Sumário
Admissão na Universidade de Tecnologia de Eindhoven em resumo
A Universidade de Tecnologia de Eindhoven (TU/e) recebe inscrições para ingresso no outono de 2027 pelo Studielink: os cursos com seleção aceitam inscrições de 1º de outubro de 2026 até 15 de janeiro de 2027, os cursos sem seleção encerram as inscrições em 1º de maio, estudantes de graduação sem nacionalidade da UE/EEE, suíça ou surinamesa pagam uma anuidade institucional de € 22.400 em 2027-2028, e a comprovação de inglês exige pelo menos nota geral 6,5 no IELTS Academic.
Há dois ritmos de admissão. Em Architecture, Urbanism and Building Sciences, Computer Science and Engineering, Mechanical Engineering e Chemical Engineering and Chemistry (apenas na modalidade em inglês), a TU/e classifica os candidatos após um dia de seleção e oferece vagas conforme a posição na classificação. Todos os demais cursos de graduação não têm processo seletivo e têm um prazo posterior. A página de curso sem seleção informa que as inscrições abrem em 1º de outubro e encerram em 1º de maio, às 23h59 CET.
Todos os candidatos com diploma obtido fora dos Países Baixos pagam uma taxa de inscrição: EUR 100 por inscrição, sem reembolso. É necessário comprovar o inglês, salvo em caso de dispensa. O IELTS Academic, com nota geral 6,5 e 6,0 em cada seção, é um dos cinco testes aceitos. Os capítulos sobre inglês e diplomas apresentam os demais testes e todas as dispensas.
As seções abaixo seguem a ordem de uma inscrição: estrutura da graduação, cursos abordados nesta página, etapas no Studielink e no OSIRIS, diplomas citados pela TU/e por país, disciplinas de matemática e ciências, inglês, seleção e seus testes, prazos, documentos, vagas, taxas e custos práticos da chegada.
Um roteiro breve para a inscrição
- Compare seu diploma com a página do país ou com a tabela de IB, A-level, AP ou European Baccalaureate e, depois, com a tabela de disciplinas exigidas pelo curso.
- Agende um teste de inglês ou verifique se você tem direito a dispensa; não são possíveis outras dispensas.
- Inscreva-se no Studielink antes do prazo do tipo de curso: 15 de janeiro para cursos com seleção e 1º de maio para os demais.
- Pague a taxa de inscrição de € 100 e envie o comprovante de pagamento.
Nos cursos com seleção, a posição na classificação determina o resultado e é informada ao candidato em 15 de abril. Nos cursos sem seleção, o resultado depende da análise da documentação. Os capítulos sobre seleção e prazos mostram como os dois caminhos diferem.
| Aspecto | O que a TU/e informa |
|---|---|
| Período de inscrições, cursos com seleção | De 1º de outubro de 2026 até 15 de janeiro de 2027 |
| Prazo final de inscrição, cursos sem seleção | 1º de maio, às 23h59 CET |
| Anuidade institucional da graduação em 2027-2028 | € 22.400 |
| IELTS Academic | Nota geral 6,5, 6,0 por seção |
| Taxa de inscrição | EUR 100 por inscrição |
Universidade de Tecnologia de Eindhoven: como é a graduação na TU/e
A TU/e se apresenta como conhecida pelo ensino em pequena escala e personalizado. Sua graduação oferece um diploma universitário de 180 ECTS, distribuídos em 60 ECTS (créditos) por ano.
A graduação na TU/e tem uma estrutura definida. A página sobre a estrutura dos cursos informa que um curso de graduação totaliza 180 créditos ECTS e inclui um total de 45 ECTS em disciplinas de livre escolha. Um crédito corresponde a 28 horas de estudo, incluindo aulas, trabalhos e estudo individual. Os estudantes normalmente obtêm 60 créditos ECTS por ano letivo, ou 30 por semestre.
A TU/e explica aos futuros estudantes a diferença entre os dois tipos de graduação dos Países Baixos: os cursos de ciências aplicadas duram quatro anos e somam 240 ECTS; os cursos universitários, três anos e 180 ECTS. Acrescenta que, em muitos casos, os cursos superiores profissionalizantes costumam ser ministrados em neerlandês, e os acadêmicos, em inglês. Esse é o contexto dos cursos em inglês abordados nesta página.
Nem todos os cursos são inteiramente em inglês. A tabela de admissão marca Biomedical Engineering e Medical Sciences and Technology com um asterisco: curso ministrado parcialmente em neerlandês e parcialmente em inglês. Nesses cursos, a comprovação de neerlandês descrita no capítulo sobre inglês pode ser relevante.
Percursos Honors
A página do curso acrescenta que os percursos Honors são feitos além da carga regular do curso e rendem 30 créditos ECTS adicionais. São opcionais e não alteram a admissão.
Computer Science, Mechanical Engineering, Architecture, Chemistry e Data Science
Esta página aborda cinco cursos de graduação em inglês: quatro com seleção numerus fixus para 2027-2028 (Computer Science and Engineering, Mechanical Engineering, Architecture, Urbanism and Building Sciences e a modalidade em inglês de Chemical Engineering and Chemistry) e Data Science, que não tem seleção.
A TU/e é uma universidade de tecnologia, portanto não há cursos de medicina, direito ou administração a abordar. Os cinco cursos abaixo abrangem os dois regimes de admissão e seguem as mesmas regras gerais sobre diplomas, inglês e taxas.
| Curso | Duração e idioma |
|---|---|
| Computer Science and Engineering | Três anos (180 ECTS), inglês |
| Mechanical Engineering | 3 anos (período integral) (180 ECTS), inglês |
| Architecture, Urbanism and Building Sciences | Três anos (180 ECTS), inglês |
| Chemical Engineering and Chemistry | 3 anos (180 ECTS), inglês |
| Data Science | Três anos (180 ECTS), inglês |
Para Chemical Engineering and Chemistry, a página de seleção especifica a modalidade: há um processo seletivo para ingresso na modalidade em inglês do BSc in Chemical Engineering and Chemistry. Os outros três cursos com seleção informam um processo seletivo para o curso inteiro.
Data Science oferece um diploma conjunto
Data Science é uma graduação com diploma conjunto da Tilburg University e da Universidade de Tecnologia de Eindhoven, o que significa que as aulas ocorrem nas duas cidades. É o curso de acesso aberto entre os cinco: não tem processo seletivo, e sua linha na tabela de anuidades é um caso especial abordado no capítulo sobre anuidades.
O que cada curso exige de você
- Computer Science and Engineering: no máximo 375 estudantes, três avaliações on-line e um dia de seleção on-line no sábado, 6 de março de 2027.
- Mechanical Engineering: no máximo 500 estudantes, três testes e um dia de seleção on-line no sábado, 13 de março de 2027.
