Tufts University
MEDFORD, MA
University of Texas Rio Grande Valley
EDINBURG, TEXAS
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Tufts vs Texas Rio Grande Valley - confronto tra università negli USA

Tufts University
TUFTS
Medford, MA
Classifica mondiale · ARWU#151-200
Ammissioni11.49%
Mediana SAT1510
Tasso di laurea93.5%
Mediana stipendi · 10 anni$83K
University of Texas Rio Grande Valley
TEXAS RIO GRANDE VALLEY
Edinburg, Texas
Classifica mondiale · ARWU#801-900
Ammissioni94.2%
Mediana SAT985
Tasso di laurea50.9%
Mediana stipendi · 10 anni$50K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

Tufts University University of Texas Rio Grande Valley
#151-200 Classifica mondiale · ARWU #801-900
#179 Classifica · THE -
11.49% Tasso di ammissione 94.2%
1510 Mediana SAT 985
93.5% Tasso di laurea 50.9%
13,599 Numero di studenti 31,864

STATISTICHE A CONFRONTO

11.49% Tasso di ammissione 94.2%
45.5% Tasso di yield 55.4%
1510 Mediana SAT 985
- GPA medio -
34,432 Numero di domande 12,137
12.5% Studenti internaz. 1.7%
$83K Mediana stipendi · 10 anni $50K
$47K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $29K
$132K Stipendi top 25% · 10 anni $67K
93.5% Tasso di laurea 50.9%
95.5% Tasso di ritenzione 78.9%
$16,250 Mediana debito $12,950
$73,616 Retta · anno $22,287
$59,574 Pacchetto aiuti medio $11,242
100% % del bisogno coperto 72%
$25,584 Debito medio del laureato $14,589
- Tassa di iscrizione alla domanda -
$80,079 Aiuti medi per studenti internaz. $6,258
In breve
Tufts è in vantaggio in 7 metriche su 11
Ammissioni11.49% vs 94.2%
Aiuti$59,574 vs $11,242
Retta$73,616 vs $22,287

Il verdetto, dai dati

Sono due processi di ammissione molto diversi: Tufts ammette 11.5% delle domande, Texas Rio Grande Valley ammette 94.2%.

L'ambiente più internazionale è a Tufts (12.5% studenti stranieri) rispetto a Texas Rio Grande Valley (1.7%).

Per un candidato da fuori gli USA la differenza è economica: Tufts concede agli studenti internazionali in media $80,079, Texas Rio Grande Valley concede $6,258.

La retta più bassa è quella di Texas Rio Grande Valley: $22,287 contro $73,616, ovvero $51,329 in meno all'anno.

Gli indicatori descrivono l'università nel suo insieme, e il tuo corso di laurea specifico può discostarsi parecchio da quella media.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Tufts è la più selettiva delle due (11.49% vs 94.2% di ammissioni). Tufts è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#151-200 vs #801-900). I laureati di Tufts hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($83K vs $50K). Texas Rio Grande Valley ha una retta di listino più bassa ($22,287 vs $73,616 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Tufts per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Scegli Texas Rio Grande Valley per: rette più basse, minore indebitamento dei laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Tufts è più selettiva (11.49% vs 94.2% di ammissioni); Tufts ha una mediana SAT più alta (1510 vs 985).

Risultati dei laureati

I laureati di Tufts hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($83K vs $50K); Tufts ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (93.5% vs 50.9%).

Costi e aiuti

Texas Rio Grande Valley ha una retta di listino più bassa ($22,287 vs $73,616); Tufts offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($59,574 vs $11,242).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kTuftsTexas Rio Grande Valley RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Tufts e Texas Rio Grande Valley sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Tufts Texas Rio Grande Valley
Classifica mondiale · ARWU#151-200#801-900
Classifica · THE#179-
Tasso di ammissione11.49%94.2%
Tasso di yield45.5%55.4%
Mediana SAT1510985
GPA medio--
Numero di domande34,43212,137
Studenti internazionali12.5%1.7%
Mediana stipendi · 10 anni$83K$50K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$47K$29K
Stipendi top 25% · 10 anni$132K$67K
Tasso di laurea93.5%50.9%
Tasso di ritenzione95.5%78.9%
Mediana debito$16,250$12,950
Retta · anno$73,616$22,287
Pacchetto aiuti medio$59,574$11,242
% del bisogno coperto100%72%
Debito medio del laureato$25,584$14,589
Tassa di iscrizione alla domanda--
Numero di studenti13,59931,864

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Tufts o a Texas Rio Grande Valley?

È più difficile entrare a Tufts. Tufts ammette il 11.49% dei candidati, mentre Texas Rio Grande Valley il 94.2%.

Guadagnano di più i laureati di Tufts o di Texas Rio Grande Valley?

I laureati di Tufts guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $83K vs $50K.

Quanto costa la retta a Tufts rispetto a Texas Rio Grande Valley?

La retta di listino è $73,616 all'anno per Tufts e $22,287 all'anno per Texas Rio Grande Valley.

Che punteggio SAT serve per Tufts o Texas Rio Grande Valley?

La mediana SAT degli ammessi è 1510 per Tufts e 985 per Texas Rio Grande Valley; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Tufts o Texas Rio Grande Valley?

Tufts è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #151-200 per Tufts vs #801-900 per Texas Rio Grande Valley.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Tufts o Texas Rio Grande Valley?

Il pacchetto di aiuti medio è $59,574 per Tufts e $11,242 per Texas Rio Grande Valley.

Confronta Tufts con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.