Yale University
NEW HAVEN, CT
University of Wyoming
LARAMIE, WY
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Yale vs Wyoming - confronto tra università negli USA

Yale University
YALE
New Haven, CT
Classifica mondiale · ARWU#11
Ammissioni4.7%
Mediana SAT1540
Tasso di laurea95.7%
Mediana stipendi · 10 anni$101K
University of Wyoming
WYOMING
Laramie, WY
Classifica mondiale · ARWU#701-800
Ammissioni96.9%
Mediana SAT1140
Tasso di laurea58.8%
Mediana stipendi · 10 anni$57K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

Yale University University of Wyoming
#11 Classifica mondiale · ARWU #701-800
#10 Classifica · THE -
4.7% Tasso di ammissione 96.9%
1540 Mediana SAT 1140
95.7% Tasso di laurea 58.8%
15,657 Numero di studenti 10,813

STATISTICHE A CONFRONTO

4.7% Tasso di ammissione 96.9%
68.4% Tasso di yield 23.8%
1540 Mediana SAT 1140
- GPA medio 3.55
50,264 Numero di domande 6,217
10.6% Studenti internaz. 1.8%
$101K Mediana stipendi · 10 anni $57K
$66K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $37K
$194K Stipendi top 25% · 10 anni $81K
95.7% Tasso di laurea 58.8%
99.4% Tasso di ritenzione 79%
$12,975 Mediana debito $18,000
$72,500 Retta · anno $25,015
$74,353 Pacchetto aiuti medio $12,129
100% % del bisogno coperto 57.6%
$22,185 Debito medio del laureato $24,921
$80 Tassa di iscrizione alla domanda $40
$84,185 Aiuti medi per studenti internaz. $10,769
In breve
Yale è in vantaggio in 10 metriche su 11
Ammissioni4.7% vs 96.9%
Aiuti$74,353 vs $12,129
Retta$72,500 vs $25,015

Il verdetto, dai dati

Wyoming accetta la maggior parte delle domande che riceve (96.9%), mentre Yale respinge la grande maggioranza (4.7%).

Il gruppo internazionale più numeroso è quello di Yale: 10.6% di studenti contro 1.8% (Wyoming).

I soldi veri arrivano agli studenti internazionali a Yale (in media $84,185), mentre Wyoming si ferma a $10,769.

Quella che sembra più cara finisce per costare meno: Yale è listata a $98,900 contro $43,975 (Wyoming), ma dopo l'aiuto medio resta $24,547 contro $31,846.

Questi numeri descrivono le coorti già iscritte, non le tue probabilità; considerali un punto di partenza, non una previsione.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Yale è la più selettiva delle due (4.7% vs 96.9% di ammissioni). Yale è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#11 vs #701-800). I laureati di Yale hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($101K vs $57K). Wyoming ha una retta di listino più bassa ($25,015 vs $72,500 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Yale per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Scegli Wyoming per: rette più basse.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Yale è più selettiva (4.7% vs 96.9% di ammissioni); Yale ha una mediana SAT più alta (1540 vs 1140).

Risultati dei laureati

I laureati di Yale hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($101K vs $57K); Yale ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (95.7% vs 58.8%).

Costi e aiuti

Wyoming ha una retta di listino più bassa ($25,015 vs $72,500); Yale offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($74,353 vs $12,129).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kYaleWyoming RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Yale e Wyoming sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Yale Wyoming
Classifica mondiale · ARWU#11#701-800
Classifica · THE#10-
Tasso di ammissione4.7%96.9%
Tasso di yield68.4%23.8%
Mediana SAT15401140
GPA medio-3.55
Numero di domande50,2646,217
Studenti internazionali10.6%1.8%
Mediana stipendi · 10 anni$101K$57K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$66K$37K
Stipendi top 25% · 10 anni$194K$81K
Tasso di laurea95.7%58.8%
Tasso di ritenzione99.4%79%
Mediana debito$12,975$18,000
Retta · anno$72,500$25,015
Pacchetto aiuti medio$74,353$12,129
% del bisogno coperto100%57.6%
Debito medio del laureato$22,185$24,921
Tassa di iscrizione alla domanda$80$40
Numero di studenti15,65710,813

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Yale o a Wyoming?

È più difficile entrare a Yale. Yale ammette il 4.7% dei candidati, mentre Wyoming il 96.9%.

Guadagnano di più i laureati di Yale o di Wyoming?

I laureati di Yale guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $101K vs $57K.

Quanto costa la retta a Yale rispetto a Wyoming?

La retta di listino è $72,500 all'anno per Yale e $25,015 all'anno per Wyoming.

Che punteggio SAT serve per Yale o Wyoming?

La mediana SAT degli ammessi è 1540 per Yale e 1140 per Wyoming; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Yale o Wyoming?

Yale è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #11 per Yale vs #701-800 per Wyoming.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Yale o Wyoming?

Il pacchetto di aiuti medio è $74,353 per Yale e $12,129 per Wyoming.

Confronta Yale con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.