Tufts University
MEDFORD, MA
University of Texas at Austin
AUSTIN, TEXAS
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Tufts vs Texas at Austin - confronto tra università negli USA

Tufts University
TUFTS
Medford, MA
Classifica mondiale · ARWU#151-200
Ammissioni11.49%
Mediana SAT1510
Tasso di laurea93.5%
Mediana stipendi · 10 anni$83K
University of Texas at Austin
TEXAS AT AUSTIN
Austin, Texas
Classifica mondiale · ARWU#45
Ammissioni26.64%
Mediana SAT1395
Tasso di laurea88.9%
Mediana stipendi · 10 anni$75K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

Tufts University University of Texas at Austin
#151-200 Classifica mondiale · ARWU #45
#179 Classifica · THE -
11.49% Tasso di ammissione 26.64%
1510 Mediana SAT 1395
93.5% Tasso di laurea 88.9%
13,599 Numero di studenti 53,864

STATISTICHE A CONFRONTO

11.49% Tasso di ammissione 26.64%
45.5% Tasso di yield 47.4%
1510 Mediana SAT 1395
- GPA medio -
34,432 Numero di domande 72,885
12.5% Studenti internaz. 4.5%
$83K Mediana stipendi · 10 anni $75K
$47K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $51K
$132K Stipendi top 25% · 10 anni $117K
93.5% Tasso di laurea 88.9%
95.5% Tasso di ritenzione 96.7%
$16,250 Mediana debito $20,500
$73,616 Retta · anno $44,908
$59,574 Pacchetto aiuti medio $20,219
100% % del bisogno coperto 75%
$25,584 Debito medio del laureato $19,919
- Tassa di iscrizione alla domanda $75
$80,079 Aiuti medi per studenti internaz. $21,838
In breve
Tufts è in vantaggio in 7 metriche su 11
Aiuti$59,574 vs $20,219
Ammissioni11.49% vs 26.64%
Retta$73,616 vs $44,908

Il verdetto, dai dati

Tufts ammette 11.5% dei candidati, mentre Texas at Austin ammette 26.6%.

Il gruppo internazionale più numeroso è quello di Tufts: 12.5% di studenti contro 4.5% (Texas at Austin).

Per un candidato da fuori gli USA la differenza è economica: Tufts concede agli studenti internazionali in media $80,079, Texas at Austin concede $21,838.

L'ordine dei prezzi si inverte una volta conteggiato l'aiuto: Tufts parte da $93,182 contro $60,460 e finisce a $33,608 contro $40,241 (Texas at Austin).

Questi numeri descrivono le coorti già iscritte, non le tue probabilità; considerali un punto di partenza, non una previsione.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Tufts è la più selettiva delle due (11.49% vs 26.64% di ammissioni). Texas at Austin è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#151-200 vs #45). I laureati di Tufts hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($83K vs $75K). Texas at Austin ha una retta di listino più bassa ($44,908 vs $73,616 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Tufts per: maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati, tasso di laurea più alto.

Scegli Texas at Austin per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore ritenzione, rette più basse.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Tufts è più selettiva (11.49% vs 26.64% di ammissioni); Tufts ha una mediana SAT più alta (1510 vs 1395).

Risultati dei laureati

I laureati di Tufts hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($83K vs $75K); Tufts ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (93.5% vs 88.9%).

Costi e aiuti

Texas at Austin ha una retta di listino più bassa ($44,908 vs $73,616); Tufts offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($59,574 vs $20,219).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kTuftsTexas at Austin RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Tufts e Texas at Austin sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Tufts Texas at Austin
Classifica mondiale · ARWU#151-200#45
Classifica · THE#179-
Tasso di ammissione11.49%26.64%
Tasso di yield45.5%47.4%
Mediana SAT15101395
GPA medio--
Numero di domande34,43272,885
Studenti internazionali12.5%4.5%
Mediana stipendi · 10 anni$83K$75K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$47K$51K
Stipendi top 25% · 10 anni$132K$117K
Tasso di laurea93.5%88.9%
Tasso di ritenzione95.5%96.7%
Mediana debito$16,250$20,500
Retta · anno$73,616$44,908
Pacchetto aiuti medio$59,574$20,219
% del bisogno coperto100%75%
Debito medio del laureato$25,584$19,919
Tassa di iscrizione alla domanda-$75
Numero di studenti13,59953,864

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Tufts o a Texas at Austin?

È più difficile entrare a Tufts. Tufts ammette il 11.49% dei candidati, mentre Texas at Austin il 26.64%.

Guadagnano di più i laureati di Tufts o di Texas at Austin?

I laureati di Tufts guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $83K vs $75K.

Quanto costa la retta a Tufts rispetto a Texas at Austin?

La retta di listino è $73,616 all'anno per Tufts e $44,908 all'anno per Texas at Austin.

Che punteggio SAT serve per Tufts o Texas at Austin?

La mediana SAT degli ammessi è 1510 per Tufts e 1395 per Texas at Austin; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Tufts o Texas at Austin?

Texas at Austin è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #151-200 per Tufts vs #45 per Texas at Austin.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Tufts o Texas at Austin?

Il pacchetto di aiuti medio è $59,574 per Tufts e $20,219 per Texas at Austin.

Confronta Tufts con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.