Tufts University
MEDFORD, MA
Old Dominion University
NORFOLK, VA
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Tufts vs Old Dominion - confronto tra università negli USA

Tufts University
TUFTS
Medford, MA
Classifica mondiale · ARWU#151-200
Ammissioni11.49%
Mediana SAT1510
Tasso di laurea93.5%
Mediana stipendi · 10 anni$83K
Old Dominion University
OLD DOMINION
Norfolk, VA
Classifica mondiale · ARWU#801-900
Ammissioni90.4%
Mediana SAT1197
Tasso di laurea46.3%
Mediana stipendi · 10 anni$55K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

Tufts University Old Dominion University
#151-200 Classifica mondiale · ARWU #801-900
#179 Classifica · THE -
11.49% Tasso di ammissione 90.4%
1510 Mediana SAT 1197
93.5% Tasso di laurea 46.3%
13,599 Numero di studenti 23,743

STATISTICHE A CONFRONTO

11.49% Tasso di ammissione 90.4%
45.5% Tasso di yield 19.9%
1510 Mediana SAT 1197
- GPA medio 3.45
34,432 Numero di domande 15,100
12.5% Studenti internaz. 1.3%
$83K Mediana stipendi · 10 anni $55K
$47K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $37K
$132K Stipendi top 25% · 10 anni $80K
93.5% Tasso di laurea 46.3%
95.5% Tasso di ritenzione 77%
$16,250 Mediana debito $24,000
$73,616 Retta · anno $33,885
$59,574 Pacchetto aiuti medio $30,437
100% % del bisogno coperto 53%
$25,584 Debito medio del laureato $32,043
- Tassa di iscrizione alla domanda $50
$80,079 Aiuti medi per studenti internaz. $16,000
In breve
Tufts è in vantaggio in 10 metriche su 11
Ammissioni11.49% vs 90.4%
Yield45.5% vs 19.9%
Retta$73,616 vs $33,885

Il verdetto, dai dati

Old Dominion accetta la maggior parte delle domande che riceve (90.4%), mentre Tufts respinge la grande maggioranza (11.5%).

La quota di studenti internazionali differisce nettamente: 12.5% (Tufts) contro 1.3% (Old Dominion).

L'aiuto medio per uno studente internazionale è di $80,079 (Tufts) e $16,000 (Old Dominion).

La retta più bassa è quella di Old Dominion: $33,885 contro $73,616, ovvero $39,731 in meno all'anno.

Gli indicatori descrivono l'università nel suo insieme, e il tuo corso di laurea specifico può discostarsi parecchio da quella media.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Tufts è la più selettiva delle due (11.49% vs 90.4% di ammissioni). Tufts è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#151-200 vs #801-900). I laureati di Tufts hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($83K vs $55K). Old Dominion ha una retta di listino più bassa ($33,885 vs $73,616 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Tufts per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Scegli Old Dominion per: rette più basse.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Tufts è più selettiva (11.49% vs 90.4% di ammissioni); Tufts ha una mediana SAT più alta (1510 vs 1197).

Risultati dei laureati

I laureati di Tufts hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($83K vs $55K); Tufts ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (93.5% vs 46.3%).

Costi e aiuti

Old Dominion ha una retta di listino più bassa ($33,885 vs $73,616); Tufts offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($59,574 vs $30,437).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kTuftsOld Dominion RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Tufts e Old Dominion sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Tufts Old Dominion
Classifica mondiale · ARWU#151-200#801-900
Classifica · THE#179-
Tasso di ammissione11.49%90.4%
Tasso di yield45.5%19.9%
Mediana SAT15101197
GPA medio-3.45
Numero di domande34,43215,100
Studenti internazionali12.5%1.3%
Mediana stipendi · 10 anni$83K$55K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$47K$37K
Stipendi top 25% · 10 anni$132K$80K
Tasso di laurea93.5%46.3%
Tasso di ritenzione95.5%77%
Mediana debito$16,250$24,000
Retta · anno$73,616$33,885
Pacchetto aiuti medio$59,574$30,437
% del bisogno coperto100%53%
Debito medio del laureato$25,584$32,043
Tassa di iscrizione alla domanda-$50
Numero di studenti13,59923,743

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Tufts o a Old Dominion?

È più difficile entrare a Tufts. Tufts ammette il 11.49% dei candidati, mentre Old Dominion il 90.4%.

Guadagnano di più i laureati di Tufts o di Old Dominion?

I laureati di Tufts guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $83K vs $55K.

Quanto costa la retta a Tufts rispetto a Old Dominion?

La retta di listino è $73,616 all'anno per Tufts e $33,885 all'anno per Old Dominion.

Che punteggio SAT serve per Tufts o Old Dominion?

La mediana SAT degli ammessi è 1510 per Tufts e 1197 per Old Dominion; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Tufts o Old Dominion?

Tufts è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #151-200 per Tufts vs #801-900 per Old Dominion.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Tufts o Old Dominion?

Il pacchetto di aiuti medio è $59,574 per Tufts e $30,437 per Old Dominion.

Confronta Tufts con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.