West Virginia University
MORGANTOWN, WEST VIRGINIA
Duke University
DURHAM, NC
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSIDADES NOS EUA

West Virginia vs Duke - comparação de universidades nos EUA

West Virginia University
WEST VIRGINIA
Morgantown, West Virginia
Ranking mundial · ARWU#501-600
Admissões89%
Mediana do SAT1110
Taxa de conclusão64.7%
Mediana de salários · 10 anos$56K
Duke University
DUKE
Durham, NC
Ranking mundial · ARWU#39
Admissões5.71%
Mediana do SAT1548
Taxa de conclusão96.8%
Mediana de salários · 10 anos$98K
🔒 LICENCIATURA 🔒 MESTRADO

DADOS-CHAVE

West Virginia University Duke University
#501-600 Ranking mundial · ARWU #39
- Ranking · THE #27
89% Taxa de admissão 5.71%
1110 Mediana do SAT 1548
64.7% Taxa de conclusão 96.8%
23,643 Número de estudantes 17,499

ESTATÍSTICAS HEAD-TO-HEAD

89% Taxa de admissão 5.71%
26.5% Taxa de yield 58.8%
1110 Mediana do SAT 1548
3.70 GPA médio -
20,150 Número de candidaturas 51,795
1.7% Estudantes internac. 10.6%
$56K Mediana de salários · 10 anos $98K
$36K Salário 25% inferior · 10 anos $66K
$84K Salários top 25% · 10 anos $172K
64.7% Taxa de conclusão 96.8%
83.4% Taxa de retenção 98%
$22,500 Mediana da dívida $13,000
$28,608 Propinas · ano $73,172
$16,730 Pacote médio de ajuda $72,437
63% % de necessidades cobertas 100%
$36,010 Dívida média do licenciado $27,515
$65 Taxa de candidatura -
$21,636 Ajuda média p/ internacionais $90,599
Em resumo
Duke lidera em 10 de 11 métricas avaliadas
Admissões89% vs 5.71%
Ajuda$16,730 vs $72,437
Propinas$28,608 vs $73,172

O veredito, segundo os dados

São dois processos de admissão muito distintos: Duke admite 5.7% das candidaturas, West Virginia admite 89%.

O grupo internacional mais numeroso é o de Duke: 10.6% dos estudantes face a 1.7% (West Virginia).

A ajuda média para um estudante internacional é de $90,599 (Duke) e $21,636 (West Virginia).

A ordem dos preços inverte-se ao contar a ajuda: Duke parte de $92,955 face a $47,480 e termina em $20,518 face a $30,750 (West Virginia).

Nenhum destes números decide sozinho; o que decide é em que curso queres estar e com que orçamento.

Cada frase acima vem de um campo que mantemos no canonical. Quando falta o dado, ou a diferença é pequena demais para ser significativa, a frase simplesmente não aparece.

OPINIÃO DE ESPECIALISTA

Duke é a mais seletiva das duas (5.71% vs 89% de admissões). Duke ocupa uma posição mais alta no ranking mundial de investigação ARWU (#501-600 vs #39). Os licenciados de Duke têm uma mediana de salários mais alta 10 anos após os estudos ($98K vs $56K). West Virginia tem propinas de tabela mais baixas ($28,608 vs $73,172 por ano).

Ambas as universidades têm dados completos e comparáveis no canonical - a escolha deve basear-se na adequação (cultura de campus, curso, pacote de ajuda) aliada às diferenças visíveis nos números abaixo.

Escolha West Virginia por: propinas mais baixas.

Escolha Duke por: posição mais alta no ranking mundial, maior seletividade, salários mais altos dos licenciados.

Análise College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

EM NÚMEROS

Admissões

Duke é mais seletiva (5.71% vs 89% de admissões); Duke tem uma mediana de SAT mais alta (1548 vs 1110).

Resultados dos licenciados

Os licenciados de Duke têm uma mediana de salários mais alta 10 anos após os estudos ($98K vs $56K); Duke tem uma taxa de conclusão a 6 anos mais alta (96.8% vs 64.7%).

Custos e ajuda

West Virginia tem propinas de tabela mais baixas ($28,608 vs $73,172); Duke oferece um pacote médio de ajuda maior ($72,437 vs $16,730).

PANORAMA DE VALOR

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kWest VirginiaDuke PROPINAS · ANO → MEDIANA DE SALÁRIOS · 10 anos →
Cada ponto representa uma universidade comparada nos EUA; West Virginia e Duke em destaque. Para cima e para a esquerda = melhor relação de valor.

TABELA DE DADOS COMPLETA

Indicador West Virginia Duke
Ranking mundial · ARWU#501-600#39
Ranking · THE-#27
Taxa de admissão89%5.71%
Taxa de yield26.5%58.8%
Mediana do SAT11101548
GPA médio3.70-
Número de candidaturas20,15051,795
Estudantes internacionais1.7%10.6%
Mediana de salários · 10 anos$56K$98K
Salário 25% inferior · 10 anos$36K$66K
Salários top 25% · 10 anos$84K$172K
Taxa de conclusão64.7%96.8%
Taxa de retenção83.4%98%
Mediana da dívida$22,500$13,000
Propinas · ano$28,608$73,172
Pacote médio de ajuda$16,730$72,437
% de necessidades cobertas63%100%
Dívida média do licenciado$36,010$27,515
Taxa de candidatura$65-
Número de estudantes23,64317,499

PERGUNTAS FREQUENTES

É mais difícil entrar em West Virginia ou em Duke?

É mais difícil entrar em Duke. West Virginia admite 89% dos candidatos, enquanto Duke admite 5.71%.

Os licenciados de West Virginia ou de Duke ganham mais?

Os licenciados de Duke ganham mais: a mediana 10 anos após os estudos é $98K vs $56K.

Quanto custam as propinas em West Virginia vs Duke?

As propinas de tabela são $28,608 por ano em West Virginia e $73,172 por ano em Duke.

Que pontuação no SAT é necessária para West Virginia ou Duke?

A mediana do SAT dos admitidos é 1110 em West Virginia e 1548 em Duke; procure atingir estes valores ou superiores para ser competitivo.

Que universidade está melhor posicionada no ranking - West Virginia ou Duke?

Duke está melhor posicionada no ranking mundial ARWU: #501-600 para West Virginia vs #39 para Duke.

Que universidade oferece mais ajuda financeira - West Virginia ou Duke?

O pacote médio de ajuda é $16,730 em West Virginia e $72,437 em Duke.

Comparar West Virginia com
As mais bem classificadas no ARWU. Clique em „↻ Mudar universidade" nos cartões acima para escolher entre todas as 47 universidades (+35).
Todos os indicadores provêm em 100% do College Council Atlas (canonical) - admissões, SAT, GPA, resultados dos licenciados, ajuda financeira e custos do IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; rankings do ARWU 2024 e do THE 2025. Zero campos preenchidos manualmente. „-" = dado não disponível no canonical.