Yale University
NEW HAVEN, CT
Emory University
ATLANTA, GA
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Yale vs Emory - confronto tra università negli USA

Yale University
YALE
New Haven, CT
Classifica mondiale · ARWU#11
Ammissioni4.7%
Mediana SAT1540
Tasso di laurea95.7%
Mediana stipendi · 10 anni$101K
Emory University
EMORY
Atlanta, GA
Classifica mondiale · ARWU#101-150
Ammissioni10.29%
Mediana SAT1510
Tasso di laurea91.1%
Mediana stipendi · 10 anni$80K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

Yale University Emory University
#11 Classifica mondiale · ARWU #101-150
#10 Classifica · THE -
4.7% Tasso di ammissione 10.29%
1540 Mediana SAT 1510
95.7% Tasso di laurea 91.1%
15,657 Numero di studenti 15,179

STATISTICHE A CONFRONTO

4.7% Tasso di ammissione 10.29%
68.4% Tasso di yield 40.4%
1540 Mediana SAT 1510
- GPA medio 3.84
50,264 Numero di domande 34,614
10.6% Studenti internaz. 16.7%
$101K Mediana stipendi · 10 anni $80K
$66K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $58K
$194K Stipendi top 25% · 10 anni $120K
95.7% Tasso di laurea 91.1%
99.4% Tasso di ritenzione 96%
$12,975 Mediana debito $18,250
$72,500 Retta · anno $68,056
$74,353 Pacchetto aiuti medio $67,329
100% % del bisogno coperto 99.9%
$22,185 Debito medio del laureato $24,562
$80 Tassa di iscrizione alla domanda $75
$84,185 Aiuti medi per studenti internaz. $54,457
In breve
Yale è in vantaggio in 10 metriche su 11
Ammissioni4.7% vs 10.29%
Yield68.4% vs 40.4%
Debito$12,975 vs $18,250

Il verdetto, dai dati

Ottenere un posto è più difficile dove l'asticella è più alta: Yale ammette 4.7%, Emory ammette 10.3%.

L'ambiente più internazionale è a Emory (16.7% studenti stranieri) rispetto a Yale (10.6%).

Per un candidato da fuori gli USA la differenza è economica: Yale concede agli studenti internazionali in media $84,185, Emory concede $54,457.

La differenza nello stipendio mediano dopo un decennio favorisce Yale: $101K contro $80K.

Gli indicatori descrivono l'università nel suo insieme, e il tuo corso di laurea specifico può discostarsi parecchio da quella media.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Yale è la più selettiva delle due (4.7% vs 10.29% di ammissioni). Yale è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#11 vs #101-150). I laureati di Yale hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($101K vs $80K). Emory ha una retta di listino più bassa ($68,056 vs $72,500 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Yale per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Scegli Emory per: rette più basse.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Yale è più selettiva (4.7% vs 10.29% di ammissioni); Yale ha una mediana SAT più alta (1540 vs 1510).

Risultati dei laureati

I laureati di Yale hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($101K vs $80K); Yale ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (95.7% vs 91.1%).

Costi e aiuti

Emory ha una retta di listino più bassa ($68,056 vs $72,500); Yale offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($74,353 vs $67,329).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kYaleEmory RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Yale e Emory sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Yale Emory
Classifica mondiale · ARWU#11#101-150
Classifica · THE#10-
Tasso di ammissione4.7%10.29%
Tasso di yield68.4%40.4%
Mediana SAT15401510
GPA medio-3.84
Numero di domande50,26434,614
Studenti internazionali10.6%16.7%
Mediana stipendi · 10 anni$101K$80K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$66K$58K
Stipendi top 25% · 10 anni$194K$120K
Tasso di laurea95.7%91.1%
Tasso di ritenzione99.4%96%
Mediana debito$12,975$18,250
Retta · anno$72,500$68,056
Pacchetto aiuti medio$74,353$67,329
% del bisogno coperto100%99.9%
Debito medio del laureato$22,185$24,562
Tassa di iscrizione alla domanda$80$75
Numero di studenti15,65715,179

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Yale o a Emory?

È più difficile entrare a Yale. Yale ammette il 4.7% dei candidati, mentre Emory il 10.29%.

Guadagnano di più i laureati di Yale o di Emory?

I laureati di Yale guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $101K vs $80K.

Quanto costa la retta a Yale rispetto a Emory?

La retta di listino è $72,500 all'anno per Yale e $68,056 all'anno per Emory.

Che punteggio SAT serve per Yale o Emory?

La mediana SAT degli ammessi è 1540 per Yale e 1510 per Emory; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Yale o Emory?

Yale è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #11 per Yale vs #101-150 per Emory.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Yale o Emory?

Il pacchetto di aiuti medio è $74,353 per Yale e $67,329 per Emory.

Confronta Yale con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.