Stony Brook University
STONY BROOK, NY
Old Dominion University
NORFOLK, VA
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Stony Brook vs Old Dominion - confronto tra università negli USA

Stony Brook University
STONY BROOK
Stony Brook, NY
Classifica mondiale · ARWU#301-400
Ammissioni49.04%
Mediana SAT1410
Tasso di laurea75.6%
Mediana stipendi · 10 anni$75K
Old Dominion University
OLD DOMINION
Norfolk, VA
Classifica mondiale · ARWU#801-900
Ammissioni90.4%
Mediana SAT1197
Tasso di laurea46.3%
Mediana stipendi · 10 anni$55K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

Stony Brook University Old Dominion University
#301-400 Classifica mondiale · ARWU #801-900
- Classifica · THE -
49.04% Tasso di ammissione 90.4%
1410 Mediana SAT 1197
75.6% Tasso di laurea 46.3%
26,689 Numero di studenti 23,743

STATISTICHE A CONFRONTO

49.04% Tasso di ammissione 90.4%
14.7% Tasso di yield 19.9%
1410 Mediana SAT 1197
- GPA medio 3.45
55,880 Numero di domande 15,100
10.2% Studenti internaz. 1.3%
$75K Mediana stipendi · 10 anni $55K
$49K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $37K
$107K Stipendi top 25% · 10 anni $80K
75.6% Tasso di laurea 46.3%
89.7% Tasso di ritenzione 77%
$18,228 Mediana debito $24,000
$32,741 Retta · anno $33,885
$15,261 Pacchetto aiuti medio $30,437
0.6% % del bisogno coperto 53%
$23,558 Debito medio del laureato $32,043
- Tassa di iscrizione alla domanda $50
$2,834 Aiuti medi per studenti internaz. $16,000
In breve
Stony Brook è in vantaggio in 8 metriche su 11
% bisogno0.6% vs 53%
Aiuti$15,261 vs $30,437
Ammissioni49.04% vs 90.4%

Il verdetto, dai dati

Il tasso di ammissione più basso è quello di Stony Brook: 49% contro 90.4% (Old Dominion).

L'ambiente più internazionale è a Stony Brook (10.2% studenti stranieri) rispetto a Old Dominion (1.3%).

I soldi veri arrivano agli studenti internazionali a Old Dominion (in media $16,000), mentre Stony Brook si ferma a $2,834.

La differenza nello stipendio mediano dopo un decennio favorisce Stony Brook: $75K contro $55K.

Gli indicatori descrivono l'università nel suo insieme, e il tuo corso di laurea specifico può discostarsi parecchio da quella media.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Stony Brook è la più selettiva delle due (49.04% vs 90.4% di ammissioni). Stony Brook è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#301-400 vs #801-900). I laureati di Stony Brook hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($75K vs $55K). Stony Brook ha una retta di listino più bassa ($32,741 vs $33,885 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Stony Brook per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Scegli Old Dominion per: pacchetto di aiuti più consistente.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Stony Brook è più selettiva (49.04% vs 90.4% di ammissioni); Stony Brook ha una mediana SAT più alta (1410 vs 1197).

Risultati dei laureati

I laureati di Stony Brook hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($75K vs $55K); Stony Brook ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (75.6% vs 46.3%).

Costi e aiuti

Stony Brook ha una retta di listino più bassa ($32,741 vs $33,885); Old Dominion offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($30,437 vs $15,261).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kStony BrookOld Dominion RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Stony Brook e Old Dominion sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Stony Brook Old Dominion
Classifica mondiale · ARWU#301-400#801-900
Classifica · THE--
Tasso di ammissione49.04%90.4%
Tasso di yield14.7%19.9%
Mediana SAT14101197
GPA medio-3.45
Numero di domande55,88015,100
Studenti internazionali10.2%1.3%
Mediana stipendi · 10 anni$75K$55K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$49K$37K
Stipendi top 25% · 10 anni$107K$80K
Tasso di laurea75.6%46.3%
Tasso di ritenzione89.7%77%
Mediana debito$18,228$24,000
Retta · anno$32,741$33,885
Pacchetto aiuti medio$15,261$30,437
% del bisogno coperto0.6%53%
Debito medio del laureato$23,558$32,043
Tassa di iscrizione alla domanda-$50
Numero di studenti26,68923,743

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Stony Brook o a Old Dominion?

È più difficile entrare a Stony Brook. Stony Brook ammette il 49.04% dei candidati, mentre Old Dominion il 90.4%.

Guadagnano di più i laureati di Stony Brook o di Old Dominion?

I laureati di Stony Brook guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $75K vs $55K.

Quanto costa la retta a Stony Brook rispetto a Old Dominion?

La retta di listino è $32,741 all'anno per Stony Brook e $33,885 all'anno per Old Dominion.

Che punteggio SAT serve per Stony Brook o Old Dominion?

La mediana SAT degli ammessi è 1410 per Stony Brook e 1197 per Old Dominion; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Stony Brook o Old Dominion?

Stony Brook è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #301-400 per Stony Brook vs #801-900 per Old Dominion.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Stony Brook o Old Dominion?

Il pacchetto di aiuti medio è $15,261 per Stony Brook e $30,437 per Old Dominion.

Confronta Stony Brook con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.