Temple University
PHILADELPHIA, PENNSYLVANIA
Emory University
ATLANTA, GA
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Temple vs Emory - confronto tra università negli USA

Temple University
TEMPLE
Philadelphia, Pennsylvania
Classifica mondiale · ARWU#401-500
Ammissioni80.45%
Mediana SAT1250
Tasso di laurea75%
Mediana stipendi · 10 anni$64K
Emory University
EMORY
Atlanta, GA
Classifica mondiale · ARWU#101-150
Ammissioni10.29%
Mediana SAT1510
Tasso di laurea91.1%
Mediana stipendi · 10 anni$80K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

Temple University Emory University
#401-500 Classifica mondiale · ARWU #101-150
- Classifica · THE -
80.45% Tasso di ammissione 10.29%
1250 Mediana SAT 1510
75% Tasso di laurea 91.1%
29,637 Numero di studenti 15,179

STATISTICHE A CONFRONTO

80.45% Tasso di ammissione 10.29%
15% Tasso di yield 40.4%
1250 Mediana SAT 1510
3.42 GPA medio 3.84
40,817 Numero di domande 34,614
4.4% Studenti internaz. 16.7%
$64K Mediana stipendi · 10 anni $80K
$41K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $58K
$92K Stipendi top 25% · 10 anni $120K
75% Tasso di laurea 91.1%
83% Tasso di ritenzione 96%
$24,395 Mediana debito $18,250
$40,144 Retta · anno $68,056
$17,833 Pacchetto aiuti medio $67,329
60.5% % del bisogno coperto 99.9%
$41,808 Debito medio del laureato $24,562
$55 Tassa di iscrizione alla domanda $75
$16,607 Aiuti medi per studenti internaz. $54,457
In breve
Emory è in vantaggio in 11 metriche su 12
Ammissioni80.45% vs 10.29%
Aiuti$17,833 vs $67,329
Yield15% vs 40.4%

Il verdetto, dai dati

Temple accetta la maggior parte delle domande che riceve (80.5%), mentre Emory respinge la grande maggioranza (10.3%).

L'ambiente più internazionale è a Emory (16.7% studenti stranieri) rispetto a Temple (4.4%).

I soldi veri arrivano agli studenti internazionali a Emory (in media $54,457), mentre Temple si ferma a $16,607.

Quella che sembra più cara finisce per costare meno: Emory è listata a $90,574 contro $58,550 (Temple), ma dopo l'aiuto medio resta $23,245 contro $40,717.

Questi numeri descrivono le coorti già iscritte, non le tue probabilità; considerali un punto di partenza, non una previsione.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Emory è la più selettiva delle due (10.29% vs 80.45% di ammissioni). Emory è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#401-500 vs #101-150). I laureati di Emory hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($80K vs $64K). Temple ha una retta di listino più bassa ($40,144 vs $68,056 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Temple per: rette più basse.

Scegli Emory per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Emory è più selettiva (10.29% vs 80.45% di ammissioni); Emory ha una mediana SAT più alta (1510 vs 1250).

Risultati dei laureati

I laureati di Emory hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($80K vs $64K); Emory ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (91.1% vs 75%).

Costi e aiuti

Temple ha una retta di listino più bassa ($40,144 vs $68,056); Emory offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($67,329 vs $17,833).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kTempleEmory RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Temple e Emory sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Temple Emory
Classifica mondiale · ARWU#401-500#101-150
Classifica · THE--
Tasso di ammissione80.45%10.29%
Tasso di yield15%40.4%
Mediana SAT12501510
GPA medio3.423.84
Numero di domande40,81734,614
Studenti internazionali4.4%16.7%
Mediana stipendi · 10 anni$64K$80K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$41K$58K
Stipendi top 25% · 10 anni$92K$120K
Tasso di laurea75%91.1%
Tasso di ritenzione83%96%
Mediana debito$24,395$18,250
Retta · anno$40,144$68,056
Pacchetto aiuti medio$17,833$67,329
% del bisogno coperto60.5%99.9%
Debito medio del laureato$41,808$24,562
Tassa di iscrizione alla domanda$55$75
Numero di studenti29,63715,179

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Temple o a Emory?

È più difficile entrare a Emory. Temple ammette il 80.45% dei candidati, mentre Emory il 10.29%.

Guadagnano di più i laureati di Temple o di Emory?

I laureati di Emory guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $80K vs $64K.

Quanto costa la retta a Temple rispetto a Emory?

La retta di listino è $40,144 all'anno per Temple e $68,056 all'anno per Emory.

Che punteggio SAT serve per Temple o Emory?

La mediana SAT degli ammessi è 1250 per Temple e 1510 per Emory; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Temple o Emory?

Emory è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #401-500 per Temple vs #101-150 per Emory.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Temple o Emory?

Il pacchetto di aiuti medio è $17,833 per Temple e $67,329 per Emory.

Confronta Temple con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.