- Architecture, Urbanism and Building Sciences: no máximo 325 estudantes, um teste on-line e um dia de seleção em 3 de abril de 2027.
- Chemical Engineering and Chemistry, modalidade em inglês: no máximo 150 estudantes e um dia de seleção no sábado, 20 de março de 2027.
- Data Science: sem processo seletivo, e a página de anuidades traz uma linha separada para estudantes da graduação em Data Science (JADS).
Como se inscrever: Studielink, OSIRIS e taxa de inscrição
Candidatos com diploma obtido fora dos Países Baixos se inscrevem no Studielink. Depois, a TU/e envia por e-mail, normalmente em até 2 dias, os dados de acesso ao OSIRIS e um convite para preencher o formulário de inscrição da TU/e. Para cursos com seleção, a inscrição deve estar completa até 15 de janeiro, às 23h59 CET.
O processo tem três etapas. Primeiro, o candidato se inscreve no curso pelo Studielink. Depois, a TU/e envia o acesso ao OSIRIS: após enviar sua inscrição pelo Studielink, você receberá um e-mail da TU/e, normalmente em até 2 dias, com seus dados de acesso ao OSIRIS e um convite para preencher o formulário de inscrição da TU/e. Por fim, é preciso completar a documentação e acrescentar o pagamento da taxa e a comprovação de inglês.
A TU/e recomenda não esperar: envie a inscrição o quanto antes, de preferência pelo menos um mês antes do prazo. Também pede que os candidatos mantenham correto o endereço de e-mail no Studielink, pois a TU/e o usará para entrar em contato com você. O resultado do teste de inglês faz parte da documentação: você deve enviar a comprovação de proficiência em inglês junto com os documentos da inscrição.
Diplomas dos Países Baixos e de outros países
A página de seleção de Computer Science and Engineering separa os dois grupos. Para quem tem diploma dos Países Baixos, a regra é inscrever-se pelo Studielink usando seu DigiD e solicitar o DigiD pelo menos um mês antes do prazo. Para os demais, a TU/e envia um e-mail em até dois dias com mais instruções.
Limites para cursos com seleção
Um candidato pode participar da seleção mais de uma vez, dentro de um limite: no máximo dois cursos numerus fixus por ano letivo e no máximo três tentativas para o mesmo curso. Esse limite é previsto em lei e seguido pela TU/e.
Diplomas de conclusão do ensino médio por país
A TU/e publica uma página por país para cada grupo de candidatos. Em outubro de 2026, as páginas dos países abordados neste relatório informam, por exemplo, que candidatos da Polônia precisam de aprovação no Matura em Advanced Level, com nota mínima de 30% em cada exame exigido; candidatos da Alemanha precisam de matemática como disciplina de exame do Abitur em nível avançado; e Brasil, Argélia, Egito, Arábia Saudita e Japão compartilham a exigência de um diploma equivalente ao vwo dos Países Baixos, com pelo menos matemática.
As regras abaixo reproduzem o conteúdo das páginas por país, seção por seção. A maioria dessas páginas trata do curso de Computer Science and Engineering; quando um curso exige física ou química, as páginas acrescentam a disciplina.
Polônia, Itália, França, Alemanha, Romênia, Espanha e Grécia
- Swiadectwo Dojrzalosci com aprovação no Matura em matemática e, conforme o curso, física e química, todas em Advanced Level, com pelo menos 30% em cada exame
- Diploma di Maturità de um Liceo Scientifico com matemática e, dependendo do curso escolhido, física e química no currículo até o último ano, inclusive
- Diploma de um Liceo Classico, linguistico ou scienze umane: exame de admissão de matemática (certificado VWO em Mathematics B)
- Exames adicionais de admissão de física e/ou química são exigidos conforme o curso de BSc
- Baccalaureate General francês com a opção Mathematics Specialty no ano 12 (Mathematics Complementary no ano 12 não é suficiente)
- Se o curso exigir, também é necessário Physics-Chemistry Specialty no ano 12
- Abitur com matemática como disciplina de exame do Abitur em nível avançado (LK / erhöhtes Anforderungsniveau)
- Conforme o curso, física e/ou química também são exigidas como disciplinas de exame do Abitur em nível padrão (GK)
- Diploma de Bacalaureat com aprovação nos exames finais de matemática e física e/ou química, conforme o curso
- Título de Bachiller, perfil de ciências, média geral de pelo menos 7,0, mais o exame de ingresso na universidade (Selectividad/EBAU/EvAU)
- Matemática é uma disciplina obrigatória de exame; física e/ou química, conforme o curso; pelo menos 6,0 em cada disciplina obrigatória na Selectividad/EBAU/EvAU
- Matemática como disciplina do itinerário 2 ou 3 é exigida em todos os cursos de graduação; cursos que exigem física e/ou química requerem o itinerário 2
- Certificado de participação nos exames nacionais GEL com média de pelo menos 10 e nota de pelo menos 10 em cada disciplina exigida (matemática/física/química)
A página da Espanha estabelece dois mínimos: média geral de pelo menos 7,0 e pelo menos 6,0 em cada disciplina obrigatória na Selectividad. A página da Grécia exige média de pelo menos 10 e nota de pelo menos 10 em cada disciplina exigida. A página da Polônia é a única entre essas que informa um percentual mínimo por exame.
Turquia, Indonésia e Vietnã
Essas três páginas orientam os candidatos a cumprir um primeiro ano universitário ou fazer exames AP, em vez de usar apenas o diploma do ensino médio.
- Lise Diplomasi com pelo menos 4 exames Advanced Placement do College Board dos Estados Unidos
- Lise Diplomasi com pelo menos o primeiro ano (60 ECTS) de um curso pertinente em uma universidade de tecnologia credenciada pelo YÖK
- A média de notas (GPA) do primeiro ano deve ser de pelo menos 3,0 de um total de 4,0
- Pelo menos o primeiro ano de um curso pertinente em uma universidade de ciências credenciada (credenciamento BAN-PT A)
- A média de notas (GPA) do primeiro ano deve ser de pelo menos 75%
- Sekolah Menengah Atas (SMA) e Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) não dão acesso a um curso de graduação da TU/e
- Bang Tot Nghiep Pho Thong Trung Hoc de uma escola de ensino médio para estudantes com altas habilidades, com matemática e, se exigidas, física e/ou química como disciplinas obrigatórias dos exames finais
- Média geral (GPA) de pelo menos 75% e nota de pelo menos 75% em matemática (e em física e química, se exigidas)
Brasil, Argélia, Egito, Arábia Saudita e Japão
Para esses cinco países, a TU/e não cita nenhum diploma nacional. A mesma frase aparece em cada página: um diploma de ensino médio equivalente ao diploma vwo dos Países Baixos, com pelo menos matemática. A página remete ao panorama dos requisitos de admissão para as demais disciplinas. Na prática, candidatos desses países devem comparar sua formação com a tabela de disciplinas e as regras de IB, A-level e AP dos próximos capítulos.
