University of Wyoming
LARAMIE, WY
Stony Brook University
STONY BROOK, NY
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Wyoming vs Stony Brook - confronto tra università negli USA

University of Wyoming
WYOMING
Laramie, WY
Classifica mondiale · ARWU#701-800
Ammissioni96.9%
Mediana SAT1140
Tasso di laurea58.8%
Mediana stipendi · 10 anni$57K
Stony Brook University
STONY BROOK
Stony Brook, NY
Classifica mondiale · ARWU#301-400
Ammissioni49.04%
Mediana SAT1410
Tasso di laurea75.6%
Mediana stipendi · 10 anni$75K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

University of Wyoming Stony Brook University
#701-800 Classifica mondiale · ARWU #301-400
- Classifica · THE -
96.9% Tasso di ammissione 49.04%
1140 Mediana SAT 1410
58.8% Tasso di laurea 75.6%
10,813 Numero di studenti 26,689

STATISTICHE A CONFRONTO

96.9% Tasso di ammissione 49.04%
23.8% Tasso di yield 14.7%
1140 Mediana SAT 1410
3.55 GPA medio -
6,217 Numero di domande 55,880
1.8% Studenti internaz. 10.2%
$57K Mediana stipendi · 10 anni $75K
$37K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $49K
$81K Stipendi top 25% · 10 anni $107K
58.8% Tasso di laurea 75.6%
79% Tasso di ritenzione 89.7%
$18,000 Mediana debito $18,228
$25,015 Retta · anno $32,741
$12,129 Pacchetto aiuti medio $15,261
57.6% % del bisogno coperto 0.6%
$24,921 Debito medio del laureato $23,558
$40 Tassa di iscrizione alla domanda -
$10,769 Aiuti medi per studenti internaz. $2,834
In breve
Stony Brook è in vantaggio in 7 metriche su 11
% bisogno57.6% vs 0.6%
Ammissioni96.9% vs 49.04%
Yield23.8% vs 14.7%

Il verdetto, dai dati

Il tasso di ammissione più basso è quello di Stony Brook: 49% contro 96.9% (Wyoming).

La quota di studenti internazionali differisce nettamente: 10.2% (Stony Brook) contro 1.8% (Wyoming).

La retta più bassa è quella di Wyoming: $25,015 contro $32,741, ovvero $7,726 in meno all'anno.

La differenza nello stipendio mediano dopo un decennio favorisce Stony Brook: $75K contro $57K.

Questi numeri descrivono le coorti già iscritte, non le tue probabilità; considerali un punto di partenza, non una previsione.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Stony Brook è la più selettiva delle due (49.04% vs 96.9% di ammissioni). Stony Brook è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#701-800 vs #301-400). I laureati di Stony Brook hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($75K vs $57K). Wyoming ha una retta di listino più bassa ($25,015 vs $32,741 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Wyoming per: rette più basse.

Scegli Stony Brook per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Stony Brook è più selettiva (49.04% vs 96.9% di ammissioni); Stony Brook ha una mediana SAT più alta (1410 vs 1140).

Risultati dei laureati

I laureati di Stony Brook hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($75K vs $57K); Stony Brook ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (75.6% vs 58.8%).

Costi e aiuti

Wyoming ha una retta di listino più bassa ($25,015 vs $32,741); Stony Brook offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($15,261 vs $12,129).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kWyomingStony Brook RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Wyoming e Stony Brook sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Wyoming Stony Brook
Classifica mondiale · ARWU#701-800#301-400
Classifica · THE--
Tasso di ammissione96.9%49.04%
Tasso di yield23.8%14.7%
Mediana SAT11401410
GPA medio3.55-
Numero di domande6,21755,880
Studenti internazionali1.8%10.2%
Mediana stipendi · 10 anni$57K$75K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$37K$49K
Stipendi top 25% · 10 anni$81K$107K
Tasso di laurea58.8%75.6%
Tasso di ritenzione79%89.7%
Mediana debito$18,000$18,228
Retta · anno$25,015$32,741
Pacchetto aiuti medio$12,129$15,261
% del bisogno coperto57.6%0.6%
Debito medio del laureato$24,921$23,558
Tassa di iscrizione alla domanda$40-
Numero di studenti10,81326,689

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Wyoming o a Stony Brook?

È più difficile entrare a Stony Brook. Wyoming ammette il 96.9% dei candidati, mentre Stony Brook il 49.04%.

Guadagnano di più i laureati di Wyoming o di Stony Brook?

I laureati di Stony Brook guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $75K vs $57K.

Quanto costa la retta a Wyoming rispetto a Stony Brook?

La retta di listino è $25,015 all'anno per Wyoming e $32,741 all'anno per Stony Brook.

Che punteggio SAT serve per Wyoming o Stony Brook?

La mediana SAT degli ammessi è 1140 per Wyoming e 1410 per Stony Brook; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Wyoming o Stony Brook?

Stony Brook è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #701-800 per Wyoming vs #301-400 per Stony Brook.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Wyoming o Stony Brook?

Il pacchetto di aiuti medio è $12,129 per Wyoming e $15,261 per Stony Brook.

Confronta Wyoming con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.