West Virginia University
MORGANTOWN, WEST VIRGINIA
Stony Brook University
STONY BROOK, NY
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

West Virginia vs Stony Brook - confronto tra università negli USA

West Virginia University
WEST VIRGINIA
Morgantown, West Virginia
Classifica mondiale · ARWU#501-600
Ammissioni89%
Mediana SAT1110
Tasso di laurea64.7%
Mediana stipendi · 10 anni$56K
Stony Brook University
STONY BROOK
Stony Brook, NY
Classifica mondiale · ARWU#301-400
Ammissioni49.04%
Mediana SAT1410
Tasso di laurea75.6%
Mediana stipendi · 10 anni$75K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

West Virginia University Stony Brook University
#501-600 Classifica mondiale · ARWU #301-400
- Classifica · THE -
89% Tasso di ammissione 49.04%
1110 Mediana SAT 1410
64.7% Tasso di laurea 75.6%
23,643 Numero di studenti 26,689

STATISTICHE A CONFRONTO

89% Tasso di ammissione 49.04%
26.5% Tasso di yield 14.7%
1110 Mediana SAT 1410
3.70 GPA medio -
20,150 Numero di domande 55,880
1.7% Studenti internaz. 10.2%
$56K Mediana stipendi · 10 anni $75K
$36K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $49K
$84K Stipendi top 25% · 10 anni $107K
64.7% Tasso di laurea 75.6%
83.4% Tasso di ritenzione 89.7%
$22,500 Mediana debito $18,228
$28,608 Retta · anno $32,741
$16,730 Pacchetto aiuti medio $15,261
63% % del bisogno coperto 0.6%
$36,010 Debito medio del laureato $23,558
$65 Tassa di iscrizione alla domanda -
$21,636 Aiuti medi per studenti internaz. $2,834
In breve
Stony Brook è in vantaggio in 7 metriche su 11
% bisogno63% vs 0.6%
Ammissioni89% vs 49.04%
Yield26.5% vs 14.7%

Il verdetto, dai dati

Ottenere un posto è più difficile dove l'asticella è più alta: Stony Brook ammette 49%, West Virginia ammette 89%.

Il gruppo internazionale più numeroso è quello di Stony Brook: 10.2% di studenti contro 1.7% (West Virginia).

L'aiuto medio per uno studente internazionale è di $21,636 (West Virginia) e $2,834 (Stony Brook).

La differenza nello stipendio mediano dopo un decennio favorisce Stony Brook: $75K contro $56K.

Questi numeri descrivono le coorti già iscritte, non le tue probabilità; considerali un punto di partenza, non una previsione.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Stony Brook è la più selettiva delle due (49.04% vs 89% di ammissioni). Stony Brook è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#501-600 vs #301-400). I laureati di Stony Brook hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($75K vs $56K). West Virginia ha una retta di listino più bassa ($28,608 vs $32,741 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli West Virginia per: rette più basse, pacchetto di aiuti più consistente.

Scegli Stony Brook per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Stony Brook è più selettiva (49.04% vs 89% di ammissioni); Stony Brook ha una mediana SAT più alta (1410 vs 1110).

Risultati dei laureati

I laureati di Stony Brook hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($75K vs $56K); Stony Brook ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (75.6% vs 64.7%).

Costi e aiuti

West Virginia ha una retta di listino più bassa ($28,608 vs $32,741); West Virginia offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($16,730 vs $15,261).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kWest VirginiaStony Brook RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; West Virginia e Stony Brook sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore West Virginia Stony Brook
Classifica mondiale · ARWU#501-600#301-400
Classifica · THE--
Tasso di ammissione89%49.04%
Tasso di yield26.5%14.7%
Mediana SAT11101410
GPA medio3.70-
Numero di domande20,15055,880
Studenti internazionali1.7%10.2%
Mediana stipendi · 10 anni$56K$75K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$36K$49K
Stipendi top 25% · 10 anni$84K$107K
Tasso di laurea64.7%75.6%
Tasso di ritenzione83.4%89.7%
Mediana debito$22,500$18,228
Retta · anno$28,608$32,741
Pacchetto aiuti medio$16,730$15,261
% del bisogno coperto63%0.6%
Debito medio del laureato$36,010$23,558
Tassa di iscrizione alla domanda$65-
Numero di studenti23,64326,689

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a West Virginia o a Stony Brook?

È più difficile entrare a Stony Brook. West Virginia ammette il 89% dei candidati, mentre Stony Brook il 49.04%.

Guadagnano di più i laureati di West Virginia o di Stony Brook?

I laureati di Stony Brook guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $75K vs $56K.

Quanto costa la retta a West Virginia rispetto a Stony Brook?

La retta di listino è $28,608 all'anno per West Virginia e $32,741 all'anno per Stony Brook.

Che punteggio SAT serve per West Virginia o Stony Brook?

La mediana SAT degli ammessi è 1110 per West Virginia e 1410 per Stony Brook; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - West Virginia o Stony Brook?

Stony Brook è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #501-600 per West Virginia vs #301-400 per Stony Brook.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - West Virginia o Stony Brook?

Il pacchetto di aiuti medio è $16,730 per West Virginia e $15,261 per Stony Brook.

Confronta West Virginia con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.