- Argélia: a mesma regra de equivalência ao vwo, com pelo menos matemática
- Egito: a mesma regra de equivalência ao vwo, com pelo menos matemática
- Arábia Saudita: a mesma regra de equivalência ao vwo, com pelo menos matemática
- Japão: a mesma regra de equivalência ao vwo, com pelo menos matemática
Países Baixos: perfis do vwo
Para a educação pré-universitária dos Países Baixos, a regra depende do perfil: vwo dos Países Baixos: Nature and Technology dá acesso a todos os cursos de graduação; outros perfis, apenas com exames de Mathematics B e física (e química), quando aplicável. A página dos Países Baixos também lista vwo do modelo antigo, diploma propedêutico ou graduação de uma universidade de ciências aplicadas, exame de admissão e colloquium doctum como outras vias de acesso.
Três padrões se repetem. Quando o diploma do ensino médio corresponde a uma formação científica reconhecida (Polônia, Itália, França, Alemanha, Romênia, Espanha, Grécia), a página exige as disciplinas certas no nível adequado. Quando não corresponde (Turquia, Indonésia), exige um ano universitário ou exames AP. E quando a TU/e não apresenta uma regra específica para o país (Brasil, Argélia, Egito, Arábia Saudita, Japão), vale a regra geral de equivalência ao vwo dos Países Baixos.
IB, A-levels, AP e European Baccalaureate
A TU/e aceita quatro vias internacionais: diploma IB com as disciplinas listadas (Analysis & Approaches HL para Computer Science and Engineering), European Baccalaureate, 3 certificados GCSE mais 3 certificados GCE em Advanced Level, com nota A*, A, B ou C nas seis disciplinas, e diploma de ensino médio dos Estados Unidos com pelo menos 4 disciplinas e exames AP, cada um com nota mínima 3.
As quatro vias têm a mesma consequência: quem tem IB é considerado candidato internacional e paga a taxa de inscrição, e a página diz o mesmo para os outros três diplomas. As tabelas de disciplinas estão em quatro PDFs curtos; as frases abaixo apresentam seu conteúdo para os cinco cursos abordados aqui.
| Via de acesso | Regra principal |
|---|---|
| IB | Analysis & Approaches HL; Physics HL também é exigida para engenharia e arquitetura |
| European Baccalaureate | Inglês (1 ou 2) e matemática; física também é exigida para Mechanical Engineering |
| A-levels | Seis disciplinas com A*, A, B ou C, três delas em A2 |
| Ensino médio dos Estados Unidos | Pelo menos 4 disciplinas e exames AP, cada um com nota mínima 3 |
International Baccalaureate
A TU/e informa: você atende aos requisitos de admissão nos cursos de graduação se tiver um diploma International Baccalaureate (IB) com as disciplinas a seguir. Para os cursos desta página, o PDF apresenta o seguinte.
- IB: Analysis & Approaches HL (= antiga Mathematics HL) é exigida; Physics HL e Chemistry HL não são exigidas para Applied Mathematics, Computer Science and Engineering e Data Science
- IB: a linha de Mechanical Engineering indica Sim, Sim, Não para Analysis & Approaches HL, Physics HL e Chemistry HL
- IB: a linha de Architecture, Urbanism and Building Science indica Sim, Sim, Não
- IB: a linha de Chemical Engineering and Chemistry indica Sim para Analysis & Approaches HL e Sim para física e química. Se você cursar Physics HL, basta cursar Chemistry SL; se cursar Chemistry HL, basta cursar Physics SL
European Baccalaureate
O European Baccalaureate segue o mesmo padrão: diploma European Baccalaureate (EB) com as disciplinas da tabela. Quem tem EB também é considerado candidato internacional.
- EB: inglês (1 ou 2) e matemática (5 aulas por semana) são exigidos; física e química não são exigidas para Applied Mathematics e Computer Science and Engineering
- EB: a linha de Mechanical Engineering indica Sim, Sim, Sim, Não para inglês, matemática, física e química
GCE A-levels
Para a via britânica, a página exige 3 certificados GCSE mais 3 certificados GCE em Advanced Level, abrangendo 6 disciplinas diferentes, com a ressalva de que são exigidos, ao todo, três A-levels no nível A2, e o nível AS é insuficiente.
- A-levels: Mathematics A2 é exigida; Physics A2 e Chemistry A2 não são exigidas para Applied Mathematics, Computer Science and Engineering e Data Science
- A-levels: a linha de Mechanical Engineering indica Sim, Sim, Não para matemática, física e química em Advanced Level
- A-levels: a linha de Chemical Engineering and Chemistry indica Sim, Sim, Sim para matemática, física e química em Advanced Level
Diploma de ensino médio dos Estados Unidos e exames AP
A via dos Estados Unidos se baseia nos exames AP: diploma de uma escola de ensino médio dos Estados Unidos credenciada, com pelo menos 4 disciplinas e exames AP, incluindo os exigidos, cada um com nota mínima 3. Vários exames AP não contam, e notas parciais de AP não são aceitas.
- AP: Calculus A/B ou Calculus B/C é exigido; Physics e Chemistry não são exigidos para Applied Mathematics, Computer Science and Engineering e Data Science
- AP: a linha de Mechanical Engineering indica Sim, Sim, Não para Calculus, Physics e Chemistry
- AP Physics 1 e 2, juntos, contam como um exame AP; notas parciais de AP não são aceitas
- Não são aceitos: AP Precalculus, AP Research, AP Capstone, AP Seminar, AP 2-D Art and Design, AP 3-D Art and Design, AP Drawing, AP Business with Personal Finance, AP Cybersecurity, AP Networking; notas parciais de AP não são aceitas
- A escola de ensino médio deve ser credenciada por uma das organizações listadas na página
Matemática, física e química exigidas por curso
A TU/e exige apenas matemática para Computer Science and Engineering e Data Science; matemática e física para Mechanical Engineering e Architecture, Urbanism and Building Science; e matemática, física e química para Chemical Engineering and Chemistry.
A tabela de disciplinas se aplica a candidatos que fizeram o ensino médio fora dos Países Baixos: a tabela mostra em quais disciplinas você deve ter sido aprovado em exames para ser admitido em determinado curso de graduação. É o primeiro ponto a comparar com o histórico escolar, antes das notas e da seleção.
| Curso | Disciplinas de exame exigidas |
|---|---|
| Computer Science and Engineering | Matemática |
| Data Science | Matemática |
| Mechanical Engineering | Matemática e física |
| Architecture, Urbanism and Building Science | Matemática e física |
| Chemical Engineering and Chemistry | Matemática, física e química |
A mesma tabela lista os outros cursos de cada grupo. Dois cursos do último grupo têm o asterisco que indica ensino parcialmente em neerlandês. As páginas da Alemanha e da Polônia repetem a lógica das disciplinas com os termos nacionais (disciplinas de exame do Abitur, exames Matura), como mostra o capítulo sobre diplomas.
