University of Virginia
CHARLOTTESVILLE, VIRGINIA
University of Central Florida
ORLANDO, FL
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Virginia vs Central Florida - confronto tra università negli USA

University of Virginia
VIRGINIA
Charlottesville, Virginia
Classifica mondiale · ARWU#201-300
Ammissioni16.81%
Mediana SAT1470
Tasso di laurea95.6%
Mediana stipendi · 10 anni$87K
University of Central Florida
CENTRAL FLORIDA
Orlando, FL
Classifica mondiale · ARWU#401-500
Ammissioni44.71%
Mediana SAT1260
Tasso di laurea78%
Mediana stipendi · 10 anni$58K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

University of Virginia University of Central Florida
#201-300 Classifica mondiale · ARWU #401-500
- Classifica · THE -
16.81% Tasso di ammissione 44.71%
1470 Mediana SAT 1260
95.6% Tasso di laurea 78%
26,470 Numero di studenti 69,338

STATISTICHE A CONFRONTO

16.81% Tasso di ammissione 44.71%
40% Tasso di yield 33.5%
1470 Mediana SAT 1260
- GPA medio 4.16
58,951 Numero di domande 55,135
4.9% Studenti internaz. 3.3%
$87K Mediana stipendi · 10 anni $58K
$59K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $39K
$130K Stipendi top 25% · 10 anni $86K
95.6% Tasso di laurea 78%
97.9% Tasso di ritenzione 92.3%
$17,500 Mediana debito $18,190
$62,923 Retta · anno $24,076
$37,123 Pacchetto aiuti medio $11,814
100% % del bisogno coperto 65%
$25,137 Debito medio del laureato $20,529
$75 Tassa di iscrizione alla domanda $30
- Aiuti medi per studenti internaz. $928
In breve
Virginia è in vantaggio in 9 metriche su 11
Aiuti$37,123 vs $11,814
Ammissioni16.81% vs 44.71%
Retta$62,923 vs $24,076

Il verdetto, dai dati

Virginia ammette 16.8% dei candidati, mentre Central Florida ammette 44.7%.

Se ti candidi da fuori gli USA, fai i conti senza sostegno istituzionale dove non c'è: solo Central Florida riporta aiuti per gli studenti internazionali (in media $928), Virginia no.

La retta più bassa è quella di Central Florida: $24,076 contro $62,923, ovvero $38,847 in meno all'anno.

Dieci anni dopo, i laureati di Virginia guadagnano nettamente di più: $87K contro $58K.

Gli indicatori descrivono l'università nel suo insieme, e il tuo corso di laurea specifico può discostarsi parecchio da quella media.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Virginia è la più selettiva delle due (16.81% vs 44.71% di ammissioni). Virginia è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#201-300 vs #401-500). I laureati di Virginia hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($87K vs $58K). Central Florida ha una retta di listino più bassa ($24,076 vs $62,923 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Virginia per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Scegli Central Florida per: rette più basse, minore indebitamento dei laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Virginia è più selettiva (16.81% vs 44.71% di ammissioni); Virginia ha una mediana SAT più alta (1470 vs 1260).

Risultati dei laureati

I laureati di Virginia hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($87K vs $58K); Virginia ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (95.6% vs 78%).

Costi e aiuti

Central Florida ha una retta di listino più bassa ($24,076 vs $62,923); Virginia offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($37,123 vs $11,814).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kVirginiaCentral Florida RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Virginia e Central Florida sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Virginia Central Florida
Classifica mondiale · ARWU#201-300#401-500
Classifica · THE--
Tasso di ammissione16.81%44.71%
Tasso di yield40%33.5%
Mediana SAT14701260
GPA medio-4.16
Numero di domande58,95155,135
Studenti internazionali4.9%3.3%
Mediana stipendi · 10 anni$87K$58K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$59K$39K
Stipendi top 25% · 10 anni$130K$86K
Tasso di laurea95.6%78%
Tasso di ritenzione97.9%92.3%
Mediana debito$17,500$18,190
Retta · anno$62,923$24,076
Pacchetto aiuti medio$37,123$11,814
% del bisogno coperto100%65%
Debito medio del laureato$25,137$20,529
Tassa di iscrizione alla domanda$75$30
Numero di studenti26,47069,338

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Virginia o a Central Florida?

È più difficile entrare a Virginia. Virginia ammette il 16.81% dei candidati, mentre Central Florida il 44.71%.

Guadagnano di più i laureati di Virginia o di Central Florida?

I laureati di Virginia guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $87K vs $58K.

Quanto costa la retta a Virginia rispetto a Central Florida?

La retta di listino è $62,923 all'anno per Virginia e $24,076 all'anno per Central Florida.

Che punteggio SAT serve per Virginia o Central Florida?

La mediana SAT degli ammessi è 1470 per Virginia e 1260 per Central Florida; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Virginia o Central Florida?

Virginia è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #201-300 per Virginia vs #401-500 per Central Florida.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Virginia o Central Florida?

Il pacchetto di aiuti medio è $37,123 per Virginia e $11,814 per Central Florida.

Confronta Virginia con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.