Tufts University
MEDFORD, MA
Stony Brook University
STONY BROOK, NY
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Tufts vs Stony Brook - confronto tra università negli USA

Tufts University
TUFTS
Medford, MA
Classifica mondiale · ARWU#151-200
Ammissioni11.49%
Mediana SAT1510
Tasso di laurea93.5%
Mediana stipendi · 10 anni$83K
Stony Brook University
STONY BROOK
Stony Brook, NY
Classifica mondiale · ARWU#301-400
Ammissioni49.04%
Mediana SAT1410
Tasso di laurea75.6%
Mediana stipendi · 10 anni$75K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

Tufts University Stony Brook University
#151-200 Classifica mondiale · ARWU #301-400
#179 Classifica · THE -
11.49% Tasso di ammissione 49.04%
1510 Mediana SAT 1410
93.5% Tasso di laurea 75.6%
13,599 Numero di studenti 26,689

STATISTICHE A CONFRONTO

11.49% Tasso di ammissione 49.04%
45.5% Tasso di yield 14.7%
1510 Mediana SAT 1410
- GPA medio -
34,432 Numero di domande 55,880
12.5% Studenti internaz. 10.2%
$83K Mediana stipendi · 10 anni $75K
$47K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $49K
$132K Stipendi top 25% · 10 anni $107K
93.5% Tasso di laurea 75.6%
95.5% Tasso di ritenzione 89.7%
$16,250 Mediana debito $18,228
$73,616 Retta · anno $32,741
$59,574 Pacchetto aiuti medio $15,261
100% % del bisogno coperto 0.6%
$25,584 Debito medio del laureato $23,558
- Tassa di iscrizione alla domanda -
$80,079 Aiuti medi per studenti internaz. $2,834
In breve
Tufts è in vantaggio in 9 metriche su 11
% bisogno100% vs 0.6%
Ammissioni11.49% vs 49.04%
Aiuti$59,574 vs $15,261

Il verdetto, dai dati

Tufts ammette 11.5% dei candidati, mentre Stony Brook ammette 49%.

I soldi veri arrivano agli studenti internazionali a Tufts (in media $80,079), mentre Stony Brook si ferma a $2,834.

Quella che sembra più cara finisce per costare meno: Tufts è listata a $93,182 contro $55,085 (Stony Brook), ma dopo l'aiuto medio resta $33,608 contro $39,824.

Dieci anni dopo, i laureati di Tufts guadagnano nettamente di più: $83K contro $75K.

Questi numeri descrivono le coorti già iscritte, non le tue probabilità; considerali un punto di partenza, non una previsione.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Tufts è la più selettiva delle due (11.49% vs 49.04% di ammissioni). Tufts è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#151-200 vs #301-400). I laureati di Tufts hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($83K vs $75K). Stony Brook ha una retta di listino più bassa ($32,741 vs $73,616 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Tufts per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Scegli Stony Brook per: rette più basse, minore indebitamento dei laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Tufts è più selettiva (11.49% vs 49.04% di ammissioni); Tufts ha una mediana SAT più alta (1510 vs 1410).

Risultati dei laureati

I laureati di Tufts hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($83K vs $75K); Tufts ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (93.5% vs 75.6%).

Costi e aiuti

Stony Brook ha una retta di listino più bassa ($32,741 vs $73,616); Tufts offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($59,574 vs $15,261).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kTuftsStony Brook RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Tufts e Stony Brook sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Tufts Stony Brook
Classifica mondiale · ARWU#151-200#301-400
Classifica · THE#179-
Tasso di ammissione11.49%49.04%
Tasso di yield45.5%14.7%
Mediana SAT15101410
GPA medio--
Numero di domande34,43255,880
Studenti internazionali12.5%10.2%
Mediana stipendi · 10 anni$83K$75K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$47K$49K
Stipendi top 25% · 10 anni$132K$107K
Tasso di laurea93.5%75.6%
Tasso di ritenzione95.5%89.7%
Mediana debito$16,250$18,228
Retta · anno$73,616$32,741
Pacchetto aiuti medio$59,574$15,261
% del bisogno coperto100%0.6%
Debito medio del laureato$25,584$23,558
Tassa di iscrizione alla domanda--
Numero di studenti13,59926,689

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Tufts o a Stony Brook?

È più difficile entrare a Tufts. Tufts ammette il 11.49% dei candidati, mentre Stony Brook il 49.04%.

Guadagnano di più i laureati di Tufts o di Stony Brook?

I laureati di Tufts guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $83K vs $75K.

Quanto costa la retta a Tufts rispetto a Stony Brook?

La retta di listino è $73,616 all'anno per Tufts e $32,741 all'anno per Stony Brook.

Che punteggio SAT serve per Tufts o Stony Brook?

La mediana SAT degli ammessi è 1510 per Tufts e 1410 per Stony Brook; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Tufts o Stony Brook?

Tufts è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #151-200 per Tufts vs #301-400 per Stony Brook.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Tufts o Stony Brook?

Il pacchetto di aiuti medio è $59,574 per Tufts e $15,261 per Stony Brook.

Confronta Tufts con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.