Yale University
NEW HAVEN, CT
University of Virginia
CHARLOTTESVILLE, VIRGINIA
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Yale vs Virginia - confronto tra università negli USA

Yale University
YALE
New Haven, CT
Classifica mondiale · ARWU#11
Ammissioni4.7%
Mediana SAT1540
Tasso di laurea95.7%
Mediana stipendi · 10 anni$101K
University of Virginia
VIRGINIA
Charlottesville, Virginia
Classifica mondiale · ARWU#201-300
Ammissioni16.81%
Mediana SAT1470
Tasso di laurea95.6%
Mediana stipendi · 10 anni$87K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

Yale University University of Virginia
#11 Classifica mondiale · ARWU #201-300
#10 Classifica · THE -
4.7% Tasso di ammissione 16.81%
1540 Mediana SAT 1470
95.7% Tasso di laurea 95.6%
15,657 Numero di studenti 26,470

STATISTICHE A CONFRONTO

4.7% Tasso di ammissione 16.81%
68.4% Tasso di yield 40%
1540 Mediana SAT 1470
- GPA medio -
50,264 Numero di domande 58,951
10.6% Studenti internaz. 4.9%
$101K Mediana stipendi · 10 anni $87K
$66K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $59K
$194K Stipendi top 25% · 10 anni $130K
95.7% Tasso di laurea 95.6%
99.4% Tasso di ritenzione 97.9%
$12,975 Mediana debito $17,500
$72,500 Retta · anno $62,923
$74,353 Pacchetto aiuti medio $37,123
100% % del bisogno coperto 100%
$22,185 Debito medio del laureato $25,137
$80 Tassa di iscrizione alla domanda $75
$84,185 Aiuti medi per studenti internaz. -
In breve
Yale è in vantaggio in 9 metriche su 11
Ammissioni4.7% vs 16.81%
Aiuti$74,353 vs $37,123
Yield68.4% vs 40%

Il verdetto, dai dati

Yale ammette 4.7% dei candidati, mentre Virginia ammette 16.8%.

Il gruppo internazionale più numeroso è quello di Yale: 10.6% di studenti contro 4.9% (Virginia).

Se ti candidi da fuori gli USA, fai i conti senza sostegno istituzionale dove non c'è: solo Yale riporta aiuti per gli studenti internazionali (in media $84,185), Virginia no.

L'ordine dei prezzi si inverte una volta conteggiato l'aiuto: Yale parte da $98,900 contro $80,859 e finisce a $24,547 contro $43,736 (Virginia).

Nessuno di questi numeri decide da solo; a decidere è il corso di laurea che vuoi seguire e con quale budget.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Yale è la più selettiva delle due (4.7% vs 16.81% di ammissioni). Yale è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#11 vs #201-300). I laureati di Yale hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($101K vs $87K). Virginia ha una retta di listino più bassa ($62,923 vs $72,500 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Yale per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Scegli Virginia per: rette più basse.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Yale è più selettiva (4.7% vs 16.81% di ammissioni); Yale ha una mediana SAT più alta (1540 vs 1470).

Risultati dei laureati

I laureati di Yale hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($101K vs $87K); Yale ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (95.7% vs 95.6%).

Costi e aiuti

Virginia ha una retta di listino più bassa ($62,923 vs $72,500); Yale offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($74,353 vs $37,123).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kYaleVirginia RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Yale e Virginia sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Yale Virginia
Classifica mondiale · ARWU#11#201-300
Classifica · THE#10-
Tasso di ammissione4.7%16.81%
Tasso di yield68.4%40%
Mediana SAT15401470
GPA medio--
Numero di domande50,26458,951
Studenti internazionali10.6%4.9%
Mediana stipendi · 10 anni$101K$87K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$66K$59K
Stipendi top 25% · 10 anni$194K$130K
Tasso di laurea95.7%95.6%
Tasso di ritenzione99.4%97.9%
Mediana debito$12,975$17,500
Retta · anno$72,500$62,923
Pacchetto aiuti medio$74,353$37,123
% del bisogno coperto100%100%
Debito medio del laureato$22,185$25,137
Tassa di iscrizione alla domanda$80$75
Numero di studenti15,65726,470

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Yale o a Virginia?

È più difficile entrare a Yale. Yale ammette il 4.7% dei candidati, mentre Virginia il 16.81%.

Guadagnano di più i laureati di Yale o di Virginia?

I laureati di Yale guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $101K vs $87K.

Quanto costa la retta a Yale rispetto a Virginia?

La retta di listino è $72,500 all'anno per Yale e $62,923 all'anno per Virginia.

Che punteggio SAT serve per Yale o Virginia?

La mediana SAT degli ammessi è 1540 per Yale e 1470 per Virginia; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Yale o Virginia?

Yale è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #11 per Yale vs #201-300 per Virginia.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Yale o Virginia?

Il pacchetto di aiuti medio è $74,353 per Yale e $37,123 per Virginia.

Confronta Yale con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.