Regras de matemática nas páginas por país
- Brasil, Argélia, Egito, Arábia Saudita e Japão: para Brasil, Argélia, Egito, Arábia Saudita e Japão, a página exige um diploma de ensino médio equivalente ao vwo dos Países Baixos, com pelo menos matemática
- Itália: diplomas de Liceo Classico, linguistico e scienze umane exigem o exame de admissão de matemática (VWO Mathematics B)
- Matemática no Matura (e física e química, conforme o curso) em Advanced Level, com aprovação em cada exame com nota mínima de 30%
Se faltar uma disciplina
Há uma alternativa para candidatos dos Países Baixos cujo perfil não cobre todas as exigências: às vezes é possível suprir essas lacunas com certificados parciais VWO ou testes de admissão. O capítulo sobre documentos informa quais instituições realizam esses exames.
Testes de inglês, dispensas e neerlandês
A página sobre idiomas se aplica às inscrições para o ano letivo 2027-2028 e aceita cinco testes de inglês: IELTS Academic com nota geral 6,5 e 6,0 por seção; TOEFL iBT com nota geral e por seção 4,5 para resultados a partir de 21 de janeiro de 2026; Cambridge C1 Advanced com 176 ou C2 Proficiency com 180, e pelo menos 169 por seção; LanguageCert Academic com 70 e 65 por seção; e Pearson PTE Academic com 61 e 46 por seção.
Duas regras vêm antes das notas. Nenhum outro teste de idioma é aceito, e os resultados não podem ter mais de 2 anos. Nos testes que estabelecem essa condição, todas as notas devem ser de uma única data de aplicação. O resultado deve acompanhar a inscrição: é obrigatório enviar o relatório oficial de notas do teste de inglês no formulário de inscrição on-line.
| Teste | Mínimo |
|---|---|
| IELTS Academic | Nota geral 6,5, 6,0 por seção |
| TOEFL iBT, resultados a partir de 21 de janeiro de 2026 | Nota geral 4,5, 4,5 por seção |
| TOEFL iBT, resultados anteriores a 21 de janeiro de 2026 | Nota geral 90, 21 por seção |
| Cambridge C2 Proficiency / C1 Advanced | Nota geral 180 / 176, 169 por seção |
| LanguageCert Academic | Nota geral 70, 65 por seção |
| Pearson PTE Academic | Nota geral 61, 46 por seção |
As restrições de formato são tão relevantes quanto as notas. Para o TOEFL, apenas o teste pela internet é aceito, na versão feita em casa ou em um centro de aplicação, com todas as notas de uma única data; MyBest Scores não é aceito. O IELTS também tem exclusões: o teste on-line e o One Skill Retake não contam.
Dispensas do teste de inglês
A TU/e lista as dispensas e informa que nenhuma outra dispensa é possível. Candidatos que atendem a uma dessas condições não enviam resultado de teste.
- Dispensa do teste de inglês: conclusão da educação pré-universitária dos Países Baixos (VWO) ou diploma ASO de Flandres
- Dispensa: diploma IB ou EB com inglês como único idioma de ensino; caso contrário, IB com English A HL e nota mínima 5; EB com English Language 1 ou 2
- Dispensa: todo o ensino médio em uma escola credenciada dos Estados Unidos situada fora dos Estados Unidos; diploma de ensino médio on-line não dá direito à dispensa
- Dispensa: nacionalidade da Austrália, Canadá, Irlanda, Nova Zelândia, Reino Unido ou Estados Unidos
- Dispensa: conclusão de uma graduação HBO de 4 anos nos Países Baixos com inglês como único idioma de ensino
- Dispensa: toda a graduação ou os últimos 3 anos do ensino médio concluídos na Austrália, Canadá, Irlanda, Nova Zelândia, Reino Unido ou Estados Unidos
- Dispensa: currículo britânico completo (GCSE e A-levels) em uma escola internacional/britânica fora do Reino Unido
Neerlandês para cursos nesse idioma
Os cursos em inglês não exigem neerlandês. Para cursos em neerlandês, a página estabelece a regra abaixo, com estes testes e uma dispensa para IB.
- Candidatos a um curso em neerlandês que não tenham estudado nesse idioma em um VWO ou HBO dos Países Baixos devem apresentar comprovação de proficiência em neerlandês
- Testes de neerlandês aceitos: Dutch State Examination NT2-II ou CNaVT no nível STRT ou EDUP
- Dispensa de neerlandês para diploma IB com Dutch B Higher Level ou Dutch A Standard ou Higher Level
Seleção (numerus fixus): para quem, como funciona e quando sai o resultado
Para 2027-2028, a TU/e realiza seleção em quatro cursos: Architecture, Urbanism and Building Sciences, Computer Science and Engineering, Mechanical Engineering e Chemical Engineering and Chemistry (apenas na modalidade em inglês); a participação nos dias de seleção é obrigatória e em 15 de abril um e-mail pelo Studielink informa apenas a posição na classificação.
O motivo da seleção, nas palavras da TU/e: se a procura ultrapassa o limite máximo, um processo seletivo identifica os estudantes que melhor se encaixam no perfil de Engineer of the Future. A regra abrange todos os candidatos que ingressam pela primeira vez: o processo se aplica a todos que desejam iniciar o primeiro ano de um dos cursos listados pela primeira vez.
A posição na classificação se baseia em pelo menos 2 critérios de seleção, e a quantidade de critérios e o método variam por departamento. Os capítulos dos departamentos apresentam os pesos.
| Data | O que acontece |
|---|---|
| 6 de março de 2027 | Teste on-line para o curso de Computer Science and Engineering |
| 13 de março de 2027 | Teste on-line de Mechanical Engineering e teste on-line de Architecture, Urbanism and Building Sciences |
| 20 de março de 2027 | Teste on-line para o curso de Chemical Engineering and Chemistry |
| 3 de abril de 2027 | Dia de seleção no campus para Architecture, Urbanism and Building Sciences |
Classificação, empates e ofertas de vaga
Quando dois candidatos têm a mesma pontuação, a média de notas, ou GPA, desempata; se também for igual, um sorteio decide. O GPA é a soma das notas informadas dividida pelo número de disciplinas, arredondada para duas casas decimais.
Uma posição dentro do número de vagas resulta em uma oferta de vaga, que deve ser aceita ou recusada em até 14 dias. Uma posição fora do número de vagas não encerra as chances: há grandes chances de receber uma oferta de vaga com uma posição acima do limite, pois alguns candidatos se inscreveram em vários cursos e as vagas passam aos próximos da lista.
