West Virginia University
MORGANTOWN, WEST VIRGINIA
Rice University
HOUSTON, TX
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

West Virginia vs Rice - confronto tra università negli USA

West Virginia University
WEST VIRGINIA
Morgantown, West Virginia
Classifica mondiale · ARWU#501-600
Ammissioni89%
Mediana SAT1110
Tasso di laurea64.7%
Mediana stipendi · 10 anni$56K
Rice University
RICE
Houston, TX
Classifica mondiale · ARWU#101-150
Ammissioni8%
Mediana SAT1540
Tasso di laurea94.6%
Mediana stipendi · 10 anni$90K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

West Virginia University Rice University
#501-600 Classifica mondiale · ARWU #101-150
- Classifica · THE -
89% Tasso di ammissione 8%
1110 Mediana SAT 1540
64.7% Tasso di laurea 94.6%
23,643 Numero di studenti 8,961

STATISTICHE A CONFRONTO

89% Tasso di ammissione 8%
26.5% Tasso di yield 44.2%
1110 Mediana SAT 1540
3.70 GPA medio -
20,150 Numero di domande 32,473
1.7% Studenti internaz. 13%
$56K Mediana stipendi · 10 anni $90K
$36K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $63K
$84K Stipendi top 25% · 10 anni $144K
64.7% Tasso di laurea 94.6%
83.4% Tasso di ritenzione 97.4%
$22,500 Mediana debito $11,000
$28,608 Retta · anno $67,497
$16,730 Pacchetto aiuti medio $69,040
63% % del bisogno coperto 100%
$36,010 Debito medio del laureato $28,418
$65 Tassa di iscrizione alla domanda $75
$21,636 Aiuti medi per studenti internaz. $76,332
In breve
Rice è in vantaggio in 10 metriche su 11
Ammissioni89% vs 8%
Aiuti$16,730 vs $69,040
Retta$28,608 vs $67,497

Il verdetto, dai dati

Sono due processi di ammissione molto diversi: Rice ammette 8% delle domande, West Virginia ammette 89%.

L'ambiente più internazionale è a Rice (13% studenti stranieri) rispetto a West Virginia (1.7%).

I soldi veri arrivano agli studenti internazionali a Rice (in media $76,332), mentre West Virginia si ferma a $21,636.

L'ordine dei prezzi si inverte una volta conteggiato l'aiuto: Rice parte da $92,262 contro $47,480 e finisce a $23,222 contro $30,750 (West Virginia).

Gli indicatori descrivono l'università nel suo insieme, e il tuo corso di laurea specifico può discostarsi parecchio da quella media.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Rice è la più selettiva delle due (8% vs 89% di ammissioni). Rice è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#501-600 vs #101-150). I laureati di Rice hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($90K vs $56K). West Virginia ha una retta di listino più bassa ($28,608 vs $67,497 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli West Virginia per: rette più basse.

Scegli Rice per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Rice è più selettiva (8% vs 89% di ammissioni); Rice ha una mediana SAT più alta (1540 vs 1110).

Risultati dei laureati

I laureati di Rice hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($90K vs $56K); Rice ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (94.6% vs 64.7%).

Costi e aiuti

West Virginia ha una retta di listino più bassa ($28,608 vs $67,497); Rice offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($69,040 vs $16,730).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kWest VirginiaRice RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; West Virginia e Rice sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore West Virginia Rice
Classifica mondiale · ARWU#501-600#101-150
Classifica · THE--
Tasso di ammissione89%8%
Tasso di yield26.5%44.2%
Mediana SAT11101540
GPA medio3.70-
Numero di domande20,15032,473
Studenti internazionali1.7%13%
Mediana stipendi · 10 anni$56K$90K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$36K$63K
Stipendi top 25% · 10 anni$84K$144K
Tasso di laurea64.7%94.6%
Tasso di ritenzione83.4%97.4%
Mediana debito$22,500$11,000
Retta · anno$28,608$67,497
Pacchetto aiuti medio$16,730$69,040
% del bisogno coperto63%100%
Debito medio del laureato$36,010$28,418
Tassa di iscrizione alla domanda$65$75
Numero di studenti23,6438,961

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a West Virginia o a Rice?

È più difficile entrare a Rice. West Virginia ammette il 89% dei candidati, mentre Rice il 8%.

Guadagnano di più i laureati di West Virginia o di Rice?

I laureati di Rice guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $90K vs $56K.

Quanto costa la retta a West Virginia rispetto a Rice?

La retta di listino è $28,608 all'anno per West Virginia e $67,497 all'anno per Rice.

Che punteggio SAT serve per West Virginia o Rice?

La mediana SAT degli ammessi è 1110 per West Virginia e 1540 per Rice; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - West Virginia o Rice?

Rice è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #501-600 per West Virginia vs #101-150 per Rice.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - West Virginia o Rice?

Il pacchetto di aiuti medio è $16,730 per West Virginia e $69,040 per Rice.

Confronta West Virginia con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.