University of Virginia
CHARLOTTESVILLE, VIRGINIA
Boston College
CHESTNUT HILL, MA
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Virginia vs Boston College - confronto tra università negli USA

University of Virginia
VIRGINIA
Charlottesville, Virginia
Classifica mondiale · ARWU#201-300
Ammissioni16.81%
Mediana SAT1470
Tasso di laurea95.6%
Mediana stipendi · 10 anni$87K
Boston College
BOSTON COLLEGE
Chestnut Hill, MA
Classifica mondiale · ARWU#501-600
Ammissioni16.19%
Mediana SAT1500
Tasso di laurea90.8%
Mediana stipendi · 10 anni$104K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

University of Virginia Boston College
#201-300 Classifica mondiale · ARWU #501-600
- Classifica · THE -
16.81% Tasso di ammissione 16.19%
1470 Mediana SAT 1500
95.6% Tasso di laurea 90.8%
26,470 Numero di studenti 14,726

STATISTICHE A CONFRONTO

16.81% Tasso di ammissione 16.19%
40% Tasso di yield 42.5%
1470 Mediana SAT 1500
- GPA medio -
58,951 Numero di domande 34,779
4.9% Studenti internaz. 6.6%
$87K Mediana stipendi · 10 anni $104K
$59K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $68K
$130K Stipendi top 25% · 10 anni $162K
95.6% Tasso di laurea 90.8%
97.9% Tasso di ritenzione 96%
$17,500 Mediana debito $19,000
$62,923 Retta · anno $73,508
$37,123 Pacchetto aiuti medio $61,753
100% % del bisogno coperto 100%
$25,137 Debito medio del laureato $24,892
$75 Tassa di iscrizione alla domanda -
- Aiuti medi per studenti internaz. $39,634
In breve
Boston College è in vantaggio in 6 metriche su 11
Aiuti$37,123 vs $61,753
Stipendi$87K vs $104K
Retta$62,923 vs $73,508

Il verdetto, dai dati

Se ti candidi da fuori gli USA, fai i conti senza sostegno istituzionale dove non c'è: solo Boston College riporta aiuti per gli studenti internazionali (in media $39,634), Virginia no.

L'ordine dei prezzi si inverte una volta conteggiato l'aiuto: Boston College parte da $94,048 contro $80,859 e finisce a $32,295 contro $43,736 (Virginia).

Lo stipendio mediano più alto dieci anni dopo l'immatricolazione è quello di Boston College: $104K contro $87K.

Il punteggio SAT medio più alto è quello di Boston College: 1500 contro 1470, ovvero 30 punti in più.

Nessuno di questi numeri decide da solo; a decidere è il corso di laurea che vuoi seguire e con quale budget.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Boston College è la più selettiva delle due (16.19% vs 16.81% di ammissioni). Virginia è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#201-300 vs #501-600). I laureati di Boston College hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($104K vs $87K). Virginia ha una retta di listino più bassa ($62,923 vs $73,508 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Virginia per: posizione più alta nella classifica mondiale, tasso di laurea più alto, maggiore ritenzione.

Scegli Boston College per: maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati, pacchetto di aiuti più consistente.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Boston College è più selettiva (16.19% vs 16.81% di ammissioni); Boston College ha una mediana SAT più alta (1500 vs 1470).

Risultati dei laureati

I laureati di Boston College hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($104K vs $87K); Virginia ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (95.6% vs 90.8%).

Costi e aiuti

Virginia ha una retta di listino più bassa ($62,923 vs $73,508); Boston College offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($61,753 vs $37,123).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kVirginiaBoston College RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Virginia e Boston College sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Virginia Boston College
Classifica mondiale · ARWU#201-300#501-600
Classifica · THE--
Tasso di ammissione16.81%16.19%
Tasso di yield40%42.5%
Mediana SAT14701500
GPA medio--
Numero di domande58,95134,779
Studenti internazionali4.9%6.6%
Mediana stipendi · 10 anni$87K$104K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$59K$68K
Stipendi top 25% · 10 anni$130K$162K
Tasso di laurea95.6%90.8%
Tasso di ritenzione97.9%96%
Mediana debito$17,500$19,000
Retta · anno$62,923$73,508
Pacchetto aiuti medio$37,123$61,753
% del bisogno coperto100%100%
Debito medio del laureato$25,137$24,892
Tassa di iscrizione alla domanda$75-
Numero di studenti26,47014,726

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Virginia o a Boston College?

È più difficile entrare a Boston College. Virginia ammette il 16.81% dei candidati, mentre Boston College il 16.19%.

Guadagnano di più i laureati di Virginia o di Boston College?

I laureati di Boston College guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $104K vs $87K.

Quanto costa la retta a Virginia rispetto a Boston College?

La retta di listino è $62,923 all'anno per Virginia e $73,508 all'anno per Boston College.

Che punteggio SAT serve per Virginia o Boston College?

La mediana SAT degli ammessi è 1470 per Virginia e 1500 per Boston College; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Virginia o Boston College?

Virginia è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #201-300 per Virginia vs #501-600 per Boston College.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Virginia o Boston College?

Il pacchetto di aiuti medio è $37,123 per Virginia e $61,753 per Boston College.

Confronta Virginia con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.