O prazo de matrícula também é diferente: os cursos com seleção têm prazo até 15 de janeiro, e não o prazo posterior dos cursos sem seleção.
O que a seleção significa para quem se candidata do exterior
Os quatro cursos aplicam um teste on-line, portanto quem se candidata do exterior pode fazer os testes em casa: teste on-line de Computer Science and Engineering, teste on-line de Mechanical Engineering e teste on-line de Architecture, além do teste on-line de Chemical Engineering and Chemistry. Apenas Architecture acrescenta um dia de seleção no campus em 3 de abril de 2027, o que exige uma viagem a Eindhoven.
Em Computer Science and Engineering, faltar ao dia de seleção não dá direito a outra chance: as avaliações não podem ser feitas em outro momento e, sem participação no dia de seleção, não há posição na classificação.
Testes de seleção e pesos por curso
Cada curso com seleção atribui seus próprios pesos aos testes: Computer Science and Engineering usa Mathematics com 10%, o teste Logical Reasoning com 40% e o teste Algorithmic thinking com 40%, além de 10% para a média de notas do VWO ou equivalente. Mechanical Engineering usa Mathematics com 25%, Physics com 25% e um teste sobre o conteúdo do curso com 50%. Architecture atribui peso de 2/3 às notas do histórico escolar e de 1/3 ao Online Cognitive Skills Test.
Os quatro cursos com seleção também exigem um questionário, e nenhum permite que os candidatos façam os testes em outra data. Os detalhes variam por curso.
| Curso | Pesos e testes |
|---|---|
| Computer Science and Engineering | Mathematics com 10%, Logical Reasoning com 40%, Algorithmic thinking com 40% e média de notas com 10% |
| Mechanical Engineering | Mathematics com 25%, Physics com 25%, teste de conteúdo com 50% |
| Architecture, Urbanism and Building Sciences | Notas do histórico escolar: 2/3; Online Cognitive Skills Test: 1/3 |
| Chemical Engineering and Chemistry (modalidade em inglês) | Questionário, GPA e teste de seleção, sem pesos informados |
Computer Science and Engineering
- Computer Science and Engineering: a média de notas do VWO (ou equivalente para estudantes internacionais) vale 10%
- Computer Science and Engineering: três avaliações on-line - Mathematics com 10%, teste Logical Reasoning com 40%, teste Algorithmic thinking com 40%
- Computer Science and Engineering: preenchimento do Motivation & Aptitude Questionnaire dentro do prazo; e-mail sobre essa etapa até 5 de fevereiro de 2027
- Computer Science and Engineering: total de 3 horas para os 3 testes juntos, mais no máximo 1 hora para intervalos opcionais
- Computer Science and Engineering: a participação é obrigatória e ocorre on-line no sábado, 6 de março de 2027
- A classificação é elaborada com base nesses critérios; em caso de empate, a seleção é aleatória; o não cumprimento de um requisito resulta em exclusão.
- As avaliações não podem ser feitas em outro momento e, sem participação no dia de seleção, não há posição na classificação.
- Adaptações para pessoas com deficiência ou necessidades especiais devem ser solicitadas pelo Studielink até 31 de janeiro de 2027.
Mechanical Engineering
- Mechanical Engineering: preenchimento do Motivation & Capacities Questionnaire dentro do prazo; e-mail sobre essa etapa até 9 de fevereiro de 2027
- Mechanical Engineering: três testes - Mathematics com 25%, Physics com 25%, teste sobre o conteúdo do curso com 50%
- Mechanical Engineering: total de 3 horas para os 3 testes juntos, mais no máximo 1 hora para intervalos opcionais
- Mechanical Engineering: a participação é obrigatória e ocorre on-line no sábado, 13 de março de 2027
Architecture, Urbanism and Building Sciences
Este é o único curso com uma etapa no campus: após o teste on-line, os candidatos ficam sabendo se foram convidados para o dia de seleção.
- Architecture, Urbanism and Building Sciences: questionário on-line de habilidades e motivação de 5 a 14 de fevereiro de 2027
- Architecture, Urbanism and Building Sciences: os candidatos ficam sabendo em 22 de março de 2027 se foram convidados para o dia de seleção
- Architecture, Urbanism and Building Sciences: dia de seleção em 3 de abril de 2027; a participação é uma etapa obrigatória do processo
- Architecture, Urbanism and Building Sciences: notas do histórico escolar valem 2/3 da pontuação final; Online Cognitive Skills Test vale 1/3
Chemical Engineering and Chemistry
- Chemical Engineering and Chemistry: preenchimento do Motivation & Ability Questionnaire dentro do prazo, GPA e resultados do teste de seleção
- Chemical Engineering and Chemistry, modalidade em inglês: dia de seleção no sábado, 20 de março de 2027
Cursos sem testes de seleção
Data Science não tem teste de seleção. Para cursos de graduação dos Países Baixos sem seleção, a TU/e realiza uma etapa diferente: a verificação da escolha do curso é obrigatória, e seu resultado não influencia a admissão. Candidatos com lacunas no vwo também podem obter certificados ou fazer testes de admissão nos Países Baixos: disciplinas faltantes do vwo podem ser cumpridas por meio de certificados ou testes de admissão nos Países Baixos; a admissão só ocorre após suprir as lacunas.
Como interpretar os pesos
Em Computer Science and Engineering, os dois testes de raciocínio têm o maior peso: Logical Reasoning com 40% e Algorithmic thinking com 40%, enquanto matemática vale 10% e a média de notas, 10%. Em Mechanical Engineering, o teste de conteúdo sozinho vale 50% da pontuação. Architecture é o único curso em que as notas do histórico escolar pesam mais que o teste: 2/3 para as notas do histórico e 1/3 para o Online Cognitive Skills Test.
Prazos e calendário da seleção
Os cursos com seleção encerram as inscrições em 15 de janeiro, às 23h59 CET, após a abertura em 1º de outubro; os cursos sem seleção encerram em 1º de maio, às 23h59 CET; as posições na classificação são informadas em 15 de abril.
Dois calendários correm em paralelo. Para os cursos com seleção, a inscrição deve ser enviada até 15 de janeiro, às 23h59 CET, com abertura das inscrições em 1º de outubro. Para os cursos sem seleção, a página informa prazo final de 1º de maio, às 23h59 CET. Após a admissão, estudantes de fora do EEE têm uma terceira data: o formulário de visto e autorização de residência e todos os pagamentos devem ser enviados até 1º de junho, às 23h59 CEST.
