University of Toledo
TOLEDO, OH
Dartmouth College
HANOVER, NEW HAMPSHIRE
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Toledo vs Dartmouth - confronto tra università negli USA

University of Toledo
TOLEDO
Toledo, OH
Classifica mondiale · ARWU#601-700
Ammissioni92%
Mediana SAT1235
Tasso di laurea57%
Mediana stipendi · 10 anni$51K
Dartmouth College
DARTMOUTH
Hanover, New Hampshire
Classifica mondiale · ARWU#301-400
Ammissioni6.02%
Mediana SAT1520
Tasso di laurea95.5%
Mediana stipendi · 10 anni$97K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

University of Toledo Dartmouth College
#601-700 Classifica mondiale · ARWU #301-400
- Classifica · THE -
92% Tasso di ammissione 6.02%
1235 Mediana SAT 1520
57% Tasso di laurea 95.5%
14,358 Numero di studenti 7,273

STATISTICHE A CONFRONTO

92% Tasso di ammissione 6.02%
18.8% Tasso di yield 70.9%
1235 Mediana SAT 1520
- GPA medio -
11,067 Numero di domande 28,230
8% Studenti internaz. 14.5%
$51K Mediana stipendi · 10 anni $97K
$31K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $65K
$77K Stipendi top 25% · 10 anni $189K
57% Tasso di laurea 95.5%
77.3% Tasso di ritenzione 98%
$22,250 Mediana debito $17,500
$20,164 Retta · anno $71,525
$14,444 Pacchetto aiuti medio $75,301
61% % del bisogno coperto 100%
$23,487 Debito medio del laureato $24,255
$40 Tassa di iscrizione alla domanda -
$4,861 Aiuti medi per studenti internaz. $87,562
In breve
Dartmouth è in vantaggio in 9 metriche su 11
Ammissioni92% vs 6.02%
Aiuti$14,444 vs $75,301
Yield18.8% vs 70.9%

Il verdetto, dai dati

Toledo accetta la maggior parte delle domande che riceve (92%), mentre Dartmouth respinge la grande maggioranza (6%).

Il gruppo internazionale più numeroso è quello di Dartmouth: 14.5% di studenti contro 8% (Toledo).

I soldi veri arrivano agli studenti internazionali a Dartmouth (in media $87,562), mentre Toledo si ferma a $4,861.

Quella che sembra più cara finisce per costare meno: Dartmouth è listata a $96,098 contro $38,986 (Toledo), ma dopo l'aiuto medio resta $20,797 contro $24,542.

Nessuno di questi numeri decide da solo; a decidere è il corso di laurea che vuoi seguire e con quale budget.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Dartmouth è la più selettiva delle due (6.02% vs 92% di ammissioni). Dartmouth è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#601-700 vs #301-400). I laureati di Dartmouth hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($97K vs $51K). Toledo ha una retta di listino più bassa ($20,164 vs $71,525 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Toledo per: rette più basse, minore indebitamento dei laureati.

Scegli Dartmouth per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Dartmouth è più selettiva (6.02% vs 92% di ammissioni); Dartmouth ha una mediana SAT più alta (1520 vs 1235).

Risultati dei laureati

I laureati di Dartmouth hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($97K vs $51K); Dartmouth ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (95.5% vs 57%).

Costi e aiuti

Toledo ha una retta di listino più bassa ($20,164 vs $71,525); Dartmouth offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($75,301 vs $14,444).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kToledoDartmouth RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Toledo e Dartmouth sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Toledo Dartmouth
Classifica mondiale · ARWU#601-700#301-400
Classifica · THE--
Tasso di ammissione92%6.02%
Tasso di yield18.8%70.9%
Mediana SAT12351520
GPA medio--
Numero di domande11,06728,230
Studenti internazionali8%14.5%
Mediana stipendi · 10 anni$51K$97K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$31K$65K
Stipendi top 25% · 10 anni$77K$189K
Tasso di laurea57%95.5%
Tasso di ritenzione77.3%98%
Mediana debito$22,250$17,500
Retta · anno$20,164$71,525
Pacchetto aiuti medio$14,444$75,301
% del bisogno coperto61%100%
Debito medio del laureato$23,487$24,255
Tassa di iscrizione alla domanda$40-
Numero di studenti14,3587,273

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Toledo o a Dartmouth?

È più difficile entrare a Dartmouth. Toledo ammette il 92% dei candidati, mentre Dartmouth il 6.02%.

Guadagnano di più i laureati di Toledo o di Dartmouth?

I laureati di Dartmouth guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $97K vs $51K.

Quanto costa la retta a Toledo rispetto a Dartmouth?

La retta di listino è $20,164 all'anno per Toledo e $71,525 all'anno per Dartmouth.

Che punteggio SAT serve per Toledo o Dartmouth?

La mediana SAT degli ammessi è 1235 per Toledo e 1520 per Dartmouth; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Toledo o Dartmouth?

Dartmouth è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #601-700 per Toledo vs #301-400 per Dartmouth.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Toledo o Dartmouth?

Il pacchetto di aiuti medio è $14,444 per Toledo e $75,301 per Dartmouth.

Confronta Toledo con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.