University of Virginia
CHARLOTTESVILLE, VIRGINIA
Stony Brook University
STONY BROOK, NY
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Virginia vs Stony Brook - confronto tra università negli USA

University of Virginia
VIRGINIA
Charlottesville, Virginia
Classifica mondiale · ARWU#201-300
Ammissioni16.81%
Mediana SAT1470
Tasso di laurea95.6%
Mediana stipendi · 10 anni$87K
Stony Brook University
STONY BROOK
Stony Brook, NY
Classifica mondiale · ARWU#301-400
Ammissioni49.04%
Mediana SAT1410
Tasso di laurea75.6%
Mediana stipendi · 10 anni$75K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

University of Virginia Stony Brook University
#201-300 Classifica mondiale · ARWU #301-400
- Classifica · THE -
16.81% Tasso di ammissione 49.04%
1470 Mediana SAT 1410
95.6% Tasso di laurea 75.6%
26,470 Numero di studenti 26,689

STATISTICHE A CONFRONTO

16.81% Tasso di ammissione 49.04%
40% Tasso di yield 14.7%
1470 Mediana SAT 1410
- GPA medio -
58,951 Numero di domande 55,880
4.9% Studenti internaz. 10.2%
$87K Mediana stipendi · 10 anni $75K
$59K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $49K
$130K Stipendi top 25% · 10 anni $107K
95.6% Tasso di laurea 75.6%
97.9% Tasso di ritenzione 89.7%
$17,500 Mediana debito $18,228
$62,923 Retta · anno $32,741
$37,123 Pacchetto aiuti medio $15,261
100% % del bisogno coperto 0.6%
$25,137 Debito medio del laureato $23,558
$75 Tassa di iscrizione alla domanda -
- Aiuti medi per studenti internaz. $2,834
In breve
Virginia è in vantaggio in 9 metriche su 11
% bisogno100% vs 0.6%
Ammissioni16.81% vs 49.04%
Yield40% vs 14.7%

Il verdetto, dai dati

Il tasso di ammissione più basso è quello di Virginia: 16.8% contro 49% (Stony Brook).

La quota di studenti internazionali differisce nettamente: 10.2% (Stony Brook) contro 4.9% (Virginia).

Se ti candidi da fuori gli USA, fai i conti senza sostegno istituzionale dove non c'è: solo Stony Brook riporta aiuti per gli studenti internazionali (in media $2,834), Virginia no.

La retta più bassa è quella di Stony Brook: $32,741 contro $62,923, ovvero $30,182 in meno all'anno.

Nessuno di questi numeri decide da solo; a decidere è il corso di laurea che vuoi seguire e con quale budget.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Virginia è la più selettiva delle due (16.81% vs 49.04% di ammissioni). Virginia è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#201-300 vs #301-400). I laureati di Virginia hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($87K vs $75K). Stony Brook ha una retta di listino più bassa ($32,741 vs $62,923 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Virginia per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Scegli Stony Brook per: rette più basse, minore indebitamento dei laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Virginia è più selettiva (16.81% vs 49.04% di ammissioni); Virginia ha una mediana SAT più alta (1470 vs 1410).

Risultati dei laureati

I laureati di Virginia hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($87K vs $75K); Virginia ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (95.6% vs 75.6%).

Costi e aiuti

Stony Brook ha una retta di listino più bassa ($32,741 vs $62,923); Virginia offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($37,123 vs $15,261).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kVirginiaStony Brook RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Virginia e Stony Brook sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Virginia Stony Brook
Classifica mondiale · ARWU#201-300#301-400
Classifica · THE--
Tasso di ammissione16.81%49.04%
Tasso di yield40%14.7%
Mediana SAT14701410
GPA medio--
Numero di domande58,95155,880
Studenti internazionali4.9%10.2%
Mediana stipendi · 10 anni$87K$75K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$59K$49K
Stipendi top 25% · 10 anni$130K$107K
Tasso di laurea95.6%75.6%
Tasso di ritenzione97.9%89.7%
Mediana debito$17,500$18,228
Retta · anno$62,923$32,741
Pacchetto aiuti medio$37,123$15,261
% del bisogno coperto100%0.6%
Debito medio del laureato$25,137$23,558
Tassa di iscrizione alla domanda$75-
Numero di studenti26,47026,689

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Virginia o a Stony Brook?

È più difficile entrare a Virginia. Virginia ammette il 16.81% dei candidati, mentre Stony Brook il 49.04%.

Guadagnano di più i laureati di Virginia o di Stony Brook?

I laureati di Virginia guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $87K vs $75K.

Quanto costa la retta a Virginia rispetto a Stony Brook?

La retta di listino è $62,923 all'anno per Virginia e $32,741 all'anno per Stony Brook.

Che punteggio SAT serve per Virginia o Stony Brook?

La mediana SAT degli ammessi è 1470 per Virginia e 1410 per Stony Brook; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Virginia o Stony Brook?

Virginia è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #201-300 per Virginia vs #301-400 per Stony Brook.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Virginia o Stony Brook?

Il pacchetto di aiuti medio è $37,123 per Virginia e $15,261 per Stony Brook.

Confronta Virginia con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.