O PDF do calendário de 2027-2028 acrescenta que uma vaga para início em setembro de 2027 pode ser oferecida até aproximadamente 16 de agosto, um dia depois da data na página do curso. As duas datas são da própria TU/e e, em ambos os casos, o ingresso pela classificação continua possível até aproximadamente meados de agosto.
Datas de Architecture
Architecture, Urbanism and Building Sciences apresenta suas próprias datas: 13 de março de 2027 para o teste on-line e 3 de abril de 2027 para o dia de seleção. As datas do questionário e do convite estão no capítulo sobre testes.
Após a inscrição
Os cursos sem seleção começam com uma etapa diferente: após a inscrição no Studielink, a TU/e envia um convite para realizar a verificação da escolha do curso.
Formação anterior, reconhecimento e documentos
A TU/e não realiza um processo separado de reconhecimento de diplomas estrangeiros; ela os avalia durante a inscrição: só pode avaliar sua formação anterior após receber uma inscrição completa, e a verificação da formação anterior é um dos critérios formais de matrícula.
Antes de conceder a admissão, a TU/e verifica se a formação anterior e a proficiência no idioma estão em nível suficiente para acompanhar o curso com sucesso. A verificação usa a página do país, a tabela de disciplinas e as regras de inglês dos capítulos anteriores.
Verificação de diplomas
Para formações já concluídas, os documentos são solicitados após a decisão de admissão; para formações em andamento, após a conclusão. As formas de envio estão abaixo.
- Se a escola oferece um serviço de verificação on-line, os candidatos fornecem à TU/e os dados de acesso nas etapas posteriores
- Diplomas e históricos escolares que não estejam disponíveis em inglês ou neerlandês precisam de tradução certificada/autenticada
- Documentos originais nunca são enviados; as cópias autenticadas devem ter um carimbo original
Condição de candidato internacional
Essa condição importa porque implica o pagamento da taxa: quem tem European Baccalaureate é candidato internacional e paga taxa de inscrição, e quem tem GCE A-level é candidato internacional e paga taxa de inscrição.
Como suprir lacunas nos Países Baixos
Lacunas nas disciplinas do vwo podem ser supridas com exames feitos nos Países Baixos: é possível obter certificados e fazer testes de admissão presencialmente nos Países Baixos, nas instituições listadas. Para mais informações, a página indica o Education and Student Affairs (ESA).
Vagas e seletividade
A TU/e fixa o número de vagas para 2027-2028 em 375 para Computer Science and Engineering, 500 para Mechanical Engineering, 325 para Architecture, Urbanism and Building Sciences e 150 para a modalidade em inglês de Chemical Engineering and Chemistry.
Os quatro números correspondem ao máximo de estudantes que podem se matricular no ano letivo 2027-2028, conforme cada página de seleção. Juntos, mostram a dimensão da seleção: Mechanical Engineering tem o maior número de vagas, e a modalidade em inglês de Chemical Engineering and Chemistry tem o menor.
| Curso | Máximo |
|---|---|
| Computer Science and Engineering | 375 |
| Mechanical Engineering | 500 |
| Architecture, Urbanism and Building Sciences | 325 |
| Chemical Engineering and Chemistry, modalidade em inglês | 150 |
A TU/e não publica o número de candidatos, as taxas de admissão nem a nota de corte desses cursos. O que informa sobre as chances é qualitativo: há grandes chances de receber uma oferta de vaga com uma posição acima do limite, pois alguns candidatos se inscreveram em vários cursos.
Para dados nacionais sobre cursos, a universidade indica uma fonte externa: Study in Numbers fornece dados independentes e objetivos sobre cursos dos Países Baixos, com informações de mais de 270.000 estudantes por ano, publicados em seu próprio site em neerlandês. A página da própria TU/e sobre Data Science não apresenta números.
Anuidades de 2027-2028
A TU/e cobra uma anuidade legal de € 2.771 em 2027-2028 de estudantes com nacionalidade da UE/EEE, suíça ou surinamesa, e uma anuidade institucional de € 22.400 de estudantes de graduação sem essas nacionalidades.
Duas regras determinam a anuidade. A anuidade legal se aplica se você tem nacionalidade da UE/EEE, suíça ou surinamesa e não obteve anteriormente um diploma equivalente no ensino superior dos Países Baixos. A anuidade institucional se aplica se você não tem uma dessas nacionalidades ou já obteve um diploma equivalente no ensino superior dos Países Baixos.
| Anuidade | 2026-2027 | 2027-2028 |
|---|---|---|
| Anuidade legal (UE/EEE, suíços, surinameses) | € 2.694 | € 2.771 |
| Anuidade institucional, estudantes de graduação | € 18.600 | € 22.400 |
Estudantes sujeitos à anuidade institucional pagam um depósito no início: ao começar, você paga um depósito único que inclui a anuidade do primeiro ano.
Valores de transição para ingressantes anteriores
Estudantes de fora do EEE que ingressaram antes pagam menos por tempo limitado. Para quem começou em 2024-2025 ou antes, uma anuidade institucional reduzida se aplica até 31 de agosto de 2028, e o valor reduzido para 2026-2027 era de € 14.200. Para quem ingressou em 2025-2026 ou 2026-2027, o valor reduzido se aplica até 31 de agosto de 2030, e a anuidade reduzida para 2026-2027 era de € 19.200. Esses valores não se aplicam a quem ingressa no outono de 2027.
Linha de Data Science (JADS)
A página de anuidades tem uma linha separada para estudantes da graduação em Data Science da Jheronimus Academy: para estudantes sem cidadania da UE/EEE, suíça ou surinamesa, a tabela mostra € 18.600 na primeira coluna e um traço na segunda. A TU/e não informa um valor nessa linha para 2027-2028, portanto a anuidade institucional acima não está confirmada para Data Science.
Estudar em período parcial não altera a anuidade: na TU/e, os mesmos valores se aplicam a estudantes em período parcial e integral.
Taxa de inscrição, taxa de garantia, comprovação de recursos e custo de vida
Além da anuidade, candidatos à graduação de fora do EEE pagam uma taxa de inscrição não reembolsável de € 100 por inscrição e uma taxa de garantia de € 22.700 para 2027-2028, e apresentam comprovação de recursos financeiros ao serviço de imigração. A TU/e prevê € 10.000 a € 12.000 por ano para o custo de vida.
Taxa de inscrição
Candidatos que concluíram a formação anterior fora dos Países Baixos ou em uma escola internacional nos Países Baixos pagam uma taxa de inscrição não reembolsável de € 100 por inscrição. O comprovante de pagamento é enviado no formulário de inscrição on-line, e uma inscrição sem o pagamento integral da taxa não pode ser processada. A TU/e não pode aceitar pagamentos provenientes de ou envolvendo Cuba, Irã, Coreia do Norte, Rússia, Sudão e Síria; candidatos nesses países fornecem os detalhes no OSIRIS em vez de efetuar o pagamento.
