University of Texas Rio Grande Valley
EDINBURG, TEXAS
Boston College
CHESTNUT HILL, MA
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Texas Rio Grande Valley vs Boston College - confronto tra università negli USA

University of Texas Rio Grande Valley
TEXAS RIO GRANDE VALLEY
Edinburg, Texas
Classifica mondiale · ARWU#801-900
Ammissioni94.2%
Mediana SAT985
Tasso di laurea50.9%
Mediana stipendi · 10 anni$50K
Boston College
BOSTON COLLEGE
Chestnut Hill, MA
Classifica mondiale · ARWU#501-600
Ammissioni16.19%
Mediana SAT1500
Tasso di laurea90.8%
Mediana stipendi · 10 anni$104K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

University of Texas Rio Grande Valley Boston College
#801-900 Classifica mondiale · ARWU #501-600
- Classifica · THE -
94.2% Tasso di ammissione 16.19%
985 Mediana SAT 1500
50.9% Tasso di laurea 90.8%
31,864 Numero di studenti 14,726

STATISTICHE A CONFRONTO

94.2% Tasso di ammissione 16.19%
55.4% Tasso di yield 42.5%
985 Mediana SAT 1500
- GPA medio -
12,137 Numero di domande 34,779
1.7% Studenti internaz. 6.6%
$50K Mediana stipendi · 10 anni $104K
$29K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $68K
$67K Stipendi top 25% · 10 anni $162K
50.9% Tasso di laurea 90.8%
78.9% Tasso di ritenzione 96%
$12,950 Mediana debito $19,000
$22,287 Retta · anno $73,508
$11,242 Pacchetto aiuti medio $61,753
72% % del bisogno coperto 100%
$14,589 Debito medio del laureato $24,892
- Tassa di iscrizione alla domanda -
$6,258 Aiuti medi per studenti internaz. $39,634
In breve
Boston College è in vantaggio in 7 metriche su 11
Ammissioni94.2% vs 16.19%
Aiuti$11,242 vs $61,753
Retta$22,287 vs $73,508

Il verdetto, dai dati

Texas Rio Grande Valley accetta la maggior parte delle domande che riceve (94.2%), mentre Boston College respinge la grande maggioranza (16.2%).

L'aiuto medio per uno studente internazionale è di $39,634 (Boston College) e $6,258 (Texas Rio Grande Valley).

Sulla carta l'opzione più economica è Texas Rio Grande Valley: $22,287 contro $73,508, ovvero $51,221 in meno all'anno.

Dieci anni dopo, i laureati di Boston College guadagnano nettamente di più: $104K contro $50K.

Gli indicatori descrivono l'università nel suo insieme, e il tuo corso di laurea specifico può discostarsi parecchio da quella media.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Boston College è la più selettiva delle due (16.19% vs 94.2% di ammissioni). Boston College è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#801-900 vs #501-600). I laureati di Boston College hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($104K vs $50K). Texas Rio Grande Valley ha una retta di listino più bassa ($22,287 vs $73,508 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Texas Rio Grande Valley per: rette più basse, minore indebitamento dei laureati.

Scegli Boston College per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Boston College è più selettiva (16.19% vs 94.2% di ammissioni); Boston College ha una mediana SAT più alta (1500 vs 985).

Risultati dei laureati

I laureati di Boston College hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($104K vs $50K); Boston College ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (90.8% vs 50.9%).

Costi e aiuti

Texas Rio Grande Valley ha una retta di listino più bassa ($22,287 vs $73,508); Boston College offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($61,753 vs $11,242).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kTexas Rio Grande ValleyBoston College RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Texas Rio Grande Valley e Boston College sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Texas Rio Grande Valley Boston College
Classifica mondiale · ARWU#801-900#501-600
Classifica · THE--
Tasso di ammissione94.2%16.19%
Tasso di yield55.4%42.5%
Mediana SAT9851500
GPA medio--
Numero di domande12,13734,779
Studenti internazionali1.7%6.6%
Mediana stipendi · 10 anni$50K$104K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$29K$68K
Stipendi top 25% · 10 anni$67K$162K
Tasso di laurea50.9%90.8%
Tasso di ritenzione78.9%96%
Mediana debito$12,950$19,000
Retta · anno$22,287$73,508
Pacchetto aiuti medio$11,242$61,753
% del bisogno coperto72%100%
Debito medio del laureato$14,589$24,892
Tassa di iscrizione alla domanda--
Numero di studenti31,86414,726

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Texas Rio Grande Valley o a Boston College?

È più difficile entrare a Boston College. Texas Rio Grande Valley ammette il 94.2% dei candidati, mentre Boston College il 16.19%.

Guadagnano di più i laureati di Texas Rio Grande Valley o di Boston College?

I laureati di Boston College guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $104K vs $50K.

Quanto costa la retta a Texas Rio Grande Valley rispetto a Boston College?

La retta di listino è $22,287 all'anno per Texas Rio Grande Valley e $73,508 all'anno per Boston College.

Che punteggio SAT serve per Texas Rio Grande Valley o Boston College?

La mediana SAT degli ammessi è 985 per Texas Rio Grande Valley e 1500 per Boston College; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Texas Rio Grande Valley o Boston College?

Boston College è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #801-900 per Texas Rio Grande Valley vs #501-600 per Boston College.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Texas Rio Grande Valley o Boston College?

Il pacchetto di aiuti medio è $11,242 per Texas Rio Grande Valley e $61,753 per Boston College.

Confronta Texas Rio Grande Valley con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.