University of Wyoming
LARAMIE, WY
Boston University
BOSTON, MA
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Wyoming vs Boston University - confronto tra università negli USA

University of Wyoming
WYOMING
Laramie, WY
Classifica mondiale · ARWU#701-800
Ammissioni96.9%
Mediana SAT1140
Tasso di laurea58.8%
Mediana stipendi · 10 anni$57K
Boston University
BOSTON UNIVERSITY
Boston, MA
Classifica mondiale · ARWU#101-150
Ammissioni12.83%
Mediana SAT1470
Tasso di laurea88.7%
Mediana stipendi · 10 anni$83K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

University of Wyoming Boston University
#701-800 Classifica mondiale · ARWU #101-150
- Classifica · THE #75
96.9% Tasso di ammissione 12.83%
1140 Mediana SAT 1470
58.8% Tasso di laurea 88.7%
10,813 Numero di studenti 36,977

STATISTICHE A CONFRONTO

96.9% Tasso di ammissione 12.83%
23.8% Tasso di yield 35%
1140 Mediana SAT 1470
3.55 GPA medio 3.86
6,217 Numero di domande 76,776
1.8% Studenti internaz. 20.1%
$57K Mediana stipendi · 10 anni $83K
$37K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $57K
$81K Stipendi top 25% · 10 anni $122K
58.8% Tasso di laurea 88.7%
79% Tasso di ritenzione 94.2%
$18,000 Mediana debito $23,250
$25,015 Retta · anno $71,372
$12,129 Pacchetto aiuti medio $69,396
57.6% % del bisogno coperto 92%
$24,921 Debito medio del laureato $36,774
$40 Tassa di iscrizione alla domanda $80
$10,769 Aiuti medi per studenti internaz. $56,639
In breve
Boston University è in vantaggio in 9 metriche su 12
Ammissioni96.9% vs 12.83%
Aiuti$12,129 vs $69,396
Retta$25,015 vs $71,372

Il verdetto, dai dati

Sono due processi di ammissione molto diversi: Boston University ammette 12.8% delle domande, Wyoming ammette 96.9%.

La quota di studenti internazionali differisce nettamente: 20.1% (Boston University) contro 1.8% (Wyoming).

Per un candidato da fuori gli USA la differenza è economica: Boston University concede agli studenti internazionali in media $56,639, Wyoming concede $10,769.

L'ordine dei prezzi si inverte una volta conteggiato l'aiuto: Boston University parte da $94,427 contro $43,975 e finisce a $25,031 contro $31,846 (Wyoming).

Gli indicatori descrivono l'università nel suo insieme, e il tuo corso di laurea specifico può discostarsi parecchio da quella media.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Boston University è la più selettiva delle due (12.83% vs 96.9% di ammissioni). Boston University è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#701-800 vs #101-150). I laureati di Boston University hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($83K vs $57K). Wyoming ha una retta di listino più bassa ($25,015 vs $71,372 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Wyoming per: rette più basse, minore indebitamento dei laureati.

Scegli Boston University per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Boston University è più selettiva (12.83% vs 96.9% di ammissioni); Boston University ha una mediana SAT più alta (1470 vs 1140).

Risultati dei laureati

I laureati di Boston University hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($83K vs $57K); Boston University ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (88.7% vs 58.8%).

Costi e aiuti

Wyoming ha una retta di listino più bassa ($25,015 vs $71,372); Boston University offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($69,396 vs $12,129).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kWyomingBoston University RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Wyoming e Boston University sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Wyoming Boston University
Classifica mondiale · ARWU#701-800#101-150
Classifica · THE-#75
Tasso di ammissione96.9%12.83%
Tasso di yield23.8%35%
Mediana SAT11401470
GPA medio3.553.86
Numero di domande6,21776,776
Studenti internazionali1.8%20.1%
Mediana stipendi · 10 anni$57K$83K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$37K$57K
Stipendi top 25% · 10 anni$81K$122K
Tasso di laurea58.8%88.7%
Tasso di ritenzione79%94.2%
Mediana debito$18,000$23,250
Retta · anno$25,015$71,372
Pacchetto aiuti medio$12,129$69,396
% del bisogno coperto57.6%92%
Debito medio del laureato$24,921$36,774
Tassa di iscrizione alla domanda$40$80
Numero di studenti10,81336,977

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Wyoming o a Boston University?

È più difficile entrare a Boston University. Wyoming ammette il 96.9% dei candidati, mentre Boston University il 12.83%.

Guadagnano di più i laureati di Wyoming o di Boston University?

I laureati di Boston University guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $83K vs $57K.

Quanto costa la retta a Wyoming rispetto a Boston University?

La retta di listino è $25,015 all'anno per Wyoming e $71,372 all'anno per Boston University.

Che punteggio SAT serve per Wyoming o Boston University?

La mediana SAT degli ammessi è 1140 per Wyoming e 1470 per Boston University; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Wyoming o Boston University?

Boston University è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #701-800 per Wyoming vs #101-150 per Boston University.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Wyoming o Boston University?

Il pacchetto di aiuti medio è $12,129 per Wyoming e $69,396 per Boston University.

Confronta Wyoming con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.