Taxa de garantia
A taxa se aplica a um grupo definido: você deve pagar se tem nacionalidade de fora do EEE, foi admitido em um curso de graduação, mestrado ou pré-mestrado da TU/e e sua admissão se baseia em formação anterior obtida fora dos Países Baixos. Há uma exceção: candidatos de fora do EEE que já têm autorização de residência nos Países Baixos não pagam a taxa. Estudantes de países do EEE não precisam pagar uma taxa de garantia à TU/e.
Comprovação de recursos financeiros
Para solicitar a autorização de residência, a TU/e recolhe o valor exigido pelo serviço de imigração. O valor de 2027 ainda não foi definido pelo IND; para 2026, o valor exigido era de € 13.600, e a TU/e estima atualmente € 14.400. A página acrescenta que o valor integral será devolvido após a matrícula e a abertura de uma conta bancária nos Países Baixos.
Custo de vida e auxílio financeiro
A TU/e informa um orçamento mínimo: pelo menos € 10.000 a € 12.000 por ano para aluguel, seguro, despesas de subsistência, livros e transporte local, além da anuidade. Sobre o aluguel, o valor pode variar de € 400 por um quarto a € 700 por um estúdio.
Não há recursos da TU/e para estudantes de graduação: a TU/e não oferece bolsas de estudos para estudantes de graduação. A página indica, em vez disso, apoio governamental: um estudante internacional pode ter direito a auxílio, empréstimo e/ou benefício de transporte estudantil do governo dos Países Baixos, conforme a nacionalidade, a situação de residência e o tempo de permanência.
Visto, autorização de residência e moradia
A TU/e cuida dos trâmites de imigração para estudantes admitidos: você não precisa cuidar da imigração por conta própria; a TU/e solicita seu visto e/ou autorização de residência em seu nome. A taxa de imigração era de € 254 no ano passado, com estimativa de cerca de € 270 para 2027.
A necessidade desses documentos depende da nacionalidade do estudante: a maioria dos estudantes com nacionalidade de fora do EEE que desejam permanecer nos Países Baixos por mais de 90 dias precisa de visto de entrada (MVV) e/ou autorização de residência (VVR). Se também for necessário um MVV, acrescente aproximadamente 2 semanas, conforme a disponibilidade de agendamentos.
A ordem das etapas é fixa: o International Office inicia o processo após o envio do formulário de solicitação e a transferência da taxa de garantia e do valor de comprovação de recursos. A taxa de imigração é definida anualmente pelo IND, com confirmação em janeiro de 2027; era de € 254 no ano passado, e a TU/e estima cerca de € 270 para 2027.
Moradia
A ajuda da TU/e com moradia é restrita: um número limitado de quartos e estúdios mobiliados para estudantes internacionais do primeiro ano de mestrado. Estudantes de graduação procuram moradia no mercado privado, e a página recomenda começar a procurar assim que você souber que vai para Eindhoven.
| Tipo | Aluguel |
|---|---|
| Quarto estudantil com instalações compartilhadas | € 400 a € 575 por mês |
| Moradia individual com instalações privativas | € 750 a € 1000 por mês |
Para quem a TU/e é adequada: resumo
A TU/e é adequada para candidatos com boa base em matemática, diploma aceito em suas tabelas e inglês no nível de IELTS Academic com nota geral 6,5 e 6,0 por seção, ou direito a dispensa. Para 2027-2028, os cursos com seleção recebem inscrições de 1º de outubro de 2026 até 15 de janeiro de 2027, e estudantes de graduação de fora da UE pagam € 22.400 de anuidade institucional.
Quatro verificações determinam se a TU/e é uma opção viável. Primeiro, o diploma: a página do país ou a tabela de IB, A-level, AP ou EB precisa aceitá-lo, com a lista de disciplinas do curso. Segundo, matemática: exigida em todos os cursos, com física também exigida em cursos como Mechanical Engineering e Architecture, Urbanism and Building Science, e química em Chemical Engineering and Chemistry. Terceiro, inglês: um dos cinco testes ou uma dispensa. Quarto, seleção: quatro cursos classificam candidatos por testes e pesos, e a posição na classificação chega por e-mail do Studielink em 15 de abril.
Três exemplos detalhados
Um candidato da Polônia a Computer Science and Engineering começa pela página do país: aprovação no Matura em Advanced Level, com nota mínima de 30% em cada exame. A tabela de disciplinas exige apenas matemática para esse curso. A lista de dispensas não cita uma via polonesa, portanto é necessário um teste de inglês, como IELTS Academic com nota geral 6,5 e 6,0 por seção. A inscrição é enviada pelo Studielink até 15 de janeiro, às 23h59 CET; o dia de seleção on-line ocorre no sábado, 6 de março de 2027; e a posição na classificação chega em 15 de abril. A taxa de inscrição de € 100 também se aplica a candidatos da Polônia. Quem tem nacionalidade polonesa tem nacionalidade da UE/EEE, portanto paga a anuidade legal de € 2.771, e estudantes de países do EEE não precisam pagar taxa de garantia.
Um candidato brasileiro a Data Science encontra a regra geral: diploma de ensino médio equivalente ao diploma vwo dos Países Baixos, com pelo menos matemática. Data Science não tem processo seletivo, portanto vale o prazo que a TU/e informa para cursos sem seleção: 1º de maio, às 23h59 CET. Os custos começam com a taxa de inscrição de € 100, aplicável a todos com formação fora dos Países Baixos. Para candidatos de fora do EEE, somam-se a taxa de garantia de € 22.700 e a comprovação de recursos financeiros, estimada em € 14.400. A linha de anuidades de Data Science mostra € 18.600 na primeira coluna e um traço na segunda, portanto a anuidade de 2027-2028 desse curso deve ser confirmada com a TU/e. A universidade cuida da imigração para o estudante: a TU/e solicita seu visto e/ou autorização de residência em seu nome.
Um candidato com A-levels a Mechanical Engineering precisa de 3 certificados GCSE mais 3 certificados GCE em Advanced Level, abrangendo 6 disciplinas diferentes, com nota A*, A, B ou C nas seis. A linha de Mechanical Engineering indica Sim, Sim, Não para matemática, física e química em Advanced Level. Duas condições podem dispensar o teste de inglês: nacionalidade da Austrália, Canadá, Irlanda, Nova Zelândia, Reino Unido ou Estados Unidos ou currículo britânico completo (GCSE e A-levels) em uma escola internacional/britânica fora do Reino Unido. A seleção atribui 25% a Mathematics, 25% a Physics e 50% a um teste sobre o conteúdo do curso, para no máximo 500 estudantes.
- Inscreva-se no Studielink; o período para cursos com seleção vai de 1º de outubro de 2026 até 15 de janeiro de 2027.
