Washington University in St. Louis
ST. LOUIS, MO
University of Houston
HOUSTON, TX
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Washington University vs Houston - confronto tra università negli USA

Washington University in St. Louis
WASHINGTON UNIVERSITY
St. Louis, MO
Classifica mondiale · ARWU#23
Ammissioni12.1%
Mediana SAT1540
Tasso di laurea94.3%
Mediana stipendi · 10 anni$86K
University of Houston
HOUSTON
Houston, TX
Classifica mondiale · ARWU#201-300
Ammissioni73.92%
Mediana SAT1240
Tasso di laurea64.6%
Mediana stipendi · 10 anni$62K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

Washington University in St. Louis University of Houston
#23 Classifica mondiale · ARWU #201-300
#69 Classifica · THE -
12.1% Tasso di ammissione 73.92%
1540 Mediana SAT 1240
94.3% Tasso di laurea 64.6%
16,357 Numero di studenti 47,980

STATISTICHE A CONFRONTO

12.1% Tasso di ammissione 73.92%
46.7% Tasso di yield 26.5%
1540 Mediana SAT 1240
4.19 GPA medio 3.49
32,754 Numero di domande 31,716
9.4% Studenti internaz. 5.7%
$86K Mediana stipendi · 10 anni $62K
$61K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $39K
$137K Stipendi top 25% · 10 anni $93K
94.3% Tasso di laurea 64.6%
95% Tasso di ritenzione 87%
$17,500 Mediana debito $18,194
$69,594 Retta · anno $27,926
$75,604 Pacchetto aiuti medio $16,450
100% % del bisogno coperto 55.1%
$26,666 Debito medio del laureato $21,819
$75 Tassa di iscrizione alla domanda $75
$68,438 Aiuti medi per studenti internaz. $4,456
In breve
Washington University è in vantaggio in 10 metriche su 12
Ammissioni12.1% vs 73.92%
Aiuti$75,604 vs $16,450
Retta$69,594 vs $27,926

Il verdetto, dai dati

Houston accetta la maggior parte delle domande che riceve (73.9%), mentre Washington University respinge la grande maggioranza (12.1%).

Per un candidato da fuori gli USA la differenza è economica: Washington University concede agli studenti internazionali in media $68,438, Houston concede $4,456.

Quella che sembra più cara finisce per costare meno: Washington University è listata a $94,289 contro $45,970 (Houston), ma dopo l'aiuto medio resta $18,685 contro $29,520.

Lo stipendio mediano più alto dieci anni dopo l'immatricolazione è quello di Washington University: $86K contro $62K.

Gli indicatori descrivono l'università nel suo insieme, e il tuo corso di laurea specifico può discostarsi parecchio da quella media.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Washington University è la più selettiva delle due (12.1% vs 73.92% di ammissioni). Washington University è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#23 vs #201-300). I laureati di Washington University hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($86K vs $62K). Houston ha una retta di listino più bassa ($27,926 vs $69,594 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Washington University per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Scegli Houston per: rette più basse, minore indebitamento dei laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Washington University è più selettiva (12.1% vs 73.92% di ammissioni); Washington University ha una mediana SAT più alta (1540 vs 1240).

Risultati dei laureati

I laureati di Washington University hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($86K vs $62K); Washington University ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (94.3% vs 64.6%).

Costi e aiuti

Houston ha una retta di listino più bassa ($27,926 vs $69,594); Washington University offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($75,604 vs $16,450).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kWashington UniversityHouston RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Washington University e Houston sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Washington University Houston
Classifica mondiale · ARWU#23#201-300
Classifica · THE#69-
Tasso di ammissione12.1%73.92%
Tasso di yield46.7%26.5%
Mediana SAT15401240
GPA medio4.193.49
Numero di domande32,75431,716
Studenti internazionali9.4%5.7%
Mediana stipendi · 10 anni$86K$62K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$61K$39K
Stipendi top 25% · 10 anni$137K$93K
Tasso di laurea94.3%64.6%
Tasso di ritenzione95%87%
Mediana debito$17,500$18,194
Retta · anno$69,594$27,926
Pacchetto aiuti medio$75,604$16,450
% del bisogno coperto100%55.1%
Debito medio del laureato$26,666$21,819
Tassa di iscrizione alla domanda$75$75
Numero di studenti16,35747,980

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Washington University o a Houston?

È più difficile entrare a Washington University. Washington University ammette il 12.1% dei candidati, mentre Houston il 73.92%.

Guadagnano di più i laureati di Washington University o di Houston?

I laureati di Washington University guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $86K vs $62K.

Quanto costa la retta a Washington University rispetto a Houston?

La retta di listino è $69,594 all'anno per Washington University e $27,926 all'anno per Houston.

Che punteggio SAT serve per Washington University o Houston?

La mediana SAT degli ammessi è 1540 per Washington University e 1240 per Houston; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Washington University o Houston?

Washington University è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #23 per Washington University vs #201-300 per Houston.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Washington University o Houston?

Il pacchetto di aiuti medio è $75,604 per Washington University e $16,450 per Houston.

Confronta Washington University con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.