University of Virginia
CHARLOTTESVILLE, VIRGINIA
Tufts University
MEDFORD, MA
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Virginia vs Tufts - confronto tra università negli USA

University of Virginia
VIRGINIA
Charlottesville, Virginia
Classifica mondiale · ARWU#201-300
Ammissioni16.81%
Mediana SAT1470
Tasso di laurea95.6%
Mediana stipendi · 10 anni$87K
Tufts University
TUFTS
Medford, MA
Classifica mondiale · ARWU#151-200
Ammissioni11.49%
Mediana SAT1510
Tasso di laurea93.5%
Mediana stipendi · 10 anni$83K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

University of Virginia Tufts University
#201-300 Classifica mondiale · ARWU #151-200
- Classifica · THE #179
16.81% Tasso di ammissione 11.49%
1470 Mediana SAT 1510
95.6% Tasso di laurea 93.5%
26,470 Numero di studenti 13,599

STATISTICHE A CONFRONTO

16.81% Tasso di ammissione 11.49%
40% Tasso di yield 45.5%
1470 Mediana SAT 1510
- GPA medio -
58,951 Numero di domande 34,432
4.9% Studenti internaz. 12.5%
$87K Mediana stipendi · 10 anni $83K
$59K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $47K
$130K Stipendi top 25% · 10 anni $132K
95.6% Tasso di laurea 93.5%
97.9% Tasso di ritenzione 95.5%
$17,500 Mediana debito $16,250
$62,923 Retta · anno $73,616
$37,123 Pacchetto aiuti medio $59,574
100% % del bisogno coperto 100%
$25,137 Debito medio del laureato $25,584
$75 Tassa di iscrizione alla domanda -
- Aiuti medi per studenti internaz. $80,079
In breve
Pareggio - 5–5 su 11 metriche
Aiuti$37,123 vs $59,574
Ammissioni16.81% vs 11.49%
Retta$62,923 vs $73,616

Il verdetto, dai dati

Tufts ammette 11.5% dei candidati, mentre Virginia ammette 16.8%.

L'ambiente più internazionale è a Tufts (12.5% studenti stranieri) rispetto a Virginia (4.9%).

Virginia non riporta aiuti finanziari per gli studenti internazionali, mentre Tufts concede loro in media $80,079. Per un candidato da fuori gli USA questa è di solito la differenza più importante di questa pagina.

Quella che sembra più cara finisce per costare meno: Tufts è listata a $93,182 contro $80,859 (Virginia), ma dopo l'aiuto medio resta $33,608 contro $43,736.

Questi numeri descrivono le coorti già iscritte, non le tue probabilità; considerali un punto di partenza, non una previsione.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Tufts è la più selettiva delle due (11.49% vs 16.81% di ammissioni). Tufts è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#201-300 vs #151-200). I laureati di Virginia hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($87K vs $83K). Virginia ha una retta di listino più bassa ($62,923 vs $73,616 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Virginia per: stipendi più alti per i laureati, tasso di laurea più alto, maggiore ritenzione.

Scegli Tufts per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, pacchetto di aiuti più consistente.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Tufts è più selettiva (11.49% vs 16.81% di ammissioni); Tufts ha una mediana SAT più alta (1510 vs 1470).

Risultati dei laureati

I laureati di Virginia hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($87K vs $83K); Virginia ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (95.6% vs 93.5%).

Costi e aiuti

Virginia ha una retta di listino più bassa ($62,923 vs $73,616); Tufts offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($59,574 vs $37,123).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kVirginiaTufts RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Virginia e Tufts sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Virginia Tufts
Classifica mondiale · ARWU#201-300#151-200
Classifica · THE-#179
Tasso di ammissione16.81%11.49%
Tasso di yield40%45.5%
Mediana SAT14701510
GPA medio--
Numero di domande58,95134,432
Studenti internazionali4.9%12.5%
Mediana stipendi · 10 anni$87K$83K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$59K$47K
Stipendi top 25% · 10 anni$130K$132K
Tasso di laurea95.6%93.5%
Tasso di ritenzione97.9%95.5%
Mediana debito$17,500$16,250
Retta · anno$62,923$73,616
Pacchetto aiuti medio$37,123$59,574
% del bisogno coperto100%100%
Debito medio del laureato$25,137$25,584
Tassa di iscrizione alla domanda$75-
Numero di studenti26,47013,599

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Virginia o a Tufts?

È più difficile entrare a Tufts. Virginia ammette il 16.81% dei candidati, mentre Tufts il 11.49%.

Guadagnano di più i laureati di Virginia o di Tufts?

I laureati di Virginia guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $87K vs $83K.

Quanto costa la retta a Virginia rispetto a Tufts?

La retta di listino è $62,923 all'anno per Virginia e $73,616 all'anno per Tufts.

Che punteggio SAT serve per Virginia o Tufts?

La mediana SAT degli ammessi è 1470 per Virginia e 1510 per Tufts; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Virginia o Tufts?

Tufts è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #201-300 per Virginia vs #151-200 per Tufts.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Virginia o Tufts?

Il pacchetto di aiuti medio è $37,123 per Virginia e $59,574 per Tufts.

Confronta Virginia con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.