Yale University
NEW HAVEN, CT
Iowa State University
AMES, IA
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Yale vs Iowa State - confronto tra università negli USA

Yale University
YALE
New Haven, CT
Classifica mondiale · ARWU#11
Ammissioni4.7%
Mediana SAT1540
Tasso di laurea95.7%
Mediana stipendi · 10 anni$101K
Iowa State University
IOWA STATE
Ames, IA
Classifica mondiale · ARWU#501-600
Ammissioni88.66%
Mediana SAT1250
Tasso di laurea75.3%
Mediana stipendi · 10 anni$63K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

Yale University Iowa State University
#11 Classifica mondiale · ARWU #501-600
#10 Classifica · THE -
4.7% Tasso di ammissione 88.66%
1540 Mediana SAT 1250
95.7% Tasso di laurea 75.3%
15,657 Numero di studenti 30,432

STATISTICHE A CONFRONTO

4.7% Tasso di ammissione 88.66%
68.4% Tasso di yield 28.8%
1540 Mediana SAT 1250
- GPA medio 3.75
50,264 Numero di domande 23,095
10.6% Studenti internaz. 3.7%
$101K Mediana stipendi · 10 anni $63K
$66K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $44K
$194K Stipendi top 25% · 10 anni $90K
95.7% Tasso di laurea 75.3%
99.4% Tasso di ritenzione 87.6%
$12,975 Mediana debito $22,869
$72,500 Retta · anno $28,881
$74,353 Pacchetto aiuti medio $15,665
100% % del bisogno coperto 78%
$22,185 Debito medio del laureato $29,475
$80 Tassa di iscrizione alla domanda $40
$84,185 Aiuti medi per studenti internaz. $12,582
In breve
Yale è in vantaggio in 10 metriche su 11
Ammissioni4.7% vs 88.66%
Aiuti$74,353 vs $15,665
Retta$72,500 vs $28,881

Il verdetto, dai dati

Iowa State accetta la maggior parte delle domande che riceve (88.7%), mentre Yale respinge la grande maggioranza (4.7%).

L'ambiente più internazionale è a Yale (10.6% studenti stranieri) rispetto a Iowa State (3.7%).

Per un candidato da fuori gli USA la differenza è economica: Yale concede agli studenti internazionali in media $84,185, Iowa State concede $12,582.

La retta più bassa è quella di Iowa State: $28,881 contro $72,500, ovvero $43,619 in meno all'anno.

Nessuno di questi numeri decide da solo; a decidere è il corso di laurea che vuoi seguire e con quale budget.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Yale è la più selettiva delle due (4.7% vs 88.66% di ammissioni). Yale è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#11 vs #501-600). I laureati di Yale hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($101K vs $63K). Iowa State ha una retta di listino più bassa ($28,881 vs $72,500 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Yale per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Scegli Iowa State per: rette più basse.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Yale è più selettiva (4.7% vs 88.66% di ammissioni); Yale ha una mediana SAT più alta (1540 vs 1250).

Risultati dei laureati

I laureati di Yale hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($101K vs $63K); Yale ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (95.7% vs 75.3%).

Costi e aiuti

Iowa State ha una retta di listino più bassa ($28,881 vs $72,500); Yale offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($74,353 vs $15,665).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kYaleIowa State RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Yale e Iowa State sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Yale Iowa State
Classifica mondiale · ARWU#11#501-600
Classifica · THE#10-
Tasso di ammissione4.7%88.66%
Tasso di yield68.4%28.8%
Mediana SAT15401250
GPA medio-3.75
Numero di domande50,26423,095
Studenti internazionali10.6%3.7%
Mediana stipendi · 10 anni$101K$63K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$66K$44K
Stipendi top 25% · 10 anni$194K$90K
Tasso di laurea95.7%75.3%
Tasso di ritenzione99.4%87.6%
Mediana debito$12,975$22,869
Retta · anno$72,500$28,881
Pacchetto aiuti medio$74,353$15,665
% del bisogno coperto100%78%
Debito medio del laureato$22,185$29,475
Tassa di iscrizione alla domanda$80$40
Numero di studenti15,65730,432

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Yale o a Iowa State?

È più difficile entrare a Yale. Yale ammette il 4.7% dei candidati, mentre Iowa State il 88.66%.

Guadagnano di più i laureati di Yale o di Iowa State?

I laureati di Yale guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $101K vs $63K.

Quanto costa la retta a Yale rispetto a Iowa State?

La retta di listino è $72,500 all'anno per Yale e $28,881 all'anno per Iowa State.

Che punteggio SAT serve per Yale o Iowa State?

La mediana SAT degli ammessi è 1540 per Yale e 1250 per Iowa State; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Yale o Iowa State?

Yale è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #11 per Yale vs #501-600 per Iowa State.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Yale o Iowa State?

Il pacchetto di aiuti medio è $74,353 per Yale e $15,665 per Iowa State.

Confronta Yale con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.