Tufts University
MEDFORD, MA
Binghamton University
BINGHAMTON, NY
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Tufts vs Binghamton - confronto tra università negli USA

Tufts University
TUFTS
Medford, MA
Classifica mondiale · ARWU#151-200
Ammissioni11.49%
Mediana SAT1510
Tasso di laurea93.5%
Mediana stipendi · 10 anni$83K
Binghamton University
BINGHAMTON
Binghamton, NY
Classifica mondiale · ARWU#501-600
Ammissioni38.61%
Mediana SAT1420
Tasso di laurea81.6%
Mediana stipendi · 10 anni$81K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

Tufts University Binghamton University
#151-200 Classifica mondiale · ARWU #501-600
#179 Classifica · THE -
11.49% Tasso di ammissione 38.61%
1510 Mediana SAT 1420
93.5% Tasso di laurea 81.6%
13,599 Numero di studenti 18,815

STATISTICHE A CONFRONTO

11.49% Tasso di ammissione 38.61%
45.5% Tasso di yield 15.9%
1510 Mediana SAT 1420
- GPA medio 3.88
34,432 Numero di domande 53,007
12.5% Studenti internaz. 4%
$83K Mediana stipendi · 10 anni $81K
$47K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $53K
$132K Stipendi top 25% · 10 anni $114K
93.5% Tasso di laurea 81.6%
95.5% Tasso di ritenzione 89.5%
$16,250 Mediana debito $18,500
$73,616 Retta · anno $30,447
$59,574 Pacchetto aiuti medio $19,288
100% % del bisogno coperto 74%
$25,584 Debito medio del laureato $27,208
- Tassa di iscrizione alla domanda $50
$80,079 Aiuti medi per studenti internaz. $8,377
In breve
Tufts è in vantaggio in 10 metriche su 11
Ammissioni11.49% vs 38.61%
Aiuti$59,574 vs $19,288
Yield45.5% vs 15.9%

Il verdetto, dai dati

Il tasso di ammissione più basso è quello di Tufts: 11.5% contro 38.6% (Binghamton).

L'ambiente più internazionale è a Tufts (12.5% studenti stranieri) rispetto a Binghamton (4%).

L'aiuto medio per uno studente internazionale è di $80,079 (Tufts) e $8,377 (Binghamton).

La differenza nella retta è di $43,169 all'anno: $30,447 (Binghamton) contro $73,616.

Questi numeri descrivono le coorti già iscritte, non le tue probabilità; considerali un punto di partenza, non una previsione.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Tufts è la più selettiva delle due (11.49% vs 38.61% di ammissioni). Tufts è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#151-200 vs #501-600). I laureati di Tufts hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($83K vs $81K). Binghamton ha una retta di listino più bassa ($30,447 vs $73,616 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Tufts per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Scegli Binghamton per: rette più basse.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Tufts è più selettiva (11.49% vs 38.61% di ammissioni); Tufts ha una mediana SAT più alta (1510 vs 1420).

Risultati dei laureati

I laureati di Tufts hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($83K vs $81K); Tufts ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (93.5% vs 81.6%).

Costi e aiuti

Binghamton ha una retta di listino più bassa ($30,447 vs $73,616); Tufts offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($59,574 vs $19,288).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kTuftsBinghamton RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Tufts e Binghamton sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Tufts Binghamton
Classifica mondiale · ARWU#151-200#501-600
Classifica · THE#179-
Tasso di ammissione11.49%38.61%
Tasso di yield45.5%15.9%
Mediana SAT15101420
GPA medio-3.88
Numero di domande34,43253,007
Studenti internazionali12.5%4%
Mediana stipendi · 10 anni$83K$81K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$47K$53K
Stipendi top 25% · 10 anni$132K$114K
Tasso di laurea93.5%81.6%
Tasso di ritenzione95.5%89.5%
Mediana debito$16,250$18,500
Retta · anno$73,616$30,447
Pacchetto aiuti medio$59,574$19,288
% del bisogno coperto100%74%
Debito medio del laureato$25,584$27,208
Tassa di iscrizione alla domanda-$50
Numero di studenti13,59918,815

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Tufts o a Binghamton?

È più difficile entrare a Tufts. Tufts ammette il 11.49% dei candidati, mentre Binghamton il 38.61%.

Guadagnano di più i laureati di Tufts o di Binghamton?

I laureati di Tufts guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $83K vs $81K.

Quanto costa la retta a Tufts rispetto a Binghamton?

La retta di listino è $73,616 all'anno per Tufts e $30,447 all'anno per Binghamton.

Che punteggio SAT serve per Tufts o Binghamton?

La mediana SAT degli ammessi è 1510 per Tufts e 1420 per Binghamton; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Tufts o Binghamton?

Tufts è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #151-200 per Tufts vs #501-600 per Binghamton.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Tufts o Binghamton?

Il pacchetto di aiuti medio è $59,574 per Tufts e $19,288 per Binghamton.

Confronta Tufts con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.