West Virginia University
MORGANTOWN, WEST VIRGINIA
Brandeis University
WALTHAM, MASSACHUSETTS
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

West Virginia vs Brandeis - confronto tra università negli USA

West Virginia University
WEST VIRGINIA
Morgantown, West Virginia
Classifica mondiale · ARWU#501-600
Ammissioni89%
Mediana SAT1110
Tasso di laurea64.7%
Mediana stipendi · 10 anni$56K
Brandeis University
BRANDEIS
Waltham, Massachusetts
Classifica mondiale · ARWU#301-400
Ammissioni40.47%
Mediana SAT1460
Tasso di laurea86%
Mediana stipendi · 10 anni$77K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

West Virginia University Brandeis University
#501-600 Classifica mondiale · ARWU #301-400
- Classifica · THE -
89% Tasso di ammissione 40.47%
1110 Mediana SAT 1460
64.7% Tasso di laurea 86%
23,643 Numero di studenti 5,205

STATISTICHE A CONFRONTO

89% Tasso di ammissione 40.47%
26.5% Tasso di yield 17.5%
1110 Mediana SAT 1460
3.70 GPA medio 3.90
20,150 Numero di domande 10,462
1.7% Studenti internaz. 19.3%
$56K Mediana stipendi · 10 anni $77K
$36K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $52K
$84K Stipendi top 25% · 10 anni $117K
64.7% Tasso di laurea 86%
83.4% Tasso di ritenzione 87%
$22,500 Mediana debito $25,648
$28,608 Retta · anno $70,957
$16,730 Pacchetto aiuti medio $57,507
63% % del bisogno coperto 94.5%
$36,010 Debito medio del laureato $27,004
$65 Tassa di iscrizione alla domanda $80
$21,636 Aiuti medi per studenti internaz. $56,730
In breve
Brandeis è in vantaggio in 9 metriche su 12
Aiuti$16,730 vs $57,507
Retta$28,608 vs $70,957
Ammissioni89% vs 40.47%

Il verdetto, dai dati

Il tasso di ammissione più basso è quello di Brandeis: 40.5% contro 89% (West Virginia).

L'ambiente più internazionale è a Brandeis (19.3% studenti stranieri) rispetto a West Virginia (1.7%).

L'aiuto medio per uno studente internazionale è di $56,730 (Brandeis) e $21,636 (West Virginia).

La differenza nella retta è di $42,349 all'anno: $28,608 (West Virginia) contro $70,957.

Gli indicatori descrivono l'università nel suo insieme, e il tuo corso di laurea specifico può discostarsi parecchio da quella media.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Brandeis è la più selettiva delle due (40.47% vs 89% di ammissioni). Brandeis è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#501-600 vs #301-400). I laureati di Brandeis hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($77K vs $56K). West Virginia ha una retta di listino più bassa ($28,608 vs $70,957 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli West Virginia per: rette più basse.

Scegli Brandeis per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Brandeis è più selettiva (40.47% vs 89% di ammissioni); Brandeis ha una mediana SAT più alta (1460 vs 1110).

Risultati dei laureati

I laureati di Brandeis hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($77K vs $56K); Brandeis ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (86% vs 64.7%).

Costi e aiuti

West Virginia ha una retta di listino più bassa ($28,608 vs $70,957); Brandeis offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($57,507 vs $16,730).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kWest VirginiaBrandeis RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; West Virginia e Brandeis sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore West Virginia Brandeis
Classifica mondiale · ARWU#501-600#301-400
Classifica · THE--
Tasso di ammissione89%40.47%
Tasso di yield26.5%17.5%
Mediana SAT11101460
GPA medio3.703.90
Numero di domande20,15010,462
Studenti internazionali1.7%19.3%
Mediana stipendi · 10 anni$56K$77K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$36K$52K
Stipendi top 25% · 10 anni$84K$117K
Tasso di laurea64.7%86%
Tasso di ritenzione83.4%87%
Mediana debito$22,500$25,648
Retta · anno$28,608$70,957
Pacchetto aiuti medio$16,730$57,507
% del bisogno coperto63%94.5%
Debito medio del laureato$36,010$27,004
Tassa di iscrizione alla domanda$65$80
Numero di studenti23,6435,205

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a West Virginia o a Brandeis?

È più difficile entrare a Brandeis. West Virginia ammette il 89% dei candidati, mentre Brandeis il 40.47%.

Guadagnano di più i laureati di West Virginia o di Brandeis?

I laureati di Brandeis guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $77K vs $56K.

Quanto costa la retta a West Virginia rispetto a Brandeis?

La retta di listino è $28,608 all'anno per West Virginia e $70,957 all'anno per Brandeis.

Che punteggio SAT serve per West Virginia o Brandeis?

La mediana SAT degli ammessi è 1110 per West Virginia e 1460 per Brandeis; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - West Virginia o Brandeis?

Brandeis è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #501-600 per West Virginia vs #301-400 per Brandeis.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - West Virginia o Brandeis?

Il pacchetto di aiuti medio è $16,730 per West Virginia e $57,507 per Brandeis.

Confronta West Virginia con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.