University of Wyoming
LARAMIE, WY
Kansas State University
MANHATTAN, KS
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Wyoming vs Kansas State - confronto tra università negli USA

University of Wyoming
WYOMING
Laramie, WY
Classifica mondiale · ARWU#701-800
Ammissioni96.9%
Mediana SAT1140
Tasso di laurea58.8%
Mediana stipendi · 10 anni$57K
Kansas State University
KANSAS STATE
Manhattan, KS
Classifica mondiale · ARWU#501-600
Ammissioni82%
Mediana SAT1150
Tasso di laurea71.1%
Mediana stipendi · 10 anni$57K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

University of Wyoming Kansas State University
#701-800 Classifica mondiale · ARWU #501-600
- Classifica · THE -
96.9% Tasso di ammissione 82%
1140 Mediana SAT 1150
58.8% Tasso di laurea 71.1%
10,813 Numero di studenti 20,295

STATISTICHE A CONFRONTO

96.9% Tasso di ammissione 82%
23.8% Tasso di yield 27.5%
1140 Mediana SAT 1150
3.55 GPA medio 3.81
6,217 Numero di domande 15,432
1.8% Studenti internaz. 1.7%
$57K Mediana stipendi · 10 anni $57K
$37K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $39K
$81K Stipendi top 25% · 10 anni $83K
58.8% Tasso di laurea 71.1%
79% Tasso di ritenzione 85.6%
$18,000 Mediana debito $21,250
$25,015 Retta · anno $28,568
$12,129 Pacchetto aiuti medio $15,968
57.6% % del bisogno coperto 77%
$24,921 Debito medio del laureato $25,179
$40 Tassa di iscrizione alla domanda $40
$10,769 Aiuti medi per studenti internaz. $5,729
In breve
Kansas State è in vantaggio in 9 metriche su 12
% bisogno57.6% vs 77%
Aiuti$12,129 vs $15,968
Laurea58.8% vs 71.1%

Il verdetto, dai dati

Ottenere un posto è più difficile dove l'asticella è più alta: Kansas State ammette 82%, Wyoming ammette 96.9%.

Il profilo SAT è praticamente identico (1140 contro 1150), quindi il punteggio del test non farà pendere la bilancia da nessuna parte.

Sono processi di ammissione di scala diversa: Kansas State esamina 15,432 domande all'anno, il suo rivale 6,217.

Né l'una né l'altra sono, in pratica, università internazionali: la quota di studenti stranieri non supera il 1.8%.

Nessuno di questi numeri decide da solo; a decidere è il corso di laurea che vuoi seguire e con quale budget.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Kansas State è la più selettiva delle due (82% vs 96.9% di ammissioni). Kansas State è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#701-800 vs #501-600). La mediana degli stipendi 10 anni dopo l'inizio degli studi è praticamente in pareggio ($57K vs $57K). Wyoming ha una retta di listino più bassa ($25,015 vs $28,568 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Wyoming per: rette più basse, minore indebitamento dei laureati.

Scegli Kansas State per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Kansas State è più selettiva (82% vs 96.9% di ammissioni); Kansas State ha una mediana SAT più alta (1150 vs 1140).

Risultati dei laureati

I laureati di Kansas State hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($57K vs $57K); Kansas State ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (71.1% vs 58.8%).

Costi e aiuti

Wyoming ha una retta di listino più bassa ($25,015 vs $28,568); Kansas State offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($15,968 vs $12,129).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kWyomingKansas State RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Wyoming e Kansas State sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Wyoming Kansas State
Classifica mondiale · ARWU#701-800#501-600
Classifica · THE--
Tasso di ammissione96.9%82%
Tasso di yield23.8%27.5%
Mediana SAT11401150
GPA medio3.553.81
Numero di domande6,21715,432
Studenti internazionali1.8%1.7%
Mediana stipendi · 10 anni$57K$57K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$37K$39K
Stipendi top 25% · 10 anni$81K$83K
Tasso di laurea58.8%71.1%
Tasso di ritenzione79%85.6%
Mediana debito$18,000$21,250
Retta · anno$25,015$28,568
Pacchetto aiuti medio$12,129$15,968
% del bisogno coperto57.6%77%
Debito medio del laureato$24,921$25,179
Tassa di iscrizione alla domanda$40$40
Numero di studenti10,81320,295

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Wyoming o a Kansas State?

È più difficile entrare a Kansas State. Wyoming ammette il 96.9% dei candidati, mentre Kansas State il 82%.

Guadagnano di più i laureati di Wyoming o di Kansas State?

Gli stipendi sono praticamente equivalenti - 10 anni dopo l'inizio degli studi la mediana è $57K per Wyoming e $57K per Kansas State.

Quanto costa la retta a Wyoming rispetto a Kansas State?

La retta di listino è $25,015 all'anno per Wyoming e $28,568 all'anno per Kansas State.

Che punteggio SAT serve per Wyoming o Kansas State?

La mediana SAT degli ammessi è 1140 per Wyoming e 1150 per Kansas State; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Wyoming o Kansas State?

Kansas State è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #701-800 per Wyoming vs #501-600 per Kansas State.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Wyoming o Kansas State?

Il pacchetto di aiuti medio è $12,129 per Wyoming e $15,968 per Kansas State.

Confronta Wyoming con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.