West Virginia University
MORGANTOWN, WEST VIRGINIA
University of Kansas
LAWRENCE, KS
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

West Virginia vs Kansas - confronto tra università negli USA

West Virginia University
WEST VIRGINIA
Morgantown, West Virginia
Classifica mondiale · ARWU#501-600
Ammissioni89%
Mediana SAT1110
Tasso di laurea64.7%
Mediana stipendi · 10 anni$56K
University of Kansas
KANSAS
Lawrence, KS
Classifica mondiale · ARWU#301-400
Ammissioni93.48%
Mediana SAT1190
Tasso di laurea68.8%
Mediana stipendi · 10 anni$62K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

West Virginia University University of Kansas
#501-600 Classifica mondiale · ARWU #301-400
- Classifica · THE -
89% Tasso di ammissione 93.48%
1110 Mediana SAT 1190
64.7% Tasso di laurea 68.8%
23,643 Numero di studenti 29,792

STATISTICHE A CONFRONTO

89% Tasso di ammissione 93.48%
26.5% Tasso di yield 25.5%
1110 Mediana SAT 1190
3.70 GPA medio 3.68
20,150 Numero di domande 22,363
1.7% Studenti internaz. 3.1%
$56K Mediana stipendi · 10 anni $62K
$36K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $40K
$84K Stipendi top 25% · 10 anni $88K
64.7% Tasso di laurea 68.8%
83.4% Tasso di ritenzione 86%
$22,500 Mediana debito $21,000
$28,608 Retta · anno $30,432
$16,730 Pacchetto aiuti medio $19,700
63% % del bisogno coperto 78.6%
$36,010 Debito medio del laureato $27,212
$65 Tassa di iscrizione alla domanda $40
$21,636 Aiuti medi per studenti internaz. $11,164
In breve
Kansas è in vantaggio in 8 metriche su 12
Debito laur.$36,010 vs $27,212
% bisogno63% vs 78.6%
Aiuti$16,730 vs $19,700

Il verdetto, dai dati

Per un candidato da fuori gli USA la differenza è economica: West Virginia concede agli studenti internazionali in media $21,636, Kansas concede $11,164.

La differenza nello stipendio mediano dopo un decennio favorisce Kansas: $62K contro $56K.

Il punteggio SAT medio più alto è quello di Kansas: 1190 contro 1110, ovvero 80 punti in più.

Entrambe le università hanno una comunità internazionale ridotta (al massimo il 3.1% degli studenti), un aspetto da considerare se questo ambiente conta per te.

Nessuno di questi numeri decide da solo; a decidere è il corso di laurea che vuoi seguire e con quale budget.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

West Virginia è la più selettiva delle due (89% vs 93.48% di ammissioni). Kansas è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#501-600 vs #301-400). I laureati di Kansas hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($62K vs $56K). West Virginia ha una retta di listino più bassa ($28,608 vs $30,432 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli West Virginia per: maggiore selettività, rette più basse.

Scegli Kansas per: posizione più alta nella classifica mondiale, stipendi più alti per i laureati, tasso di laurea più alto.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

West Virginia è più selettiva (89% vs 93.48% di ammissioni); Kansas ha una mediana SAT più alta (1190 vs 1110).

Risultati dei laureati

I laureati di Kansas hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($62K vs $56K); Kansas ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (68.8% vs 64.7%).

Costi e aiuti

West Virginia ha una retta di listino più bassa ($28,608 vs $30,432); Kansas offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($19,700 vs $16,730).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kWest VirginiaKansas RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; West Virginia e Kansas sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore West Virginia Kansas
Classifica mondiale · ARWU#501-600#301-400
Classifica · THE--
Tasso di ammissione89%93.48%
Tasso di yield26.5%25.5%
Mediana SAT11101190
GPA medio3.703.68
Numero di domande20,15022,363
Studenti internazionali1.7%3.1%
Mediana stipendi · 10 anni$56K$62K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$36K$40K
Stipendi top 25% · 10 anni$84K$88K
Tasso di laurea64.7%68.8%
Tasso di ritenzione83.4%86%
Mediana debito$22,500$21,000
Retta · anno$28,608$30,432
Pacchetto aiuti medio$16,730$19,700
% del bisogno coperto63%78.6%
Debito medio del laureato$36,010$27,212
Tassa di iscrizione alla domanda$65$40
Numero di studenti23,64329,792

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a West Virginia o a Kansas?

È più difficile entrare a West Virginia. West Virginia ammette il 89% dei candidati, mentre Kansas il 93.48%.

Guadagnano di più i laureati di West Virginia o di Kansas?

I laureati di Kansas guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $62K vs $56K.

Quanto costa la retta a West Virginia rispetto a Kansas?

La retta di listino è $28,608 all'anno per West Virginia e $30,432 all'anno per Kansas.

Che punteggio SAT serve per West Virginia o Kansas?

La mediana SAT degli ammessi è 1110 per West Virginia e 1190 per Kansas; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - West Virginia o Kansas?

Kansas è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #501-600 per West Virginia vs #301-400 per Kansas.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - West Virginia o Kansas?

Il pacchetto di aiuti medio è $16,730 per West Virginia e $19,700 per Kansas.

Confronta West Virginia con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.