Tufts University
MEDFORD, MA
University of Illinois Urbana-Champaign
CHAMPAIGN, ILLINOIS
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Tufts vs Illinois Urbana-Champaign - confronto tra università negli USA

Tufts University
TUFTS
Medford, MA
Classifica mondiale · ARWU#151-200
Ammissioni11.49%
Mediana SAT1510
Tasso di laurea93.5%
Mediana stipendi · 10 anni$83K
University of Illinois Urbana-Champaign
ILLINOIS URBANA-CHAMPAIGN
Champaign, Illinois
Classifica mondiale · ARWU#55
Ammissioni42.37%
Mediana SAT1470
Tasso di laurea85.1%
Mediana stipendi · 10 anni$81K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

Tufts University University of Illinois Urbana-Champaign
#151-200 Classifica mondiale · ARWU #55
#179 Classifica · THE #46
11.49% Tasso di ammissione 42.37%
1510 Mediana SAT 1470
93.5% Tasso di laurea 85.1%
13,599 Numero di studenti 59,238

STATISTICHE A CONFRONTO

11.49% Tasso di ammissione 42.37%
45.5% Tasso di yield 28.8%
1510 Mediana SAT 1470
- GPA medio -
34,432 Numero di domande 73,742
12.5% Studenti internaz. 14.9%
$83K Mediana stipendi · 10 anni $81K
$47K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $55K
$132K Stipendi top 25% · 10 anni $117K
93.5% Tasso di laurea 85.1%
95.5% Tasso di ritenzione 94.8%
$16,250 Mediana debito $19,500
$73,616 Retta · anno $38,400
$59,574 Pacchetto aiuti medio $23,217
100% % del bisogno coperto 0.8%
$25,584 Debito medio del laureato $22,395
- Tassa di iscrizione alla domanda $50
$80,079 Aiuti medi per studenti internaz. $5,836
In breve
Tufts è in vantaggio in 9 metriche su 11
% bisogno100% vs 0.8%
Ammissioni11.49% vs 42.37%
Aiuti$59,574 vs $23,217

Il verdetto, dai dati

Tufts ammette 11.5% dei candidati, mentre Illinois Urbana-Champaign ammette 42.4%.

L'aiuto medio per uno studente internazionale è di $80,079 (Tufts) e $5,836 (Illinois Urbana-Champaign).

Sulla carta l'opzione più economica è Illinois Urbana-Champaign: $38,400 contro $73,616, ovvero $35,216 in meno all'anno.

I candidati con SAT più alto vanno a Tufts: un punto medio di 1510 contro 1470, una differenza di 40 punti.

Questi numeri descrivono le coorti già iscritte, non le tue probabilità; considerali un punto di partenza, non una previsione.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Tufts è la più selettiva delle due (11.49% vs 42.37% di ammissioni). Illinois Urbana-Champaign è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#151-200 vs #55). La mediana degli stipendi 10 anni dopo l'inizio degli studi è praticamente in pareggio ($83K vs $81K). Illinois Urbana-Champaign ha una retta di listino più bassa ($38,400 vs $73,616 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Tufts per: maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati, tasso di laurea più alto.

Scegli Illinois Urbana-Champaign per: posizione più alta nella classifica mondiale, rette più basse, minore indebitamento dei laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Tufts è più selettiva (11.49% vs 42.37% di ammissioni); Tufts ha una mediana SAT più alta (1510 vs 1470).

Risultati dei laureati

I laureati di Tufts hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($83K vs $81K); Tufts ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (93.5% vs 85.1%).

Costi e aiuti

Illinois Urbana-Champaign ha una retta di listino più bassa ($38,400 vs $73,616); Tufts offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($59,574 vs $23,217).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kTuftsIllinois Urbana-Champaign RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Tufts e Illinois Urbana-Champaign sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Tufts Illinois Urbana-Champaign
Classifica mondiale · ARWU#151-200#55
Classifica · THE#179#46
Tasso di ammissione11.49%42.37%
Tasso di yield45.5%28.8%
Mediana SAT15101470
GPA medio--
Numero di domande34,43273,742
Studenti internazionali12.5%14.9%
Mediana stipendi · 10 anni$83K$81K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$47K$55K
Stipendi top 25% · 10 anni$132K$117K
Tasso di laurea93.5%85.1%
Tasso di ritenzione95.5%94.8%
Mediana debito$16,250$19,500
Retta · anno$73,616$38,400
Pacchetto aiuti medio$59,574$23,217
% del bisogno coperto100%0.8%
Debito medio del laureato$25,584$22,395
Tassa di iscrizione alla domanda-$50
Numero di studenti13,59959,238

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Tufts o a Illinois Urbana-Champaign?

È più difficile entrare a Tufts. Tufts ammette il 11.49% dei candidati, mentre Illinois Urbana-Champaign il 42.37%.

Guadagnano di più i laureati di Tufts o di Illinois Urbana-Champaign?

Gli stipendi sono praticamente equivalenti - 10 anni dopo l'inizio degli studi la mediana è $83K per Tufts e $81K per Illinois Urbana-Champaign.

Quanto costa la retta a Tufts rispetto a Illinois Urbana-Champaign?

La retta di listino è $73,616 all'anno per Tufts e $38,400 all'anno per Illinois Urbana-Champaign.

Che punteggio SAT serve per Tufts o Illinois Urbana-Champaign?

La mediana SAT degli ammessi è 1510 per Tufts e 1470 per Illinois Urbana-Champaign; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Tufts o Illinois Urbana-Champaign?

Illinois Urbana-Champaign è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #151-200 per Tufts vs #55 per Illinois Urbana-Champaign.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Tufts o Illinois Urbana-Champaign?

Il pacchetto di aiuti medio è $59,574 per Tufts e $23,217 per Illinois Urbana-Champaign.

Confronta Tufts con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.