University of Texas at Austin
AUSTIN, TEXAS
Emory University
ATLANTA, GA
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Texas at Austin vs Emory - confronto tra università negli USA

University of Texas at Austin
TEXAS AT AUSTIN
Austin, Texas
Classifica mondiale · ARWU#45
Ammissioni26.64%
Mediana SAT1395
Tasso di laurea88.9%
Mediana stipendi · 10 anni$75K
Emory University
EMORY
Atlanta, GA
Classifica mondiale · ARWU#101-150
Ammissioni10.29%
Mediana SAT1510
Tasso di laurea91.1%
Mediana stipendi · 10 anni$80K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

University of Texas at Austin Emory University
#45 Classifica mondiale · ARWU #101-150
- Classifica · THE -
26.64% Tasso di ammissione 10.29%
1395 Mediana SAT 1510
88.9% Tasso di laurea 91.1%
53,864 Numero di studenti 15,179

STATISTICHE A CONFRONTO

26.64% Tasso di ammissione 10.29%
47.4% Tasso di yield 40.4%
1395 Mediana SAT 1510
- GPA medio 3.84
72,885 Numero di domande 34,614
4.5% Studenti internaz. 16.7%
$75K Mediana stipendi · 10 anni $80K
$51K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $58K
$117K Stipendi top 25% · 10 anni $120K
88.9% Tasso di laurea 91.1%
96.7% Tasso di ritenzione 96%
$20,500 Mediana debito $18,250
$44,908 Retta · anno $68,056
$20,219 Pacchetto aiuti medio $67,329
75% % del bisogno coperto 99.9%
$19,919 Debito medio del laureato $24,562
$75 Tassa di iscrizione alla domanda $75
$21,838 Aiuti medi per studenti internaz. $54,457
In breve
Emory è in vantaggio in 7 metriche su 11
Aiuti$20,219 vs $67,329
Ammissioni26.64% vs 10.29%
Retta$44,908 vs $68,056

Il verdetto, dai dati

Ottenere un posto è più difficile dove l'asticella è più alta: Emory ammette 10.3%, Texas at Austin ammette 26.6%.

L'ambiente più internazionale è a Emory (16.7% studenti stranieri) rispetto a Texas at Austin (4.5%).

Per un candidato da fuori gli USA la differenza è economica: Emory concede agli studenti internazionali in media $54,457, Texas at Austin concede $21,838.

L'ordine dei prezzi si inverte una volta conteggiato l'aiuto: Emory parte da $90,574 contro $60,460 e finisce a $23,245 contro $40,241 (Texas at Austin).

Nessuno di questi numeri decide da solo; a decidere è il corso di laurea che vuoi seguire e con quale budget.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Emory è la più selettiva delle due (10.29% vs 26.64% di ammissioni). Texas at Austin è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#45 vs #101-150). I laureati di Emory hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($80K vs $75K). Texas at Austin ha una retta di listino più bassa ($44,908 vs $68,056 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Texas at Austin per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore ritenzione, rette più basse.

Scegli Emory per: maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati, tasso di laurea più alto.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Emory è più selettiva (10.29% vs 26.64% di ammissioni); Emory ha una mediana SAT più alta (1510 vs 1395).

Risultati dei laureati

I laureati di Emory hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($80K vs $75K); Emory ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (91.1% vs 88.9%).

Costi e aiuti

Texas at Austin ha una retta di listino più bassa ($44,908 vs $68,056); Emory offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($67,329 vs $20,219).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kTexas at AustinEmory RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Texas at Austin e Emory sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Texas at Austin Emory
Classifica mondiale · ARWU#45#101-150
Classifica · THE--
Tasso di ammissione26.64%10.29%
Tasso di yield47.4%40.4%
Mediana SAT13951510
GPA medio-3.84
Numero di domande72,88534,614
Studenti internazionali4.5%16.7%
Mediana stipendi · 10 anni$75K$80K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$51K$58K
Stipendi top 25% · 10 anni$117K$120K
Tasso di laurea88.9%91.1%
Tasso di ritenzione96.7%96%
Mediana debito$20,500$18,250
Retta · anno$44,908$68,056
Pacchetto aiuti medio$20,219$67,329
% del bisogno coperto75%99.9%
Debito medio del laureato$19,919$24,562
Tassa di iscrizione alla domanda$75$75
Numero di studenti53,86415,179

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Texas at Austin o a Emory?

È più difficile entrare a Emory. Texas at Austin ammette il 26.64% dei candidati, mentre Emory il 10.29%.

Guadagnano di più i laureati di Texas at Austin o di Emory?

I laureati di Emory guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $80K vs $75K.

Quanto costa la retta a Texas at Austin rispetto a Emory?

La retta di listino è $44,908 all'anno per Texas at Austin e $68,056 all'anno per Emory.

Che punteggio SAT serve per Texas at Austin o Emory?

La mediana SAT degli ammessi è 1395 per Texas at Austin e 1510 per Emory; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Texas at Austin o Emory?

Texas at Austin è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #45 per Texas at Austin vs #101-150 per Emory.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Texas at Austin o Emory?

Il pacchetto di aiuti medio è $20,219 per Texas at Austin e $67,329 per Emory.

Confronta Texas at Austin con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.