University of Toledo
TOLEDO, OH
University of Kansas
LAWRENCE, KS
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Toledo vs Kansas - confronto tra università negli USA

University of Toledo
TOLEDO
Toledo, OH
Classifica mondiale · ARWU#601-700
Ammissioni92%
Mediana SAT1235
Tasso di laurea57%
Mediana stipendi · 10 anni$51K
University of Kansas
KANSAS
Lawrence, KS
Classifica mondiale · ARWU#301-400
Ammissioni93.48%
Mediana SAT1190
Tasso di laurea68.8%
Mediana stipendi · 10 anni$62K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

University of Toledo University of Kansas
#601-700 Classifica mondiale · ARWU #301-400
- Classifica · THE -
92% Tasso di ammissione 93.48%
1235 Mediana SAT 1190
57% Tasso di laurea 68.8%
14,358 Numero di studenti 29,792

STATISTICHE A CONFRONTO

92% Tasso di ammissione 93.48%
18.8% Tasso di yield 25.5%
1235 Mediana SAT 1190
- GPA medio 3.68
11,067 Numero di domande 22,363
8% Studenti internaz. 3.1%
$51K Mediana stipendi · 10 anni $62K
$31K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $40K
$77K Stipendi top 25% · 10 anni $88K
57% Tasso di laurea 68.8%
77.3% Tasso di ritenzione 86%
$22,250 Mediana debito $21,000
$20,164 Retta · anno $30,432
$14,444 Pacchetto aiuti medio $19,700
61% % del bisogno coperto 78.6%
$23,487 Debito medio del laureato $27,212
$40 Tassa di iscrizione alla domanda $40
$4,861 Aiuti medi per studenti internaz. $11,164
In breve
Kansas è in vantaggio in 7 metriche su 11
Retta$20,164 vs $30,432
Aiuti$14,444 vs $19,700
Yield18.8% vs 25.5%

Il verdetto, dai dati

La differenza nella retta è di $10,268 all'anno: $20,164 (Toledo) contro $30,432.

Dieci anni dopo, i laureati di Kansas guadagnano nettamente di più: $62K contro $51K.

I candidati con SAT più alto vanno a Toledo: un punto medio di 1235 contro 1190, una differenza di 45 punti.

Più del doppio del volume di domande arriva a Kansas (22,363 contro 11,067), il che cambia il modo in cui ogni fascicolo viene letto.

Gli indicatori descrivono l'università nel suo insieme, e il tuo corso di laurea specifico può discostarsi parecchio da quella media.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Toledo è la più selettiva delle due (92% vs 93.48% di ammissioni). Kansas è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#601-700 vs #301-400). I laureati di Kansas hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($62K vs $51K). Toledo ha una retta di listino più bassa ($20,164 vs $30,432 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Toledo per: maggiore selettività, rette più basse, minore indebitamento dei laureati.

Scegli Kansas per: posizione più alta nella classifica mondiale, stipendi più alti per i laureati, tasso di laurea più alto.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Toledo è più selettiva (92% vs 93.48% di ammissioni); Toledo ha una mediana SAT più alta (1235 vs 1190).

Risultati dei laureati

I laureati di Kansas hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($62K vs $51K); Kansas ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (68.8% vs 57%).

Costi e aiuti

Toledo ha una retta di listino più bassa ($20,164 vs $30,432); Kansas offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($19,700 vs $14,444).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kToledoKansas RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Toledo e Kansas sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Toledo Kansas
Classifica mondiale · ARWU#601-700#301-400
Classifica · THE--
Tasso di ammissione92%93.48%
Tasso di yield18.8%25.5%
Mediana SAT12351190
GPA medio-3.68
Numero di domande11,06722,363
Studenti internazionali8%3.1%
Mediana stipendi · 10 anni$51K$62K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$31K$40K
Stipendi top 25% · 10 anni$77K$88K
Tasso di laurea57%68.8%
Tasso di ritenzione77.3%86%
Mediana debito$22,250$21,000
Retta · anno$20,164$30,432
Pacchetto aiuti medio$14,444$19,700
% del bisogno coperto61%78.6%
Debito medio del laureato$23,487$27,212
Tassa di iscrizione alla domanda$40$40
Numero di studenti14,35829,792

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Toledo o a Kansas?

È più difficile entrare a Toledo. Toledo ammette il 92% dei candidati, mentre Kansas il 93.48%.

Guadagnano di più i laureati di Toledo o di Kansas?

I laureati di Kansas guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $62K vs $51K.

Quanto costa la retta a Toledo rispetto a Kansas?

La retta di listino è $20,164 all'anno per Toledo e $30,432 all'anno per Kansas.

Che punteggio SAT serve per Toledo o Kansas?

La mediana SAT degli ammessi è 1235 per Toledo e 1190 per Kansas; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Toledo o Kansas?

Kansas è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #601-700 per Toledo vs #301-400 per Kansas.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Toledo o Kansas?

Il pacchetto di aiuti medio è $14,444 per Toledo e $19,700 per Kansas.

Confronta Toledo con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.