University of Texas at Austin
AUSTIN, TEXAS
Dartmouth College
HANOVER, NEW HAMPSHIRE
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Texas at Austin vs Dartmouth - confronto tra università negli USA

University of Texas at Austin
TEXAS AT AUSTIN
Austin, Texas
Classifica mondiale · ARWU#45
Ammissioni26.64%
Mediana SAT1395
Tasso di laurea88.9%
Mediana stipendi · 10 anni$75K
Dartmouth College
DARTMOUTH
Hanover, New Hampshire
Classifica mondiale · ARWU#301-400
Ammissioni6.02%
Mediana SAT1520
Tasso di laurea95.5%
Mediana stipendi · 10 anni$97K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

University of Texas at Austin Dartmouth College
#45 Classifica mondiale · ARWU #301-400
- Classifica · THE -
26.64% Tasso di ammissione 6.02%
1395 Mediana SAT 1520
88.9% Tasso di laurea 95.5%
53,864 Numero di studenti 7,273

STATISTICHE A CONFRONTO

26.64% Tasso di ammissione 6.02%
47.4% Tasso di yield 70.9%
1395 Mediana SAT 1520
- GPA medio -
72,885 Numero di domande 28,230
4.5% Studenti internaz. 14.5%
$75K Mediana stipendi · 10 anni $97K
$51K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $65K
$117K Stipendi top 25% · 10 anni $189K
88.9% Tasso di laurea 95.5%
96.7% Tasso di ritenzione 98%
$20,500 Mediana debito $17,500
$44,908 Retta · anno $71,525
$20,219 Pacchetto aiuti medio $75,301
75% % del bisogno coperto 100%
$19,919 Debito medio del laureato $24,255
$75 Tassa di iscrizione alla domanda -
$21,838 Aiuti medi per studenti internaz. $87,562
In breve
Dartmouth è in vantaggio in 9 metriche su 11
Ammissioni26.64% vs 6.02%
Aiuti$20,219 vs $75,301
Retta$44,908 vs $71,525

Il verdetto, dai dati

Ottenere un posto è più difficile dove l'asticella è più alta: Dartmouth ammette 6%, Texas at Austin ammette 26.6%.

L'ambiente più internazionale è a Dartmouth (14.5% studenti stranieri) rispetto a Texas at Austin (4.5%).

I soldi veri arrivano agli studenti internazionali a Dartmouth (in media $87,562), mentre Texas at Austin si ferma a $21,838.

L'ordine dei prezzi si inverte una volta conteggiato l'aiuto: Dartmouth parte da $96,098 contro $60,460 e finisce a $20,797 contro $40,241 (Texas at Austin).

Gli indicatori descrivono l'università nel suo insieme, e il tuo corso di laurea specifico può discostarsi parecchio da quella media.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Dartmouth è la più selettiva delle due (6.02% vs 26.64% di ammissioni). Texas at Austin è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#45 vs #301-400). I laureati di Dartmouth hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($97K vs $75K). Texas at Austin ha una retta di listino più bassa ($44,908 vs $71,525 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Texas at Austin per: posizione più alta nella classifica mondiale, rette più basse, minore indebitamento dei laureati.

Scegli Dartmouth per: maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati, tasso di laurea più alto.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Dartmouth è più selettiva (6.02% vs 26.64% di ammissioni); Dartmouth ha una mediana SAT più alta (1520 vs 1395).

Risultati dei laureati

I laureati di Dartmouth hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($97K vs $75K); Dartmouth ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (95.5% vs 88.9%).

Costi e aiuti

Texas at Austin ha una retta di listino più bassa ($44,908 vs $71,525); Dartmouth offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($75,301 vs $20,219).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kTexas at AustinDartmouth RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Texas at Austin e Dartmouth sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Texas at Austin Dartmouth
Classifica mondiale · ARWU#45#301-400
Classifica · THE--
Tasso di ammissione26.64%6.02%
Tasso di yield47.4%70.9%
Mediana SAT13951520
GPA medio--
Numero di domande72,88528,230
Studenti internazionali4.5%14.5%
Mediana stipendi · 10 anni$75K$97K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$51K$65K
Stipendi top 25% · 10 anni$117K$189K
Tasso di laurea88.9%95.5%
Tasso di ritenzione96.7%98%
Mediana debito$20,500$17,500
Retta · anno$44,908$71,525
Pacchetto aiuti medio$20,219$75,301
% del bisogno coperto75%100%
Debito medio del laureato$19,919$24,255
Tassa di iscrizione alla domanda$75-
Numero di studenti53,8647,273

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Texas at Austin o a Dartmouth?

È più difficile entrare a Dartmouth. Texas at Austin ammette il 26.64% dei candidati, mentre Dartmouth il 6.02%.

Guadagnano di più i laureati di Texas at Austin o di Dartmouth?

I laureati di Dartmouth guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $97K vs $75K.

Quanto costa la retta a Texas at Austin rispetto a Dartmouth?

La retta di listino è $44,908 all'anno per Texas at Austin e $71,525 all'anno per Dartmouth.

Che punteggio SAT serve per Texas at Austin o Dartmouth?

La mediana SAT degli ammessi è 1395 per Texas at Austin e 1520 per Dartmouth; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Texas at Austin o Dartmouth?

Texas at Austin è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #45 per Texas at Austin vs #301-400 per Dartmouth.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Texas at Austin o Dartmouth?

Il pacchetto di aiuti medio è $20,219 per Texas at Austin e $75,301 per Dartmouth.

Confronta Texas at Austin con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.