Yale University
NEW HAVEN, CT
University of Notre Dame
NOTRE DAME, IN
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Yale vs Notre Dame - confronto tra università negli USA

Yale University
YALE
New Haven, CT
Classifica mondiale · ARWU#11
Ammissioni4.7%
Mediana SAT1540
Tasso di laurea95.7%
Mediana stipendi · 10 anni$101K
University of Notre Dame
NOTRE DAME
Notre Dame, IN
Classifica mondiale · ARWU#301-400
Ammissioni11.3%
Mediana SAT1510
Tasso di laurea95%
Mediana stipendi · 10 anni$100K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

Yale University University of Notre Dame
#11 Classifica mondiale · ARWU #301-400
#10 Classifica · THE -
4.7% Tasso di ammissione 11.3%
1540 Mediana SAT 1510
95.7% Tasso di laurea 95%
15,657 Numero di studenti 13,042

STATISTICHE A CONFRONTO

4.7% Tasso di ammissione 11.3%
68.4% Tasso di yield 61.7%
1540 Mediana SAT 1510
- GPA medio -
50,264 Numero di domande 29,942
10.6% Studenti internaz. 7.5%
$101K Mediana stipendi · 10 anni $100K
$66K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $68K
$194K Stipendi top 25% · 10 anni $141K
95.7% Tasso di laurea 95%
99.4% Tasso di ritenzione 99%
$12,975 Mediana debito $19,000
$72,500 Retta · anno $67,607
$74,353 Pacchetto aiuti medio $67,855
100% % del bisogno coperto 100%
$22,185 Debito medio del laureato $30,400
$80 Tassa di iscrizione alla domanda $85
$84,185 Aiuti medi per studenti internaz. $62,803
In breve
Yale è in vantaggio in 9 metriche su 11
Ammissioni4.7% vs 11.3%
Debito$12,975 vs $19,000
Debito laur.$22,185 vs $30,400

Il verdetto, dai dati

Ottenere un posto è più difficile dove l'asticella è più alta: Yale ammette 4.7%, Notre Dame ammette 11.3%.

I soldi veri arrivano agli studenti internazionali a Yale (in media $84,185), mentre Notre Dame si ferma a $62,803.

I candidati con SAT più alto vanno a Yale: un punto medio di 1540 contro 1510, una differenza di 30 punti.

Il costo totale degli studi più basso, non solo la retta, è quello di Notre Dame: $87,295 contro $98,900.

Nessuno di questi numeri decide da solo; a decidere è il corso di laurea che vuoi seguire e con quale budget.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Yale è la più selettiva delle due (4.7% vs 11.3% di ammissioni). Yale è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#11 vs #301-400). La mediana degli stipendi 10 anni dopo l'inizio degli studi è praticamente in pareggio ($101K vs $100K). Notre Dame ha una retta di listino più bassa ($67,607 vs $72,500 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Yale per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Scegli Notre Dame per: rette più basse.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Yale è più selettiva (4.7% vs 11.3% di ammissioni); Yale ha una mediana SAT più alta (1540 vs 1510).

Risultati dei laureati

I laureati di Yale hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($101K vs $100K); Yale ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (95.7% vs 95%).

Costi e aiuti

Notre Dame ha una retta di listino più bassa ($67,607 vs $72,500); Yale offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($74,353 vs $67,855).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kYaleNotre Dame RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Yale e Notre Dame sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Yale Notre Dame
Classifica mondiale · ARWU#11#301-400
Classifica · THE#10-
Tasso di ammissione4.7%11.3%
Tasso di yield68.4%61.7%
Mediana SAT15401510
GPA medio--
Numero di domande50,26429,942
Studenti internazionali10.6%7.5%
Mediana stipendi · 10 anni$101K$100K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$66K$68K
Stipendi top 25% · 10 anni$194K$141K
Tasso di laurea95.7%95%
Tasso di ritenzione99.4%99%
Mediana debito$12,975$19,000
Retta · anno$72,500$67,607
Pacchetto aiuti medio$74,353$67,855
% del bisogno coperto100%100%
Debito medio del laureato$22,185$30,400
Tassa di iscrizione alla domanda$80$85
Numero di studenti15,65713,042

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Yale o a Notre Dame?

È più difficile entrare a Yale. Yale ammette il 4.7% dei candidati, mentre Notre Dame il 11.3%.

Guadagnano di più i laureati di Yale o di Notre Dame?

Gli stipendi sono praticamente equivalenti - 10 anni dopo l'inizio degli studi la mediana è $101K per Yale e $100K per Notre Dame.

Quanto costa la retta a Yale rispetto a Notre Dame?

La retta di listino è $72,500 all'anno per Yale e $67,607 all'anno per Notre Dame.

Che punteggio SAT serve per Yale o Notre Dame?

La mediana SAT degli ammessi è 1540 per Yale e 1510 per Notre Dame; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Yale o Notre Dame?

Yale è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #11 per Yale vs #301-400 per Notre Dame.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Yale o Notre Dame?

Il pacchetto di aiuti medio è $74,353 per Yale e $67,855 per Notre Dame.

Confronta Yale con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.