Stony Brook University
STONY BROOK, NY
University of Kansas
LAWRENCE, KS
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Stony Brook vs Kansas - confronto tra università negli USA

Stony Brook University
STONY BROOK
Stony Brook, NY
Classifica mondiale · ARWU#301-400
Ammissioni49.04%
Mediana SAT1410
Tasso di laurea75.6%
Mediana stipendi · 10 anni$75K
University of Kansas
KANSAS
Lawrence, KS
Classifica mondiale · ARWU#301-400
Ammissioni93.48%
Mediana SAT1190
Tasso di laurea68.8%
Mediana stipendi · 10 anni$62K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

Stony Brook University University of Kansas
#301-400 Classifica mondiale · ARWU #301-400
- Classifica · THE -
49.04% Tasso di ammissione 93.48%
1410 Mediana SAT 1190
75.6% Tasso di laurea 68.8%
26,689 Numero di studenti 29,792

STATISTICHE A CONFRONTO

49.04% Tasso di ammissione 93.48%
14.7% Tasso di yield 25.5%
1410 Mediana SAT 1190
- GPA medio 3.68
55,880 Numero di domande 22,363
10.2% Studenti internaz. 3.1%
$75K Mediana stipendi · 10 anni $62K
$49K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $40K
$107K Stipendi top 25% · 10 anni $88K
75.6% Tasso di laurea 68.8%
89.7% Tasso di ritenzione 86%
$18,228 Mediana debito $21,000
$32,741 Retta · anno $30,432
$15,261 Pacchetto aiuti medio $19,700
0.6% % del bisogno coperto 78.6%
$23,558 Debito medio del laureato $27,212
- Tassa di iscrizione alla domanda $40
$2,834 Aiuti medi per studenti internaz. $11,164
In breve
Stony Brook è in vantaggio in 7 metriche su 11
% bisogno0.6% vs 78.6%
Ammissioni49.04% vs 93.48%
Yield14.7% vs 25.5%

Il verdetto, dai dati

Il tasso di ammissione più basso è quello di Stony Brook: 49% contro 93.5% (Kansas).

La quota di studenti internazionali differisce nettamente: 10.2% (Stony Brook) contro 3.1% (Kansas).

L'aiuto medio per uno studente internazionale è di $11,164 (Kansas) e $2,834 (Stony Brook).

Lo stipendio mediano più alto dieci anni dopo l'immatricolazione è quello di Stony Brook: $75K contro $62K.

Nessuno di questi numeri decide da solo; a decidere è il corso di laurea che vuoi seguire e con quale budget.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Stony Brook è la più selettiva delle due (49.04% vs 93.48% di ammissioni). I laureati di Stony Brook hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($75K vs $62K). Kansas ha una retta di listino più bassa ($30,432 vs $32,741 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Stony Brook per: maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati, tasso di laurea più alto.

Scegli Kansas per: rette più basse, pacchetto di aiuti più consistente.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Stony Brook è più selettiva (49.04% vs 93.48% di ammissioni); Stony Brook ha una mediana SAT più alta (1410 vs 1190).

Risultati dei laureati

I laureati di Stony Brook hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($75K vs $62K); Stony Brook ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (75.6% vs 68.8%).

Costi e aiuti

Kansas ha una retta di listino più bassa ($30,432 vs $32,741); Kansas offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($19,700 vs $15,261).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kStony BrookKansas RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Stony Brook e Kansas sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Stony Brook Kansas
Classifica mondiale · ARWU#301-400#301-400
Classifica · THE--
Tasso di ammissione49.04%93.48%
Tasso di yield14.7%25.5%
Mediana SAT14101190
GPA medio-3.68
Numero di domande55,88022,363
Studenti internazionali10.2%3.1%
Mediana stipendi · 10 anni$75K$62K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$49K$40K
Stipendi top 25% · 10 anni$107K$88K
Tasso di laurea75.6%68.8%
Tasso di ritenzione89.7%86%
Mediana debito$18,228$21,000
Retta · anno$32,741$30,432
Pacchetto aiuti medio$15,261$19,700
% del bisogno coperto0.6%78.6%
Debito medio del laureato$23,558$27,212
Tassa di iscrizione alla domanda-$40
Numero di studenti26,68929,792

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Stony Brook o a Kansas?

È più difficile entrare a Stony Brook. Stony Brook ammette il 49.04% dei candidati, mentre Kansas il 93.48%.

Guadagnano di più i laureati di Stony Brook o di Kansas?

I laureati di Stony Brook guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $75K vs $62K.

Quanto costa la retta a Stony Brook rispetto a Kansas?

La retta di listino è $32,741 all'anno per Stony Brook e $30,432 all'anno per Kansas.

Che punteggio SAT serve per Stony Brook o Kansas?

La mediana SAT degli ammessi è 1410 per Stony Brook e 1190 per Kansas; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Stony Brook o Kansas?

Il pacchetto di aiuti medio è $15,261 per Stony Brook e $19,700 per Kansas.

Confronta Stony Brook con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.