University of Texas Rio Grande Valley
EDINBURG, TEXAS
Boston University
BOSTON, MA
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Texas Rio Grande Valley vs Boston University - confronto tra università negli USA

University of Texas Rio Grande Valley
TEXAS RIO GRANDE VALLEY
Edinburg, Texas
Classifica mondiale · ARWU#801-900
Ammissioni94.2%
Mediana SAT985
Tasso di laurea50.9%
Mediana stipendi · 10 anni$50K
Boston University
BOSTON UNIVERSITY
Boston, MA
Classifica mondiale · ARWU#101-150
Ammissioni12.83%
Mediana SAT1470
Tasso di laurea88.7%
Mediana stipendi · 10 anni$83K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

University of Texas Rio Grande Valley Boston University
#801-900 Classifica mondiale · ARWU #101-150
- Classifica · THE #75
94.2% Tasso di ammissione 12.83%
985 Mediana SAT 1470
50.9% Tasso di laurea 88.7%
31,864 Numero di studenti 36,977

STATISTICHE A CONFRONTO

94.2% Tasso di ammissione 12.83%
55.4% Tasso di yield 35%
985 Mediana SAT 1470
- GPA medio 3.86
12,137 Numero di domande 76,776
1.7% Studenti internaz. 20.1%
$50K Mediana stipendi · 10 anni $83K
$29K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $57K
$67K Stipendi top 25% · 10 anni $122K
50.9% Tasso di laurea 88.7%
78.9% Tasso di ritenzione 94.2%
$12,950 Mediana debito $23,250
$22,287 Retta · anno $71,372
$11,242 Pacchetto aiuti medio $69,396
72% % del bisogno coperto 92%
$14,589 Debito medio del laureato $36,774
- Tassa di iscrizione alla domanda $80
$6,258 Aiuti medi per studenti internaz. $56,639
In breve
Boston University è in vantaggio in 7 metriche su 11
Ammissioni94.2% vs 12.83%
Aiuti$11,242 vs $69,396
Retta$22,287 vs $71,372

Il verdetto, dai dati

Sono due processi di ammissione molto diversi: Boston University ammette 12.8% delle domande, Texas Rio Grande Valley ammette 94.2%.

La quota di studenti internazionali differisce nettamente: 20.1% (Boston University) contro 1.7% (Texas Rio Grande Valley).

L'aiuto medio per uno studente internazionale è di $56,639 (Boston University) e $6,258 (Texas Rio Grande Valley).

La differenza nella retta è di $49,085 all'anno: $22,287 (Texas Rio Grande Valley) contro $71,372.

Gli indicatori descrivono l'università nel suo insieme, e il tuo corso di laurea specifico può discostarsi parecchio da quella media.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Boston University è la più selettiva delle due (12.83% vs 94.2% di ammissioni). Boston University è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#801-900 vs #101-150). I laureati di Boston University hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($83K vs $50K). Texas Rio Grande Valley ha una retta di listino più bassa ($22,287 vs $71,372 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Texas Rio Grande Valley per: rette più basse, minore indebitamento dei laureati.

Scegli Boston University per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Boston University è più selettiva (12.83% vs 94.2% di ammissioni); Boston University ha una mediana SAT più alta (1470 vs 985).

Risultati dei laureati

I laureati di Boston University hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($83K vs $50K); Boston University ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (88.7% vs 50.9%).

Costi e aiuti

Texas Rio Grande Valley ha una retta di listino più bassa ($22,287 vs $71,372); Boston University offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($69,396 vs $11,242).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kTexas Rio Grande ValleyBoston University RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Texas Rio Grande Valley e Boston University sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Texas Rio Grande Valley Boston University
Classifica mondiale · ARWU#801-900#101-150
Classifica · THE-#75
Tasso di ammissione94.2%12.83%
Tasso di yield55.4%35%
Mediana SAT9851470
GPA medio-3.86
Numero di domande12,13776,776
Studenti internazionali1.7%20.1%
Mediana stipendi · 10 anni$50K$83K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$29K$57K
Stipendi top 25% · 10 anni$67K$122K
Tasso di laurea50.9%88.7%
Tasso di ritenzione78.9%94.2%
Mediana debito$12,950$23,250
Retta · anno$22,287$71,372
Pacchetto aiuti medio$11,242$69,396
% del bisogno coperto72%92%
Debito medio del laureato$14,589$36,774
Tassa di iscrizione alla domanda-$80
Numero di studenti31,86436,977

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Texas Rio Grande Valley o a Boston University?

È più difficile entrare a Boston University. Texas Rio Grande Valley ammette il 94.2% dei candidati, mentre Boston University il 12.83%.

Guadagnano di più i laureati di Texas Rio Grande Valley o di Boston University?

I laureati di Boston University guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $83K vs $50K.

Quanto costa la retta a Texas Rio Grande Valley rispetto a Boston University?

La retta di listino è $22,287 all'anno per Texas Rio Grande Valley e $71,372 all'anno per Boston University.

Che punteggio SAT serve per Texas Rio Grande Valley o Boston University?

La mediana SAT degli ammessi è 985 per Texas Rio Grande Valley e 1470 per Boston University; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Texas Rio Grande Valley o Boston University?

Boston University è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #801-900 per Texas Rio Grande Valley vs #101-150 per Boston University.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Texas Rio Grande Valley o Boston University?

Il pacchetto di aiuti medio è $11,242 per Texas Rio Grande Valley e $69,396 per Boston University.

Confronta Texas Rio Grande Valley con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.