University of Virginia
CHARLOTTESVILLE, VIRGINIA
Temple University
PHILADELPHIA, PENNSYLVANIA
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Virginia vs Temple - confronto tra università negli USA

University of Virginia
VIRGINIA
Charlottesville, Virginia
Classifica mondiale · ARWU#201-300
Ammissioni16.81%
Mediana SAT1470
Tasso di laurea95.6%
Mediana stipendi · 10 anni$87K
Temple University
TEMPLE
Philadelphia, Pennsylvania
Classifica mondiale · ARWU#401-500
Ammissioni80.45%
Mediana SAT1250
Tasso di laurea75%
Mediana stipendi · 10 anni$64K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

University of Virginia Temple University
#201-300 Classifica mondiale · ARWU #401-500
- Classifica · THE -
16.81% Tasso di ammissione 80.45%
1470 Mediana SAT 1250
95.6% Tasso di laurea 75%
26,470 Numero di studenti 29,637

STATISTICHE A CONFRONTO

16.81% Tasso di ammissione 80.45%
40% Tasso di yield 15%
1470 Mediana SAT 1250
- GPA medio 3.42
58,951 Numero di domande 40,817
4.9% Studenti internaz. 4.4%
$87K Mediana stipendi · 10 anni $64K
$59K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $41K
$130K Stipendi top 25% · 10 anni $92K
95.6% Tasso di laurea 75%
97.9% Tasso di ritenzione 83%
$17,500 Mediana debito $24,395
$62,923 Retta · anno $40,144
$37,123 Pacchetto aiuti medio $17,833
100% % del bisogno coperto 60.5%
$25,137 Debito medio del laureato $41,808
$75 Tassa di iscrizione alla domanda $55
- Aiuti medi per studenti internaz. $16,607
In breve
Virginia è in vantaggio in 10 metriche su 11
Ammissioni16.81% vs 80.45%
Yield40% vs 15%
Aiuti$37,123 vs $17,833

Il verdetto, dai dati

Sono due processi di ammissione molto diversi: Virginia ammette 16.8% delle domande, Temple ammette 80.5%.

Se ti candidi da fuori gli USA, fai i conti senza sostegno istituzionale dove non c'è: solo Temple riporta aiuti per gli studenti internazionali (in media $16,607), Virginia no.

La retta più bassa è quella di Temple: $40,144 contro $62,923, ovvero $22,779 in meno all'anno.

Lo stipendio mediano più alto dieci anni dopo l'immatricolazione è quello di Virginia: $87K contro $64K.

Nessuno di questi numeri decide da solo; a decidere è il corso di laurea che vuoi seguire e con quale budget.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Virginia è la più selettiva delle due (16.81% vs 80.45% di ammissioni). Virginia è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#201-300 vs #401-500). I laureati di Virginia hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($87K vs $64K). Temple ha una retta di listino più bassa ($40,144 vs $62,923 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Virginia per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Scegli Temple per: rette più basse.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Virginia è più selettiva (16.81% vs 80.45% di ammissioni); Virginia ha una mediana SAT più alta (1470 vs 1250).

Risultati dei laureati

I laureati di Virginia hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($87K vs $64K); Virginia ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (95.6% vs 75%).

Costi e aiuti

Temple ha una retta di listino più bassa ($40,144 vs $62,923); Virginia offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($37,123 vs $17,833).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kVirginiaTemple RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Virginia e Temple sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Virginia Temple
Classifica mondiale · ARWU#201-300#401-500
Classifica · THE--
Tasso di ammissione16.81%80.45%
Tasso di yield40%15%
Mediana SAT14701250
GPA medio-3.42
Numero di domande58,95140,817
Studenti internazionali4.9%4.4%
Mediana stipendi · 10 anni$87K$64K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$59K$41K
Stipendi top 25% · 10 anni$130K$92K
Tasso di laurea95.6%75%
Tasso di ritenzione97.9%83%
Mediana debito$17,500$24,395
Retta · anno$62,923$40,144
Pacchetto aiuti medio$37,123$17,833
% del bisogno coperto100%60.5%
Debito medio del laureato$25,137$41,808
Tassa di iscrizione alla domanda$75$55
Numero di studenti26,47029,637

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Virginia o a Temple?

È più difficile entrare a Virginia. Virginia ammette il 16.81% dei candidati, mentre Temple il 80.45%.

Guadagnano di più i laureati di Virginia o di Temple?

I laureati di Virginia guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $87K vs $64K.

Quanto costa la retta a Virginia rispetto a Temple?

La retta di listino è $62,923 all'anno per Virginia e $40,144 all'anno per Temple.

Che punteggio SAT serve per Virginia o Temple?

La mediana SAT degli ammessi è 1470 per Virginia e 1250 per Temple; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Virginia o Temple?

Virginia è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #201-300 per Virginia vs #401-500 per Temple.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Virginia o Temple?

Il pacchetto di aiuti medio è $37,123 per Virginia e $17,833 per Temple.

Confronta Virginia con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.