Iowa State University
AMES, IA
Duke University
DURHAM, NC
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSIDADES NOS EUA

Iowa State vs Duke - comparação de universidades nos EUA

Iowa State University
IOWA STATE
Ames, IA
Ranking mundial · ARWU#501-600
Admissões88.66%
Mediana do SAT1250
Taxa de conclusão75.3%
Mediana de salários · 10 anos$63K
Duke University
DUKE
Durham, NC
Ranking mundial · ARWU#39
Admissões5.71%
Mediana do SAT1548
Taxa de conclusão96.8%
Mediana de salários · 10 anos$98K
🔒 LICENCIATURA 🔒 MESTRADO

DADOS-CHAVE

Iowa State University Duke University
#501-600 Ranking mundial · ARWU #39
- Ranking · THE #27
88.66% Taxa de admissão 5.71%
1250 Mediana do SAT 1548
75.3% Taxa de conclusão 96.8%
30,432 Número de estudantes 17,499

ESTATÍSTICAS HEAD-TO-HEAD

88.66% Taxa de admissão 5.71%
28.8% Taxa de yield 58.8%
1250 Mediana do SAT 1548
3.75 GPA médio -
23,095 Número de candidaturas 51,795
3.7% Estudantes internac. 10.6%
$63K Mediana de salários · 10 anos $98K
$44K Salário 25% inferior · 10 anos $66K
$90K Salários top 25% · 10 anos $172K
75.3% Taxa de conclusão 96.8%
87.6% Taxa de retenção 98%
$22,869 Mediana da dívida $13,000
$28,881 Propinas · ano $73,172
$15,665 Pacote médio de ajuda $72,437
78% % de necessidades cobertas 100%
$29,475 Dívida média do licenciado $27,515
$40 Taxa de candidatura -
$12,582 Ajuda média p/ internacionais $90,599
Em resumo
Duke lidera em 10 de 11 métricas avaliadas
Admissões88.66% vs 5.71%
Ajuda$15,665 vs $72,437
Propinas$28,881 vs $73,172

O veredito, segundo os dados

Iowa State aceita a maioria das candidaturas que recebe (88.7%), enquanto Duke recusa a grande maioria (5.7%).

A proporção de estudantes internacionais difere claramente: 10.6% (Duke) face a 3.7% (Iowa State).

O dinheiro real chega aos estudantes internacionais em Duke (uma média de $90,599), enquanto Iowa State fica pelos $12,582.

A que parece mais cara acaba por ser mais barata: Duke custa $92,955 face a $42,789 (Iowa State), mas depois da ajuda média fica em $20,518 face a $27,124.

Estes números descrevem as turmas que já lá estudam, não as tuas hipóteses; usa-os como ponto de partida, não como previsão.

Cada frase acima vem de um campo que mantemos no canonical. Quando falta o dado, ou a diferença é pequena demais para ser significativa, a frase simplesmente não aparece.

OPINIÃO DE ESPECIALISTA

Duke é a mais seletiva das duas (5.71% vs 88.66% de admissões). Duke ocupa uma posição mais alta no ranking mundial de investigação ARWU (#501-600 vs #39). Os licenciados de Duke têm uma mediana de salários mais alta 10 anos após os estudos ($98K vs $63K). Iowa State tem propinas de tabela mais baixas ($28,881 vs $73,172 por ano).

Ambas as universidades têm dados completos e comparáveis no canonical - a escolha deve basear-se na adequação (cultura de campus, curso, pacote de ajuda) aliada às diferenças visíveis nos números abaixo.

Escolha Iowa State por: propinas mais baixas.

Escolha Duke por: posição mais alta no ranking mundial, maior seletividade, salários mais altos dos licenciados.

Análise College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

EM NÚMEROS

Admissões

Duke é mais seletiva (5.71% vs 88.66% de admissões); Duke tem uma mediana de SAT mais alta (1548 vs 1250).

Resultados dos licenciados

Os licenciados de Duke têm uma mediana de salários mais alta 10 anos após os estudos ($98K vs $63K); Duke tem uma taxa de conclusão a 6 anos mais alta (96.8% vs 75.3%).

Custos e ajuda

Iowa State tem propinas de tabela mais baixas ($28,881 vs $73,172); Duke oferece um pacote médio de ajuda maior ($72,437 vs $15,665).

PANORAMA DE VALOR

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kIowa StateDuke PROPINAS · ANO → MEDIANA DE SALÁRIOS · 10 anos →
Cada ponto representa uma universidade comparada nos EUA; Iowa State e Duke em destaque. Para cima e para a esquerda = melhor relação de valor.

TABELA DE DADOS COMPLETA

Indicador Iowa State Duke
Ranking mundial · ARWU#501-600#39
Ranking · THE-#27
Taxa de admissão88.66%5.71%
Taxa de yield28.8%58.8%
Mediana do SAT12501548
GPA médio3.75-
Número de candidaturas23,09551,795
Estudantes internacionais3.7%10.6%
Mediana de salários · 10 anos$63K$98K
Salário 25% inferior · 10 anos$44K$66K
Salários top 25% · 10 anos$90K$172K
Taxa de conclusão75.3%96.8%
Taxa de retenção87.6%98%
Mediana da dívida$22,869$13,000
Propinas · ano$28,881$73,172
Pacote médio de ajuda$15,665$72,437
% de necessidades cobertas78%100%
Dívida média do licenciado$29,475$27,515
Taxa de candidatura$40-
Número de estudantes30,43217,499

PERGUNTAS FREQUENTES

É mais difícil entrar em Iowa State ou em Duke?

É mais difícil entrar em Duke. Iowa State admite 88.66% dos candidatos, enquanto Duke admite 5.71%.

Os licenciados de Iowa State ou de Duke ganham mais?

Os licenciados de Duke ganham mais: a mediana 10 anos após os estudos é $98K vs $63K.

Quanto custam as propinas em Iowa State vs Duke?

As propinas de tabela são $28,881 por ano em Iowa State e $73,172 por ano em Duke.

Que pontuação no SAT é necessária para Iowa State ou Duke?

A mediana do SAT dos admitidos é 1250 em Iowa State e 1548 em Duke; procure atingir estes valores ou superiores para ser competitivo.

Que universidade está melhor posicionada no ranking - Iowa State ou Duke?

Duke está melhor posicionada no ranking mundial ARWU: #501-600 para Iowa State vs #39 para Duke.

Que universidade oferece mais ajuda financeira - Iowa State ou Duke?

O pacote médio de ajuda é $15,665 em Iowa State e $72,437 em Duke.

Comparar Iowa State com
As mais bem classificadas no ARWU. Clique em „↻ Mudar universidade" nos cartões acima para escolher entre todas as 47 universidades (+35).
Todos os indicadores provêm em 100% do College Council Atlas (canonical) - admissões, SAT, GPA, resultados dos licenciados, ajuda financeira e custos do IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; rankings do ARWU 2024 e do THE 2025. Zero campos preenchidos manualmente. „-" = dado não disponível no canonical.