Yale University
NEW HAVEN, CT
University of Connecticut
STORRS, CT
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Yale vs Connecticut - confronto tra università negli USA

Yale University
YALE
New Haven, CT
Classifica mondiale · ARWU#11
Ammissioni4.7%
Mediana SAT1540
Tasso di laurea95.7%
Mediana stipendi · 10 anni$101K
University of Connecticut
CONNECTICUT
Storrs, CT
Classifica mondiale · ARWU#301-400
Ammissioni52.39%
Mediana SAT1340
Tasso di laurea83.3%
Mediana stipendi · 10 anni$74K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

Yale University University of Connecticut
#11 Classifica mondiale · ARWU #301-400
#10 Classifica · THE -
4.7% Tasso di ammissione 52.39%
1540 Mediana SAT 1340
95.7% Tasso di laurea 83.3%
15,657 Numero di studenti 28,306

STATISTICHE A CONFRONTO

4.7% Tasso di ammissione 52.39%
68.4% Tasso di yield 15.4%
1540 Mediana SAT 1340
- GPA medio -
50,264 Numero di domande 55,479
10.6% Studenti internaz. 7.4%
$101K Mediana stipendi · 10 anni $74K
$66K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $50K
$194K Stipendi top 25% · 10 anni $109K
95.7% Tasso di laurea 83.3%
99.4% Tasso di ritenzione 92%
$12,975 Mediana debito $21,500
$72,500 Retta · anno $44,004
$74,353 Pacchetto aiuti medio $21,535
100% % del bisogno coperto 61.6%
$22,185 Debito medio del laureato $28,506
$80 Tassa di iscrizione alla domanda $80
$84,185 Aiuti medi per studenti internaz. $17,282
In breve
Yale è in vantaggio in 10 metriche su 11
Ammissioni4.7% vs 52.39%
Yield68.4% vs 15.4%
Aiuti$74,353 vs $21,535

Il verdetto, dai dati

Sono due processi di ammissione molto diversi: Yale ammette 4.7% delle domande, Connecticut ammette 52.4%.

Per un candidato da fuori gli USA la differenza è economica: Yale concede agli studenti internazionali in media $84,185, Connecticut concede $17,282.

L'ordine dei prezzi si inverte una volta conteggiato l'aiuto: Yale parte da $98,900 contro $64,100 e finisce a $24,547 contro $42,565 (Connecticut).

Lo stipendio mediano più alto dieci anni dopo l'immatricolazione è quello di Yale: $101K contro $74K.

Nessuno di questi numeri decide da solo; a decidere è il corso di laurea che vuoi seguire e con quale budget.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Yale è la più selettiva delle due (4.7% vs 52.39% di ammissioni). Yale è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#11 vs #301-400). I laureati di Yale hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($101K vs $74K). Connecticut ha una retta di listino più bassa ($44,004 vs $72,500 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Yale per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Scegli Connecticut per: rette più basse.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Yale è più selettiva (4.7% vs 52.39% di ammissioni); Yale ha una mediana SAT più alta (1540 vs 1340).

Risultati dei laureati

I laureati di Yale hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($101K vs $74K); Yale ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (95.7% vs 83.3%).

Costi e aiuti

Connecticut ha una retta di listino più bassa ($44,004 vs $72,500); Yale offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($74,353 vs $21,535).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kYaleConnecticut RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Yale e Connecticut sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Yale Connecticut
Classifica mondiale · ARWU#11#301-400
Classifica · THE#10-
Tasso di ammissione4.7%52.39%
Tasso di yield68.4%15.4%
Mediana SAT15401340
GPA medio--
Numero di domande50,26455,479
Studenti internazionali10.6%7.4%
Mediana stipendi · 10 anni$101K$74K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$66K$50K
Stipendi top 25% · 10 anni$194K$109K
Tasso di laurea95.7%83.3%
Tasso di ritenzione99.4%92%
Mediana debito$12,975$21,500
Retta · anno$72,500$44,004
Pacchetto aiuti medio$74,353$21,535
% del bisogno coperto100%61.6%
Debito medio del laureato$22,185$28,506
Tassa di iscrizione alla domanda$80$80
Numero di studenti15,65728,306

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Yale o a Connecticut?

È più difficile entrare a Yale. Yale ammette il 4.7% dei candidati, mentre Connecticut il 52.39%.

Guadagnano di più i laureati di Yale o di Connecticut?

I laureati di Yale guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $101K vs $74K.

Quanto costa la retta a Yale rispetto a Connecticut?

La retta di listino è $72,500 all'anno per Yale e $44,004 all'anno per Connecticut.

Che punteggio SAT serve per Yale o Connecticut?

La mediana SAT degli ammessi è 1540 per Yale e 1340 per Connecticut; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Yale o Connecticut?

Yale è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #11 per Yale vs #301-400 per Connecticut.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Yale o Connecticut?

Il pacchetto di aiuti medio è $74,353 per Yale e $21,535 per Connecticut.

Confronta Yale con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.