Tufts University
MEDFORD, MA
Iowa State University
AMES, IA
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Tufts vs Iowa State - confronto tra università negli USA

Tufts University
TUFTS
Medford, MA
Classifica mondiale · ARWU#151-200
Ammissioni11.49%
Mediana SAT1510
Tasso di laurea93.5%
Mediana stipendi · 10 anni$83K
Iowa State University
IOWA STATE
Ames, IA
Classifica mondiale · ARWU#501-600
Ammissioni88.66%
Mediana SAT1250
Tasso di laurea75.3%
Mediana stipendi · 10 anni$63K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

Tufts University Iowa State University
#151-200 Classifica mondiale · ARWU #501-600
#179 Classifica · THE -
11.49% Tasso di ammissione 88.66%
1510 Mediana SAT 1250
93.5% Tasso di laurea 75.3%
13,599 Numero di studenti 30,432

STATISTICHE A CONFRONTO

11.49% Tasso di ammissione 88.66%
45.5% Tasso di yield 28.8%
1510 Mediana SAT 1250
- GPA medio 3.75
34,432 Numero di domande 23,095
12.5% Studenti internaz. 3.7%
$83K Mediana stipendi · 10 anni $63K
$47K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $44K
$132K Stipendi top 25% · 10 anni $90K
93.5% Tasso di laurea 75.3%
95.5% Tasso di ritenzione 87.6%
$16,250 Mediana debito $22,869
$73,616 Retta · anno $28,881
$59,574 Pacchetto aiuti medio $15,665
100% % del bisogno coperto 78%
$25,584 Debito medio del laureato $29,475
- Tassa di iscrizione alla domanda $40
$80,079 Aiuti medi per studenti internaz. $12,582
In breve
Tufts è in vantaggio in 10 metriche su 11
Ammissioni11.49% vs 88.66%
Aiuti$59,574 vs $15,665
Retta$73,616 vs $28,881

Il verdetto, dai dati

Sono due processi di ammissione molto diversi: Tufts ammette 11.5% delle domande, Iowa State ammette 88.7%.

Il gruppo internazionale più numeroso è quello di Tufts: 12.5% di studenti contro 3.7% (Iowa State).

I soldi veri arrivano agli studenti internazionali a Tufts (in media $80,079), mentre Iowa State si ferma a $12,582.

La retta più bassa è quella di Iowa State: $28,881 contro $73,616, ovvero $44,735 in meno all'anno.

Gli indicatori descrivono l'università nel suo insieme, e il tuo corso di laurea specifico può discostarsi parecchio da quella media.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Tufts è la più selettiva delle due (11.49% vs 88.66% di ammissioni). Tufts è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#151-200 vs #501-600). I laureati di Tufts hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($83K vs $63K). Iowa State ha una retta di listino più bassa ($28,881 vs $73,616 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Tufts per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Scegli Iowa State per: rette più basse.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Tufts è più selettiva (11.49% vs 88.66% di ammissioni); Tufts ha una mediana SAT più alta (1510 vs 1250).

Risultati dei laureati

I laureati di Tufts hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($83K vs $63K); Tufts ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (93.5% vs 75.3%).

Costi e aiuti

Iowa State ha una retta di listino più bassa ($28,881 vs $73,616); Tufts offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($59,574 vs $15,665).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kTuftsIowa State RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Tufts e Iowa State sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Tufts Iowa State
Classifica mondiale · ARWU#151-200#501-600
Classifica · THE#179-
Tasso di ammissione11.49%88.66%
Tasso di yield45.5%28.8%
Mediana SAT15101250
GPA medio-3.75
Numero di domande34,43223,095
Studenti internazionali12.5%3.7%
Mediana stipendi · 10 anni$83K$63K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$47K$44K
Stipendi top 25% · 10 anni$132K$90K
Tasso di laurea93.5%75.3%
Tasso di ritenzione95.5%87.6%
Mediana debito$16,250$22,869
Retta · anno$73,616$28,881
Pacchetto aiuti medio$59,574$15,665
% del bisogno coperto100%78%
Debito medio del laureato$25,584$29,475
Tassa di iscrizione alla domanda-$40
Numero di studenti13,59930,432

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Tufts o a Iowa State?

È più difficile entrare a Tufts. Tufts ammette il 11.49% dei candidati, mentre Iowa State il 88.66%.

Guadagnano di più i laureati di Tufts o di Iowa State?

I laureati di Tufts guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $83K vs $63K.

Quanto costa la retta a Tufts rispetto a Iowa State?

La retta di listino è $73,616 all'anno per Tufts e $28,881 all'anno per Iowa State.

Che punteggio SAT serve per Tufts o Iowa State?

La mediana SAT degli ammessi è 1510 per Tufts e 1250 per Iowa State; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Tufts o Iowa State?

Tufts è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #151-200 per Tufts vs #501-600 per Iowa State.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Tufts o Iowa State?

Il pacchetto di aiuti medio è $59,574 per Tufts e $15,665 per Iowa State.

Confronta Tufts con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.