University of Virginia
CHARLOTTESVILLE, VIRGINIA
Northeastern University
BOSTON, MA
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Virginia vs Northeastern - confronto tra università negli USA

University of Virginia
VIRGINIA
Charlottesville, Virginia
Classifica mondiale · ARWU#201-300
Ammissioni16.81%
Mediana SAT1470
Tasso di laurea95.6%
Mediana stipendi · 10 anni$87K
Northeastern University
NORTHEASTERN
Boston, MA
Classifica mondiale · ARWU#201-300
Ammissioni5.2%
Mediana SAT1490
Tasso di laurea90.5%
Mediana stipendi · 10 anni$93K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

University of Virginia Northeastern University
#201-300 Classifica mondiale · ARWU #201-300
- Classifica · THE -
16.81% Tasso di ammissione 5.2%
1470 Mediana SAT 1490
95.6% Tasso di laurea 90.5%
26,470 Numero di studenti 39,774

STATISTICHE A CONFRONTO

16.81% Tasso di ammissione 5.2%
40% Tasso di yield 53.8%
1470 Mediana SAT 1490
- GPA medio -
58,951 Numero di domande 98,425
4.9% Studenti internaz. 13.1%
$87K Mediana stipendi · 10 anni $93K
$59K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $62K
$130K Stipendi top 25% · 10 anni $135K
95.6% Tasso di laurea 90.5%
97.9% Tasso di ritenzione 96.9%
$17,500 Mediana debito $24,250
$62,923 Retta · anno $69,289
$37,123 Pacchetto aiuti medio $46,555
100% % del bisogno coperto 86.7%
$25,137 Debito medio del laureato $32,461
$75 Tassa di iscrizione alla domanda $75
- Aiuti medi per studenti internaz. $24,539
In breve
Virginia è in vantaggio in 6 metriche su 11
Ammissioni16.81% vs 5.2%
Debito$17,500 vs $24,250
Yield40% vs 53.8%

Il verdetto, dai dati

Ottenere un posto è più difficile dove l'asticella è più alta: Northeastern ammette 5.2%, Virginia ammette 16.8%.

Il gruppo internazionale più numeroso è quello di Northeastern: 13.1% di studenti contro 4.9% (Virginia).

Se ti candidi da fuori gli USA, fai i conti senza sostegno istituzionale dove non c'è: solo Northeastern riporta aiuti per gli studenti internazionali (in media $24,539), Virginia no.

La differenza nella retta è di $6,366 all'anno: $62,923 (Virginia) contro $69,289.

Questi numeri descrivono le coorti già iscritte, non le tue probabilità; considerali un punto di partenza, non una previsione.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Northeastern è la più selettiva delle due (5.2% vs 16.81% di ammissioni). I laureati di Northeastern hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($93K vs $87K). Virginia ha una retta di listino più bassa ($62,923 vs $69,289 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Virginia per: tasso di laurea più alto, maggiore ritenzione, rette più basse.

Scegli Northeastern per: maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati, pacchetto di aiuti più consistente.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Northeastern è più selettiva (5.2% vs 16.81% di ammissioni); Northeastern ha una mediana SAT più alta (1490 vs 1470).

Risultati dei laureati

I laureati di Northeastern hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($93K vs $87K); Virginia ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (95.6% vs 90.5%).

Costi e aiuti

Virginia ha una retta di listino più bassa ($62,923 vs $69,289); Northeastern offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($46,555 vs $37,123).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kVirginiaNortheastern RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Virginia e Northeastern sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Virginia Northeastern
Classifica mondiale · ARWU#201-300#201-300
Classifica · THE--
Tasso di ammissione16.81%5.2%
Tasso di yield40%53.8%
Mediana SAT14701490
GPA medio--
Numero di domande58,95198,425
Studenti internazionali4.9%13.1%
Mediana stipendi · 10 anni$87K$93K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$59K$62K
Stipendi top 25% · 10 anni$130K$135K
Tasso di laurea95.6%90.5%
Tasso di ritenzione97.9%96.9%
Mediana debito$17,500$24,250
Retta · anno$62,923$69,289
Pacchetto aiuti medio$37,123$46,555
% del bisogno coperto100%86.7%
Debito medio del laureato$25,137$32,461
Tassa di iscrizione alla domanda$75$75
Numero di studenti26,47039,774

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Virginia o a Northeastern?

È più difficile entrare a Northeastern. Virginia ammette il 16.81% dei candidati, mentre Northeastern il 5.2%.

Guadagnano di più i laureati di Virginia o di Northeastern?

I laureati di Northeastern guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $93K vs $87K.

Quanto costa la retta a Virginia rispetto a Northeastern?

La retta di listino è $62,923 all'anno per Virginia e $69,289 all'anno per Northeastern.

Che punteggio SAT serve per Virginia o Northeastern?

La mediana SAT degli ammessi è 1470 per Virginia e 1490 per Northeastern; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Virginia o Northeastern?

Il pacchetto di aiuti medio è $37,123 per Virginia e $46,555 per Northeastern.

Confronta Virginia con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.