Stony Brook University
STONY BROOK, NY
Georgetown University
WASHINGTON, DC
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Stony Brook vs Georgetown - confronto tra università negli USA

Stony Brook University
STONY BROOK
Stony Brook, NY
Classifica mondiale · ARWU#301-400
Ammissioni49.04%
Mediana SAT1410
Tasso di laurea75.6%
Mediana stipendi · 10 anni$75K
Georgetown University
GEORGETOWN
Washington, DC
Classifica mondiale · ARWU#501-600
Ammissioni13.5%
Mediana SAT1480
Tasso di laurea94.8%
Mediana stipendi · 10 anni$103K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

Stony Brook University Georgetown University
#301-400 Classifica mondiale · ARWU #501-600
- Classifica · THE -
49.04% Tasso di ammissione 13.5%
1410 Mediana SAT 1480
75.6% Tasso di laurea 94.8%
26,689 Numero di studenti 19,905

STATISTICHE A CONFRONTO

49.04% Tasso di ammissione 13.5%
14.7% Tasso di yield 43.9%
1410 Mediana SAT 1480
- GPA medio -
55,880 Numero di domande 26,822
10.2% Studenti internaz. 14.4%
$75K Mediana stipendi · 10 anni $103K
$49K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $67K
$107K Stipendi top 25% · 10 anni $168K
75.6% Tasso di laurea 94.8%
89.7% Tasso di ritenzione 96.3%
$18,228 Mediana debito $15,500
$32,741 Retta · anno $74,732
$15,261 Pacchetto aiuti medio $63,415
0.6% % del bisogno coperto 100%
$23,558 Debito medio del laureato $33,272
- Tassa di iscrizione alla domanda $75
$2,834 Aiuti medi per studenti internaz. $75,050
In breve
Georgetown è in vantaggio in 9 metriche su 11
% bisogno0.6% vs 100%
Aiuti$15,261 vs $63,415
Ammissioni49.04% vs 13.5%

Il verdetto, dai dati

Ottenere un posto è più difficile dove l'asticella è più alta: Georgetown ammette 13.5%, Stony Brook ammette 49%.

I soldi veri arrivano agli studenti internazionali a Georgetown (in media $75,050), mentre Stony Brook si ferma a $2,834.

L'ordine dei prezzi si inverte una volta conteggiato l'aiuto: Georgetown parte da $97,736 contro $55,085 e finisce a $34,321 contro $39,824 (Stony Brook).

Lo stipendio mediano più alto dieci anni dopo l'immatricolazione è quello di Georgetown: $103K contro $75K.

Gli indicatori descrivono l'università nel suo insieme, e il tuo corso di laurea specifico può discostarsi parecchio da quella media.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Georgetown è la più selettiva delle due (13.5% vs 49.04% di ammissioni). Stony Brook è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#301-400 vs #501-600). I laureati di Georgetown hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($103K vs $75K). Stony Brook ha una retta di listino più bassa ($32,741 vs $74,732 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Stony Brook per: posizione più alta nella classifica mondiale, rette più basse, minore indebitamento dei laureati.

Scegli Georgetown per: maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati, tasso di laurea più alto.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Georgetown è più selettiva (13.5% vs 49.04% di ammissioni); Georgetown ha una mediana SAT più alta (1480 vs 1410).

Risultati dei laureati

I laureati di Georgetown hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($103K vs $75K); Georgetown ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (94.8% vs 75.6%).

Costi e aiuti

Stony Brook ha una retta di listino più bassa ($32,741 vs $74,732); Georgetown offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($63,415 vs $15,261).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kStony BrookGeorgetown RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Stony Brook e Georgetown sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Stony Brook Georgetown
Classifica mondiale · ARWU#301-400#501-600
Classifica · THE--
Tasso di ammissione49.04%13.5%
Tasso di yield14.7%43.9%
Mediana SAT14101480
GPA medio--
Numero di domande55,88026,822
Studenti internazionali10.2%14.4%
Mediana stipendi · 10 anni$75K$103K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$49K$67K
Stipendi top 25% · 10 anni$107K$168K
Tasso di laurea75.6%94.8%
Tasso di ritenzione89.7%96.3%
Mediana debito$18,228$15,500
Retta · anno$32,741$74,732
Pacchetto aiuti medio$15,261$63,415
% del bisogno coperto0.6%100%
Debito medio del laureato$23,558$33,272
Tassa di iscrizione alla domanda-$75
Numero di studenti26,68919,905

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Stony Brook o a Georgetown?

È più difficile entrare a Georgetown. Stony Brook ammette il 49.04% dei candidati, mentre Georgetown il 13.5%.

Guadagnano di più i laureati di Stony Brook o di Georgetown?

I laureati di Georgetown guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $103K vs $75K.

Quanto costa la retta a Stony Brook rispetto a Georgetown?

La retta di listino è $32,741 all'anno per Stony Brook e $74,732 all'anno per Georgetown.

Che punteggio SAT serve per Stony Brook o Georgetown?

La mediana SAT degli ammessi è 1410 per Stony Brook e 1480 per Georgetown; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Stony Brook o Georgetown?

Stony Brook è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #301-400 per Stony Brook vs #501-600 per Georgetown.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Stony Brook o Georgetown?

Il pacchetto di aiuti medio è $15,261 per Stony Brook e $63,415 per Georgetown.

Confronta Stony Brook con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.