University of Toledo
TOLEDO, OH
Duke University
DURHAM, NC
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Toledo vs Duke - confronto tra università negli USA

University of Toledo
TOLEDO
Toledo, OH
Classifica mondiale · ARWU#601-700
Ammissioni92%
Mediana SAT1235
Tasso di laurea57%
Mediana stipendi · 10 anni$51K
Duke University
DUKE
Durham, NC
Classifica mondiale · ARWU#39
Ammissioni5.71%
Mediana SAT1548
Tasso di laurea96.8%
Mediana stipendi · 10 anni$98K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

University of Toledo Duke University
#601-700 Classifica mondiale · ARWU #39
- Classifica · THE #27
92% Tasso di ammissione 5.71%
1235 Mediana SAT 1548
57% Tasso di laurea 96.8%
14,358 Numero di studenti 17,499

STATISTICHE A CONFRONTO

92% Tasso di ammissione 5.71%
18.8% Tasso di yield 58.8%
1235 Mediana SAT 1548
- GPA medio -
11,067 Numero di domande 51,795
8% Studenti internaz. 10.6%
$51K Mediana stipendi · 10 anni $98K
$31K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $66K
$77K Stipendi top 25% · 10 anni $172K
57% Tasso di laurea 96.8%
77.3% Tasso di ritenzione 98%
$22,250 Mediana debito $13,000
$20,164 Retta · anno $73,172
$14,444 Pacchetto aiuti medio $72,437
61% % del bisogno coperto 100%
$23,487 Debito medio del laureato $27,515
$40 Tassa di iscrizione alla domanda -
$4,861 Aiuti medi per studenti internaz. $90,599
In breve
Duke è in vantaggio in 9 metriche su 11
Ammissioni92% vs 5.71%
Aiuti$14,444 vs $72,437
Retta$20,164 vs $73,172

Il verdetto, dai dati

Sono due processi di ammissione molto diversi: Duke ammette 5.7% delle domande, Toledo ammette 92%.

Per un candidato da fuori gli USA la differenza è economica: Duke concede agli studenti internazionali in media $90,599, Toledo concede $4,861.

L'ordine dei prezzi si inverte una volta conteggiato l'aiuto: Duke parte da $92,955 contro $38,986 e finisce a $20,518 contro $24,542 (Toledo).

Dieci anni dopo, i laureati di Duke guadagnano nettamente di più: $98K contro $51K.

Questi numeri descrivono le coorti già iscritte, non le tue probabilità; considerali un punto di partenza, non una previsione.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Duke è la più selettiva delle due (5.71% vs 92% di ammissioni). Duke è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#601-700 vs #39). I laureati di Duke hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($98K vs $51K). Toledo ha una retta di listino più bassa ($20,164 vs $73,172 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Toledo per: rette più basse, minore indebitamento dei laureati.

Scegli Duke per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Duke è più selettiva (5.71% vs 92% di ammissioni); Duke ha una mediana SAT più alta (1548 vs 1235).

Risultati dei laureati

I laureati di Duke hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($98K vs $51K); Duke ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (96.8% vs 57%).

Costi e aiuti

Toledo ha una retta di listino più bassa ($20,164 vs $73,172); Duke offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($72,437 vs $14,444).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kToledoDuke RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Toledo e Duke sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Toledo Duke
Classifica mondiale · ARWU#601-700#39
Classifica · THE-#27
Tasso di ammissione92%5.71%
Tasso di yield18.8%58.8%
Mediana SAT12351548
GPA medio--
Numero di domande11,06751,795
Studenti internazionali8%10.6%
Mediana stipendi · 10 anni$51K$98K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$31K$66K
Stipendi top 25% · 10 anni$77K$172K
Tasso di laurea57%96.8%
Tasso di ritenzione77.3%98%
Mediana debito$22,250$13,000
Retta · anno$20,164$73,172
Pacchetto aiuti medio$14,444$72,437
% del bisogno coperto61%100%
Debito medio del laureato$23,487$27,515
Tassa di iscrizione alla domanda$40-
Numero di studenti14,35817,499

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Toledo o a Duke?

È più difficile entrare a Duke. Toledo ammette il 92% dei candidati, mentre Duke il 5.71%.

Guadagnano di più i laureati di Toledo o di Duke?

I laureati di Duke guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $98K vs $51K.

Quanto costa la retta a Toledo rispetto a Duke?

La retta di listino è $20,164 all'anno per Toledo e $73,172 all'anno per Duke.

Che punteggio SAT serve per Toledo o Duke?

La mediana SAT degli ammessi è 1235 per Toledo e 1548 per Duke; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Toledo o Duke?

Duke è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #601-700 per Toledo vs #39 per Duke.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Toledo o Duke?

Il pacchetto di aiuti medio è $14,444 per Toledo e $72,437 per Duke.

Confronta Toledo con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.