University of Texas Rio Grande Valley
EDINBURG, TEXAS
Dartmouth College
HANOVER, NEW HAMPSHIRE
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Texas Rio Grande Valley vs Dartmouth - confronto tra università negli USA

University of Texas Rio Grande Valley
TEXAS RIO GRANDE VALLEY
Edinburg, Texas
Classifica mondiale · ARWU#801-900
Ammissioni94.2%
Mediana SAT985
Tasso di laurea50.9%
Mediana stipendi · 10 anni$50K
Dartmouth College
DARTMOUTH
Hanover, New Hampshire
Classifica mondiale · ARWU#301-400
Ammissioni6.02%
Mediana SAT1520
Tasso di laurea95.5%
Mediana stipendi · 10 anni$97K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

University of Texas Rio Grande Valley Dartmouth College
#801-900 Classifica mondiale · ARWU #301-400
- Classifica · THE -
94.2% Tasso di ammissione 6.02%
985 Mediana SAT 1520
50.9% Tasso di laurea 95.5%
31,864 Numero di studenti 7,273

STATISTICHE A CONFRONTO

94.2% Tasso di ammissione 6.02%
55.4% Tasso di yield 70.9%
985 Mediana SAT 1520
- GPA medio -
12,137 Numero di domande 28,230
1.7% Studenti internaz. 14.5%
$50K Mediana stipendi · 10 anni $97K
$29K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $65K
$67K Stipendi top 25% · 10 anni $189K
50.9% Tasso di laurea 95.5%
78.9% Tasso di ritenzione 98%
$12,950 Mediana debito $17,500
$22,287 Retta · anno $71,525
$11,242 Pacchetto aiuti medio $75,301
72% % del bisogno coperto 100%
$14,589 Debito medio del laureato $24,255
- Tassa di iscrizione alla domanda -
$6,258 Aiuti medi per studenti internaz. $87,562
In breve
Dartmouth è in vantaggio in 8 metriche su 11
Ammissioni94.2% vs 6.02%
Aiuti$11,242 vs $75,301
Retta$22,287 vs $71,525

Il verdetto, dai dati

Sono due processi di ammissione molto diversi: Dartmouth ammette 6% delle domande, Texas Rio Grande Valley ammette 94.2%.

Il gruppo internazionale più numeroso è quello di Dartmouth: 14.5% di studenti contro 1.7% (Texas Rio Grande Valley).

Per un candidato da fuori gli USA la differenza è economica: Dartmouth concede agli studenti internazionali in media $87,562, Texas Rio Grande Valley concede $6,258.

L'ordine dei prezzi si inverte una volta conteggiato l'aiuto: Dartmouth parte da $96,098 contro $37,183 e finisce a $20,797 contro $25,941 (Texas Rio Grande Valley).

Nessuno di questi numeri decide da solo; a decidere è il corso di laurea che vuoi seguire e con quale budget.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Dartmouth è la più selettiva delle due (6.02% vs 94.2% di ammissioni). Dartmouth è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#801-900 vs #301-400). I laureati di Dartmouth hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($97K vs $50K). Texas Rio Grande Valley ha una retta di listino più bassa ($22,287 vs $71,525 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Texas Rio Grande Valley per: rette più basse, minore indebitamento dei laureati.

Scegli Dartmouth per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Dartmouth è più selettiva (6.02% vs 94.2% di ammissioni); Dartmouth ha una mediana SAT più alta (1520 vs 985).

Risultati dei laureati

I laureati di Dartmouth hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($97K vs $50K); Dartmouth ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (95.5% vs 50.9%).

Costi e aiuti

Texas Rio Grande Valley ha una retta di listino più bassa ($22,287 vs $71,525); Dartmouth offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($75,301 vs $11,242).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kTexas Rio Grande ValleyDartmouth RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Texas Rio Grande Valley e Dartmouth sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Texas Rio Grande Valley Dartmouth
Classifica mondiale · ARWU#801-900#301-400
Classifica · THE--
Tasso di ammissione94.2%6.02%
Tasso di yield55.4%70.9%
Mediana SAT9851520
GPA medio--
Numero di domande12,13728,230
Studenti internazionali1.7%14.5%
Mediana stipendi · 10 anni$50K$97K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$29K$65K
Stipendi top 25% · 10 anni$67K$189K
Tasso di laurea50.9%95.5%
Tasso di ritenzione78.9%98%
Mediana debito$12,950$17,500
Retta · anno$22,287$71,525
Pacchetto aiuti medio$11,242$75,301
% del bisogno coperto72%100%
Debito medio del laureato$14,589$24,255
Tassa di iscrizione alla domanda--
Numero di studenti31,8647,273

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Texas Rio Grande Valley o a Dartmouth?

È più difficile entrare a Dartmouth. Texas Rio Grande Valley ammette il 94.2% dei candidati, mentre Dartmouth il 6.02%.

Guadagnano di più i laureati di Texas Rio Grande Valley o di Dartmouth?

I laureati di Dartmouth guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $97K vs $50K.

Quanto costa la retta a Texas Rio Grande Valley rispetto a Dartmouth?

La retta di listino è $22,287 all'anno per Texas Rio Grande Valley e $71,525 all'anno per Dartmouth.

Che punteggio SAT serve per Texas Rio Grande Valley o Dartmouth?

La mediana SAT degli ammessi è 985 per Texas Rio Grande Valley e 1520 per Dartmouth; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Texas Rio Grande Valley o Dartmouth?

Dartmouth è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #801-900 per Texas Rio Grande Valley vs #301-400 per Dartmouth.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Texas Rio Grande Valley o Dartmouth?

Il pacchetto di aiuti medio è $11,242 per Texas Rio Grande Valley e $75,301 per Dartmouth.

Confronta Texas Rio Grande Valley con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.