Yale University
NEW HAVEN, CT
University of Texas Rio Grande Valley
EDINBURG, TEXAS
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Yale vs Texas Rio Grande Valley - confronto tra università negli USA

Yale University
YALE
New Haven, CT
Classifica mondiale · ARWU#11
Ammissioni4.7%
Mediana SAT1540
Tasso di laurea95.7%
Mediana stipendi · 10 anni$101K
University of Texas Rio Grande Valley
TEXAS RIO GRANDE VALLEY
Edinburg, Texas
Classifica mondiale · ARWU#801-900
Ammissioni94.2%
Mediana SAT985
Tasso di laurea50.9%
Mediana stipendi · 10 anni$50K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

Yale University University of Texas Rio Grande Valley
#11 Classifica mondiale · ARWU #801-900
#10 Classifica · THE -
4.7% Tasso di ammissione 94.2%
1540 Mediana SAT 985
95.7% Tasso di laurea 50.9%
15,657 Numero di studenti 31,864

STATISTICHE A CONFRONTO

4.7% Tasso di ammissione 94.2%
68.4% Tasso di yield 55.4%
1540 Mediana SAT 985
- GPA medio -
50,264 Numero di domande 12,137
10.6% Studenti internaz. 1.7%
$101K Mediana stipendi · 10 anni $50K
$66K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $29K
$194K Stipendi top 25% · 10 anni $67K
95.7% Tasso di laurea 50.9%
99.4% Tasso di ritenzione 78.9%
$12,975 Mediana debito $12,950
$72,500 Retta · anno $22,287
$74,353 Pacchetto aiuti medio $11,242
100% % del bisogno coperto 72%
$22,185 Debito medio del laureato $14,589
$80 Tassa di iscrizione alla domanda -
$84,185 Aiuti medi per studenti internaz. $6,258
In breve
Yale è in vantaggio in 8 metriche su 11
Ammissioni4.7% vs 94.2%
Aiuti$74,353 vs $11,242
Retta$72,500 vs $22,287

Il verdetto, dai dati

Texas Rio Grande Valley accetta la maggior parte delle domande che riceve (94.2%), mentre Yale respinge la grande maggioranza (4.7%).

La quota di studenti internazionali differisce nettamente: 10.6% (Yale) contro 1.7% (Texas Rio Grande Valley).

L'aiuto medio per uno studente internazionale è di $84,185 (Yale) e $6,258 (Texas Rio Grande Valley).

La retta più bassa è quella di Texas Rio Grande Valley: $22,287 contro $72,500, ovvero $50,213 in meno all'anno.

Nessuno di questi numeri decide da solo; a decidere è il corso di laurea che vuoi seguire e con quale budget.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Yale è la più selettiva delle due (4.7% vs 94.2% di ammissioni). Yale è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#11 vs #801-900). I laureati di Yale hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($101K vs $50K). Texas Rio Grande Valley ha una retta di listino più bassa ($22,287 vs $72,500 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Yale per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Scegli Texas Rio Grande Valley per: rette più basse, minore indebitamento dei laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Yale è più selettiva (4.7% vs 94.2% di ammissioni); Yale ha una mediana SAT più alta (1540 vs 985).

Risultati dei laureati

I laureati di Yale hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($101K vs $50K); Yale ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (95.7% vs 50.9%).

Costi e aiuti

Texas Rio Grande Valley ha una retta di listino più bassa ($22,287 vs $72,500); Yale offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($74,353 vs $11,242).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kYaleTexas Rio Grande Valley RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Yale e Texas Rio Grande Valley sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Yale Texas Rio Grande Valley
Classifica mondiale · ARWU#11#801-900
Classifica · THE#10-
Tasso di ammissione4.7%94.2%
Tasso di yield68.4%55.4%
Mediana SAT1540985
GPA medio--
Numero di domande50,26412,137
Studenti internazionali10.6%1.7%
Mediana stipendi · 10 anni$101K$50K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$66K$29K
Stipendi top 25% · 10 anni$194K$67K
Tasso di laurea95.7%50.9%
Tasso di ritenzione99.4%78.9%
Mediana debito$12,975$12,950
Retta · anno$72,500$22,287
Pacchetto aiuti medio$74,353$11,242
% del bisogno coperto100%72%
Debito medio del laureato$22,185$14,589
Tassa di iscrizione alla domanda$80-
Numero di studenti15,65731,864

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Yale o a Texas Rio Grande Valley?

È più difficile entrare a Yale. Yale ammette il 4.7% dei candidati, mentre Texas Rio Grande Valley il 94.2%.

Guadagnano di più i laureati di Yale o di Texas Rio Grande Valley?

I laureati di Yale guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $101K vs $50K.

Quanto costa la retta a Yale rispetto a Texas Rio Grande Valley?

La retta di listino è $72,500 all'anno per Yale e $22,287 all'anno per Texas Rio Grande Valley.

Che punteggio SAT serve per Yale o Texas Rio Grande Valley?

La mediana SAT degli ammessi è 1540 per Yale e 985 per Texas Rio Grande Valley; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Yale o Texas Rio Grande Valley?

Yale è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #11 per Yale vs #801-900 per Texas Rio Grande Valley.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Yale o Texas Rio Grande Valley?

Il pacchetto di aiuti medio è $74,353 per Yale e $11,242 per Texas Rio Grande Valley.

Confronta Yale con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.