Yale University
NEW HAVEN, CT
University of Kansas
LAWRENCE, KS
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Yale vs Kansas - confronto tra università negli USA

Yale University
YALE
New Haven, CT
Classifica mondiale · ARWU#11
Ammissioni4.7%
Mediana SAT1540
Tasso di laurea95.7%
Mediana stipendi · 10 anni$101K
University of Kansas
KANSAS
Lawrence, KS
Classifica mondiale · ARWU#301-400
Ammissioni93.48%
Mediana SAT1190
Tasso di laurea68.8%
Mediana stipendi · 10 anni$62K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

Yale University University of Kansas
#11 Classifica mondiale · ARWU #301-400
#10 Classifica · THE -
4.7% Tasso di ammissione 93.48%
1540 Mediana SAT 1190
95.7% Tasso di laurea 68.8%
15,657 Numero di studenti 29,792

STATISTICHE A CONFRONTO

4.7% Tasso di ammissione 93.48%
68.4% Tasso di yield 25.5%
1540 Mediana SAT 1190
- GPA medio 3.68
50,264 Numero di domande 22,363
10.6% Studenti internaz. 3.1%
$101K Mediana stipendi · 10 anni $62K
$66K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $40K
$194K Stipendi top 25% · 10 anni $88K
95.7% Tasso di laurea 68.8%
99.4% Tasso di ritenzione 86%
$12,975 Mediana debito $21,000
$72,500 Retta · anno $30,432
$74,353 Pacchetto aiuti medio $19,700
100% % del bisogno coperto 78.6%
$22,185 Debito medio del laureato $27,212
$80 Tassa di iscrizione alla domanda $40
$84,185 Aiuti medi per studenti internaz. $11,164
In breve
Yale è in vantaggio in 10 metriche su 11
Ammissioni4.7% vs 93.48%
Aiuti$74,353 vs $19,700
Yield68.4% vs 25.5%

Il verdetto, dai dati

Sono due processi di ammissione molto diversi: Yale ammette 4.7% delle domande, Kansas ammette 93.5%.

L'ambiente più internazionale è a Yale (10.6% studenti stranieri) rispetto a Kansas (3.1%).

Per un candidato da fuori gli USA la differenza è economica: Yale concede agli studenti internazionali in media $84,185, Kansas concede $11,164.

La retta più bassa è quella di Kansas: $30,432 contro $72,500, ovvero $42,068 in meno all'anno.

Questi numeri descrivono le coorti già iscritte, non le tue probabilità; considerali un punto di partenza, non una previsione.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Yale è la più selettiva delle due (4.7% vs 93.48% di ammissioni). Yale è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#11 vs #301-400). I laureati di Yale hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($101K vs $62K). Kansas ha una retta di listino più bassa ($30,432 vs $72,500 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Yale per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Scegli Kansas per: rette più basse.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Yale è più selettiva (4.7% vs 93.48% di ammissioni); Yale ha una mediana SAT più alta (1540 vs 1190).

Risultati dei laureati

I laureati di Yale hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($101K vs $62K); Yale ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (95.7% vs 68.8%).

Costi e aiuti

Kansas ha una retta di listino più bassa ($30,432 vs $72,500); Yale offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($74,353 vs $19,700).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kYaleKansas RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Yale e Kansas sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Yale Kansas
Classifica mondiale · ARWU#11#301-400
Classifica · THE#10-
Tasso di ammissione4.7%93.48%
Tasso di yield68.4%25.5%
Mediana SAT15401190
GPA medio-3.68
Numero di domande50,26422,363
Studenti internazionali10.6%3.1%
Mediana stipendi · 10 anni$101K$62K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$66K$40K
Stipendi top 25% · 10 anni$194K$88K
Tasso di laurea95.7%68.8%
Tasso di ritenzione99.4%86%
Mediana debito$12,975$21,000
Retta · anno$72,500$30,432
Pacchetto aiuti medio$74,353$19,700
% del bisogno coperto100%78.6%
Debito medio del laureato$22,185$27,212
Tassa di iscrizione alla domanda$80$40
Numero di studenti15,65729,792

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Yale o a Kansas?

È più difficile entrare a Yale. Yale ammette il 4.7% dei candidati, mentre Kansas il 93.48%.

Guadagnano di più i laureati di Yale o di Kansas?

I laureati di Yale guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $101K vs $62K.

Quanto costa la retta a Yale rispetto a Kansas?

La retta di listino è $72,500 all'anno per Yale e $30,432 all'anno per Kansas.

Che punteggio SAT serve per Yale o Kansas?

La mediana SAT degli ammessi è 1540 per Yale e 1190 per Kansas; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Yale o Kansas?

Yale è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #11 per Yale vs #301-400 per Kansas.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Yale o Kansas?

Il pacchetto di aiuti medio è $74,353 per Yale e $19,700 per Kansas.

Confronta Yale con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.