- Prepare a comprovação de inglês: IELTS Academic com nota geral 6,5 e 6,0 por seção é uma das opções aceitas.
- Inclua a anuidade institucional no orçamento: € 22.400 para 2027-2028 para estudantes de graduação sem nacionalidade da UE/EEE, suíça ou surinamesa.
Dois valores ainda não são definitivos: o IND ainda não definiu o valor de 2027 para comprovação de recursos financeiros, e a taxa do IND para 2027-2028 será confirmada em janeiro de 2027. A TU/e fornece estimativas para ambos, portanto use esses valores para planejamento.
O que a TU/e não publica
A TU/e não publica taxas de admissão nem o número de candidatos de seus cursos com seleção, e suas páginas para Brasil, Argélia, Egito, Arábia Saudita e Japão citam apenas um diploma equivalente ao vwo dos Países Baixos, com pelo menos matemática. Vale enviar uma pergunta diretamente à TU/e sobre essas duas lacunas antes do prazo.
TU Eindhoven: perguntas frequentes
Posso estudar em inglês na Universidade de Tecnologia de Eindhoven?
Sim, nos cursos abordados nesta página: Computer Science and Engineering é ministrado em inglês ao longo de três anos (180 ECTS), e o mesmo formato de página indica inglês para Mechanical Engineering, Architecture, Urbanism and Building Sciences, Chemical Engineering and Chemistry e Data Science. Alguns cursos são parcialmente em neerlandês: Biomedical Engineering e Medical Sciences and Technology são ministrados parcialmente em neerlandês e parcialmente em inglês.
Qual é o prazo de inscrição na TU/e para 2027?
Os cursos com seleção encerram as inscrições em 15 de janeiro, às 23h59 CET, após a abertura em 1º de outubro. Para os cursos sem seleção, a página informa prazo final de 1º de maio, às 23h59 CET.
Quanto custa a TU/e para estudantes de graduação de fora da UE?
A anuidade institucional é de € 22.400 para 2027-2028 (€ 18.600 para 2026-2027). Estudantes de fora do EEE também pagam € 100 por inscrição e uma taxa de garantia de € 22.700 para a graduação.
Qual nota de inglês a TU/e exige?
A TU/e aceita cinco testes: IELTS Academic com nota geral 6,5 e 6,0 por seção; TOEFL iBT com nota geral e por seção 4,5 para resultados a partir de 21 de janeiro de 2026; Cambridge C1 Advanced com 176 ou C2 Proficiency com 180 e pelo menos 169 por seção; LanguageCert Academic com 70 e 65 por seção; e Pearson PTE Academic com 61 e 46 por seção. Quem tem IB ou EB cursado inteiramente em inglês tem dispensa.
Preciso passar em um teste de seleção?
Apenas em quatro cursos: Architecture, Urbanism and Building Sciences, Computer Science and Engineering, Mechanical Engineering e Chemical Engineering and Chemistry (apenas na modalidade em inglês). Computer Science atribui 10% a Mathematics, 40% a Logical Reasoning e 40% a Algorithmic thinking, mais 10% à média de notas do VWO ou equivalente; Mechanical Engineering atribui 25% a Mathematics, 25% a Physics e 50% a um teste de conteúdo.
A TU/e aceita o IB, os A-levels e os exames AP?
Sim. 3 certificados GCSE mais 3 certificados GCE em Advanced Level, abrangendo 6 disciplinas diferentes, com A*, A, B ou C para A-levels; pelo menos 4 disciplinas e exames AP, cada um com nota mínima 3 para a via dos Estados Unidos; e, para IB, Analysis & Approaches HL para Computer Science and Engineering.
Quais são os requisitos para diplomas da Polônia, Alemanha e Itália?
Polônia: Matura em Advanced Level, com nota mínima de 30% em cada exame. Alemanha: matemática como disciplina de exame do Abitur em nível avançado. Itália: Diploma di Maturità de um Liceo Scientifico, enquanto outros diplomas de liceu exigem o exame de admissão de matemática (VWO Mathematics B).
A TU/e oferece bolsas de estudos para a graduação?
A TU/e não oferece bolsas de estudos para estudantes de graduação. Um estudante internacional pode ter direito a auxílio, empréstimo e/ou benefício de transporte estudantil do governo dos Países Baixos, conforme a nacionalidade e a situação de residência.
Qual é o custo de vida na cidade de Eindhoven?
A TU/e informa um orçamento de pelo menos € 10.000 a € 12.000 por ano para aluguel, seguro, despesas de subsistência, livros e transporte local. Um quarto estudantil com instalações compartilhadas custa de € 400 a € 575 por mês.
Quem cuida do meu visto?
A TU/e solicita seu visto e/ou autorização de residência em seu nome, depois que você envia o formulário de solicitação e transfere a taxa de garantia e o valor de comprovação de recursos. A taxa do IND era de € 254 no ano passado, com estimativa de cerca de € 270 para 2027.
O que acontece após o dia de seleção?
Em 15 de abril, um e-mail pelo Studielink informa apenas sua posição na classificação. Uma posição dentro do número de vagas resulta em uma oferta que deve ser aceita ou recusada em até 14 dias, e as vagas são oferecidas até 15 de agosto se ainda houver vagas disponíveis.
De onde vêm estes números
Páginas oficiais de Eindhoven University of Technology, UCAS, gov.uk e responsáveis pelos rankings. Os relatos de candidatos, quando exibidos, são pessoais e estão identificados.
Bachelor Computer Science and Engineering · Selection · Admission and enrollment · Tuition fee · Language proficiency requirements · Application fee · Tuition fees and other study costs · Admission and enrollment · Program structure · Types of universities · Admission to the Bachelor · Bachelor Mechanical Engineering · Bachelor Architecture, Urbanism and Building Sciences · Bachelor Chemical Engineering and Chemistry · Bachelor Data Science · Selection procedure · Selection procedure · Selection procedure · Selection procedure · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Required IB subjects · Eligibility · Required EB subjects · https://assets.w3.tue.nl/w/fileadmin/content/Education/4_BecomeTUeStudent/Admission%20and%20Enrollment/Required%20GCE%20A%20level%20subjects.pdf · https://assets.w3.tue.nl/w/fileadmin/content/Education/4_BecomeTUeStudent/Admission%20and%20Enrollment/Required%20AP%20subjects%20NEW.pdf · Admission exam · Study-choice check · Selection · Study in Numbers · Guarantee fee · Proof of financial means · Scholarships and grants · Visa & Residence Permit · Housing
Fotos: O edifício Flux no campus da Universidade de Tecnologia de Eindhoven: foto de KNooijens, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons · Um carro de Formula Student construído por estudantes da TU/e: foto de Marvin Raaijmakers, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons