Sumário
Ingresso na Universidade Complutense de Madri: visão geral
A Universidade Complutense de Madri (UCM) admite quem concluiu o ensino médio com diploma estrangeiro pelo processo público: você solicita a análise do diploma à UNEDasiss (após a homologação pelo Ministério, se ele for de um país de fora da UE sem acordo de reciprocidade) e depois faz uma única pré-inscrição on-line para as universidades públicas de Madri. O calendário mais recente publicado pela UCM é o do ano letivo 2026/2027. O período para candidatos de sistemas educacionais estrangeiros foi de 5 de junho a 6 de julho de 2026 e já se encerrou. A página do calendário da UCM ainda tem o título Calendario de Preinscripción 2026-2027.
O processo que você segue depende do seu diploma. Se você concluiu o ensino médio em um Estado-membro da UE ou em um país com reciprocidade, ou tem o IB Diploma ou o European Baccalaureate, deve solicitar à UNEDasiss a “Verificación” e a “Calificación de Admisión”. Se o seu diploma for de qualquer outro sistema, primeiro solicite a homologação ao Ministério da Educação da Espanha e depois a Acreditación de Modalidad de Bachillerato à UNEDasiss. A própria UCM afirma que o acesso difere entre esses dois grupos de sistemas.
O espanhol faz parte da documentação de ingresso. Segundo a página da UCM em outubro de 2026, cidadãos de países que não falam espanhol e que vêm de um sistema escolar cujo idioma não é o espanhol devem comprovar espanhol no nível B2, salvo se o projeto pedagógico do Grado definir outro nível. O capítulo sobre o requisito de espanhol, abaixo, mostra o que serve como comprovante.
Os valores são cobrados por crédito. A UCM informa que o valor anual corresponde ao número de créditos ECTS em que você se matricula multiplicado pelo preço por crédito, que depende do grau de experimentalidade do Grado. A página de valores da UCM em inglês, em outubro de 2026, diz que a Comunidad de Madrid aprova os preços anualmente em julho ou agosto. Estudantes estrangeiros de Grado com mais de 18 anos, sem residência na Espanha e sem cidadania da UE, pagam o valor da quarta matrícula. No ano letivo 2026/2027, esse valor é de € 113,71 por ECTS no grupo mais barato de Grados e de € 136,44 no mais caro, sem prejuízo dos acordos ou tratados internacionais.
Classificação. A UCM afirma em seu próprio comunicado à imprensa que alcançou a posição 199 no QS World University Rankings 2027. Essa é uma afirmação da própria universidade, não uma tabela do QS.
| Pergunta | O que a UCM publica |
|---|---|
| Inscrição | Uma única inscrição on-line para as universidades públicas de Madri |
| Período para sistemas educacionais estrangeiros | De 5 de junho a 6 de julho de 2026 (encerrado) |
| Período da fase geral | De 5 de junho a 26 de junho de 2026 (encerrado) |
| Língua espanhola | Nível B2 para cidadãos de países que não falam espanhol e que também vêm de um sistema cujo idioma não é o espanhol, salvo se o Grado definir outro nível |
| Cursos | Mais de 80 títulos de Grado e de dupla titulação em Grado |
| Tabela de pesos | A tabela de pesos do ano letivo 2027/2028 está publicada nas páginas da UCM |
Rankings, história e reputação da Complutense
A UCM afirma que alcançou a posição 199 no QS World University Rankings 2027, a segunda entre as universidades espanholas, atrás da Universidad de Barcelona. Essa é uma afirmação da própria universidade em um comunicado à imprensa, não uma tabela do QS. A UCM destaca uma história que remonta a 1499, uma ampla variedade de Grados e preços por crédito definidos pela Comunidad de Madrid.
O que a UCM informa sobre o QS 2027
A UCM publicou o resultado em 18 de junho de 2026. Afirma que a universidade está “en el top 200 mundial”, é a segunda melhor da Espanha e a primeira de Madri. Seu comunicado à imprensa acrescenta que a UCM está entre os 13,2% de universidades mais bem classificadas do mundo.
| Indicador | Posição informada pela UCM |
|---|---|
| Geral | 199, segunda na Espanha, atrás da Universidad de Barcelona |
| Reputação acadêmica | Posição mundial 99 |
| Empregabilidade | Posição mundial 85, pontuação de 93,7 de 100, primeira na Espanha |
O mesmo comunicado à imprensa aponta a empregabilidade como o melhor indicador da UCM. Em uma avaliação separada do QS 5 Stars, a UCM obteve 883 de 1.000 pontos e recebeu a categoria “Excelente”.
A história, nas palavras da UCM
A página de história da UCM, em outubro de 2026, diz que o cardeal Cisneros fundou a universidade sob a bula papal “Inter cetera”, do papa Alexandre VI, em 13 de abril de 1499. A construção do colégio terminou em 1508, e os estudantes começaram a estudar ali naquele mesmo ano. A Universidade Central de Madri foi criada por determinação de 3 de outubro de 1822, reunindo os cursos da universidade em Alcalá, de San Isidoro e do Museu de Ciências Naturais.
Em outubro de 2026, a UCM se descreve como uma universidade com 500 anos de história. Afirma que sua reputação se apoia em 7 prêmios Nobel, 20 prêmios Príncipe de Asturias e 7 prêmios Cervantes. Essas são as contagens da própria universidade de prêmios ligados a ela.
Notas de corte e número de vagas na Complutense
No ano letivo 2026/2027, a nota de corte da Complutense para Medicina foi 13,053 em uma escala de 14; para Odontologia, 12,728; e para Psicologia, 10,544. Todas correspondem ao grupo de acesso 1 na fase regular. Essas notas vêm da tabela de 2026/2027, referente ao ciclo iniciado em junho de 2026. São uma referência para o ingresso em 2027, não as notas de corte de 2027/2028.
A nota de corte é a nota final de admissão do último estudante que conseguiu uma vaga. A UCM informa que o último estudante admitido em cada grupo de acesso define a nota de corte daquela universidade e daquele Grado, e que as notas de corte de anos anteriores são apenas uma referência para a nota necessária.
| Grado | Nota de corte | Vagas em 2026/2027 |
|---|---|---|
| Medicina | 13,053 | 325 |
| Odontología | 12,728 | 100 |
| Farmacia | 11,778 | 350 |
| Titulación Internacional Economía UCM-Sorbona (em espanhol ou inglês/francês) | 11,465 | - |
| Relaciones Internacionales | 11,379 | - |
| Titulación Internacional ADE UCM-HWR Berlín (en inglés) | 10,970 | - |
| Administración y Dirección de Empresas (en inglés) | 10,667 | 35 |
| Psicología | 10,544 | - |
| Economía (en inglés) | 9,615 | 15 |
| Administración y Dirección de Empresas | 9,433 | - |
| Bachelor of Arts in European Studies | 6,528 | - |
| Periodismo | 5,000 | - |
A tabela indica a nota necessária, sem garantir uma vaga. Uma nota igual ou superior à nota de corte teria garantido uma vaga em 2026/2027, mas as notas de corte mudam a cada ano conforme a demanda, e a UCM não informa notas de corte para ciclos futuros.
Em qual grupo de acesso você concorre
A tabela de notas de corte divide os candidatos em grupos de acesso. Para sistemas educacionais estrangeiros, a página da UCM em outubro de 2026 coloca no grupo 1 os estudantes com diploma equivalente ao Bachillerato espanhol de um sistema da UE ou com reciprocidade, e no grupo 1 aqueles com Bachillerato homologado e Acreditación de Modalidad de Bachillerato. Estudantes com Bachillerato homologado e sem provas de acesso ficam no grupo 6, que tem uma coluna própria na tabela. As notas acima são da coluna do grupo 1.
Vagas e taxa de admissão. A UCM lista as vagas de cada Grado para 2026/2027, como 325 em Medicina e 350 em Farmácia. A lista informa vagas, não o número de inscrições nem a taxa de admissão.
Seu diploma e seu processo: UNEDasiss, PCE e homologação
A Complutense divide os candidatos estrangeiros por sistema educacional: diplomas de Estados da UE, países com reciprocidade, IB e European Baccalaureate passam pela verificação da UNEDasiss. Diplomas de outros países precisam de homologação pelo Ministério e da Acreditación de Modalidad de Bachillerato da UNEDasiss. A UCM afirma claramente que o acesso difere entre esses dois grupos, e o grupo determina em qual coluna de notas da UCM você concorre.
| Seu diploma | Primeiro passo | Depois |
|---|---|---|
| Estado-membro da UE, país com reciprocidade, IB Diploma ou European Baccalaureate | “Verificación” e “Calificación de Admisión” da UNEDasiss | Provas PCE opcionais ou reconhecimento de disciplinas para aumentar a nota; grupo de acesso 1 |
| País de fora da UE sem acordo de reciprocidade | Homologação pelo Ministério da Educação e Formação Profissional | Acreditación de Modalidad de Bachillerato da UNEDasiss, obtida por meio das provas PCE; grupo de acesso 1 |
| Bachillerato homologado sem provas de acesso | Homologação pelo Ministério | Apenas pré-inscrição extraordinária, com análise por último; grupo de acesso 6 |
Diplomas equivalentes e países com reciprocidade
Segundo a página da UCM em outubro de 2026, o processo para diplomas equivalentes abrange estudantes que concluíram o ensino médio em um Estado-membro da UE, pelo IB Diploma Programme ou com o European Baccalaureate. A UCM também lista países com acordo de reciprocidade para acesso à universidade, cujos estudos de conclusão escolar equivalem ao Bachillerato espanhol: Andorra, Colômbia, China, Islândia, Liechtenstein, Noruega, Reino Unido e Suíça. A página de Early Admission da UCM apresenta uma lista dos mesmos países sem a Islândia. Se esse for o seu caso, confirme a situação da Islândia diretamente com a UCM.
Nessa página, o primeiro passo é a “Verificación” e a “Calificación de Admisión” da UNEDasiss. O documento da UNEDasiss vale por 2 anos a partir da emissão. Para aumentar a nota, você pode fazer as Pruebas de Competencias Específicas (PCE) na UNED, que, segundo a UCM, valem por três anos letivos, ou solicitar o reconhecimento de disciplinas do seu sistema de origem. Essa opção não está disponível para China, Colômbia e Reino Unido e se limita às disciplinas cursadas nos 2 anos anteriores à acreditação da UNED. Contam as duas melhores notas entre as disciplinas de maior peso para os Grados aos quais você se inscreve.
Outros países: homologação e acreditação de modalidade
Se você concluiu o ensino médio em um Estado de fora da UE sem acordo de reciprocidade, solicite ao Ministério da Educação e Formação Profissional que homologue o diploma e depois peça à UNEDasiss a Acreditación de Modalidad de Bachillerato. Segundo a página da UCM em outubro de 2026, há duas formas de obtê-la: passar em pelo menos três disciplinas PCE ou alcançar média de 5 pontos em 4 disciplinas PCE, com pelo menos uma PCE de cada bloco.
A mesma página também abrange estudantes de sistemas da UE ou com reciprocidade que não atendem aos requisitos de acesso à universidade em seu país de origem.
Bachillerato homologado sem provas de acesso
Segundo a página da UCM em outubro de 2026, estudantes com Bachillerato homologado e sem provas de acesso só podem se inscrever na pré-inscrição extraordinária, e a UCM os considera por último na distribuição de vagas. Eles ficam no grupo 6. Se o documento do Ministério não informar uma nota final, a UCM considera 5,00 como a nota com que você concorre.
A nota de admissão da UNED
A nota de admissão da UNED é de, no máximo, 10 pontos, e a universidade pode acrescentar até 4 pontos por disciplinas reconhecidas ou PCE em que você passou.
Como a Complutense seleciona: nota de admissão e pesos
No processo regular, a Complutense classifica os candidatos com a mesma prioridade legal pela nota de admissão. Segundo as páginas da UCM em outubro de 2026, a nota de admissão é a sua nota de acesso (no caso da UNEDasiss, no máximo 10 pontos), somada a até 4 pontos extras das duas melhores disciplinas após a aplicação dos pesos. Assim, a escala chega a 14. A UCM publica em PDF a tabela de pesos do ano letivo 2027/2028, correspondente ao ingresso no outono de 2027.
| Componente | O que a UCM informa |
|---|---|
| Nota de acesso (CAU) | De um total de 10. Nas perguntas frequentes da UCM, a CAU espanhola é composta por 60% de Bachillerato e 40% da fase geral e não perde a validade; candidatos de sistemas estrangeiros obtêm sua nota de acesso pela UNEDasiss |
| Duas melhores disciplinas | Disciplinas da fase opcional, ou PCE para estudantes de sistemas educacionais estrangeiros, após a aplicação dos pesos |
| Coeficiente de ponderação | Cada nota é multiplicada por 0,1 ou 0,2, conforme a proximidade da disciplina com o Grado |
| Pontos extras | Até 4 pontos adicionais |
Para candidatos de sistemas educacionais estrangeiros, a nota de admissão é calculada pela UNEDasiss, com limite de 10 pontos. As disciplinas que têm peso para o seu Grado são definidas pela tabela de pesos, que apresenta coeficientes por disciplina e Grado.
Pesos: 2026/2027 e 2027/2028
A UCM publica uma tabela de pesos para o ano letivo 2026-2027 na página de pesos das disciplinas de Bachillerato e um PDF separado intitulado “Cuadro de Ponderaciones de la Universidad Complutense de Madrid Curso 2027/2028”. Use o PDF de 2027/2028 para ingresso no outono de 2027.
A página da UCM também informa, em outubro de 2026, que, para estudantes de Bachillerato que passaram na prova de acesso à universidade, a língua estrangeira em que passaram na fase de acesso não entra na ponderação.
Quem recebe uma vaga primeiro
A UCM distribui as vagas em três etapas. As inscrições que atendem aos requisitos e são enviadas corretamente na chamada regular do ano vigente vêm primeiro. A chamada extraordinária do ano vigente vem em segundo lugar. As vagas restantes vão, em terceiro lugar, para estudantes com título de bachiller homologado que não passaram em nenhuma prova de acesso. Inscrições em igualdade de condições nas prioridades legais são classificadas pela nota de admissão. Segundo a página da UCM em outubro de 2026, há vagas reservadas: 3% para atletas de alto nível e alto rendimento, com mais 5% em três Grados (Ciencias de la Actividad Física y del Deporte, Maestro en Educación Primaria e Fisioterapia).
Entrevistas e redações
No processo regular, inscrições em igualdade de condições nas prioridades legais são classificadas pela nota de admissão. A chamada separada de Early Admission é diferente: exige uma carta de motivação e pondera vários critérios, apresentados no capítulo sobre Early Admission.
Provas de ingresso: PCE, PAU e provas específicas da Complutense
Candidatos de sistemas estrangeiros podem aumentar a nota de acesso com as provas PCE por disciplina da UNED, e alguns cursos também exigem uma prova própria. O Título Internacional Derecho UCM - Sorbonne tem uma prova específica com taxa de € 87,48, segundo a página da UCM em outubro de 2026. Para o ano letivo 2026/2027, a dupla titulação UCM-Sciences Po Toulouse realizou uma prova escrita de admissibilidade no sábado, 21 de março de 2026, e uma prova oral de admissão na segunda-feira, 13 de abril de 2026. As duas datas já passaram.
Provas PCE na UNED
As Pruebas de Competencias Específicas (PCE) são provas por disciplina da UNED que substituem as disciplinas da fase opcional espanhola para quem vem de um sistema educacional estrangeiro. A página da UCM, em outubro de 2026, diz que as PCE valem por três anos letivos. Elas entram na nota de admissão por meio dos coeficientes de ponderação descritos no capítulo anterior.
As perguntas frequentes da UCM acrescentam uma regra geral para as disciplinas da fase opcional espanhola: a nota vale para admissão por três anos letivos. Assim, uma disciplina em que você passou em 2024-2025 vale para os processos de admissão de 2025-2026, 2026-2027 e 2027-2028. Esse exemplo se refere à prova de acesso espanhola, não às PCE.
A prova de Direito da Sorbonne
A página da UCM sobre a prova específica de acesso ao Título Internacional Derecho UCM - Sorbonne, em outubro de 2026, apresenta as datas abaixo, mas não informa o ano. Portanto, não as interprete como prazos de 2027. A ficha informativa da prova tem o título curso académico 2026-2027 (fase regular). A inscrição ocorre em um período especial de pré-inscrição no Distrito Único; confirme com a UCM o período e os dias das provas de 2027.
A ficha informativa de 2026/2027 diz que a prova inclui uma entrevista individual em francês para avaliar expressão e compreensão oral, e que o resultado é APTO ou NO APTO. Segundo a página da UCM em outubro de 2026, obter APTO não significa ter sido admitido, e as provas valem por três anos letivos consecutivos. A taxa é de € 87,48, ou € 43,74 para a categoria geral de família numerosa ou condição de semigratuidade. Candidatos devem comparecer à prova com DNI, NIE ou passaporte, e a inscrição em um Grado com prova específica exige o comprovante de pagamento da taxa da prova.
Grados com requisitos adicionais
Uma página separada da UCM lista Grados com requisitos adicionais de admissão: Bachelor of Arts in European Studies, Traducción e Interpretación, Maestro en Educación Primaria, ADE e Economía em inglês e a dupla titulação Derecho-ADE em inglês. A lista continua na página (segundo a página da UCM em outubro de 2026).
Para o ano letivo 2026-27, a UCM informa que Traducción e Interpretación não exige prova específica de idioma. Exige inglês no nível B2 ou equivalente oficial. Estão dispensados estudantes de nacionalidade de países de língua inglesa e aqueles que cursaram em inglês os anos de estudos que dão acesso à universidade. Candidatos sem certificado oficial de inglês da tabela da UCM podiam fazer uma prova de inglês organizada pelo Centro de Idiomas Complutense em 18 de junho de 2026, data já passada.
Maestro en Educación Primaria. Para esse Grado, segundo a página da UCM em outubro de 2026, candidatos que ingressam por um processo diferente da PAU, o que inclui certificados estrangeiros, precisam de nota de admissão igual ou superior a 6. No processo via PAU, a página exige nota igual ou superior a 5 na prova de Lengua Castellana y Literatura da fase geral, ou nota final de admissão igual ou superior a 9.
Dupla titulação UCM-Sciences Po Toulouse. Para o ano letivo 2026/2027, a UCM exigiu dos candidatos alto nível de domínio do espanhol e do francês. A prova oral incluía uma parte em inglês, para a qual se exigia B2 em compreensão e expressão oral. Candidatos sem PAU ou EvAU espanhola em 2025 e 2026 precisavam de um documento que homologasse seus títulos estrangeiros de ensino médio ao sistema espanhol.
Ingresso na Complutense passo a passo: a pré-inscrição de Madri
O ingresso na Complutense ocorre por meio de uma única inscrição on-line para as seis universidades públicas de Madri. O calendário mais recente publicado pela UCM é o do ano letivo 2026/2027: candidatos de sistemas educacionais estrangeiros puderam se inscrever de 5 de junho a 6 de julho de 2026, e todas as datas abaixo já passaram. Use esse calendário como referência para a estrutura do processo de 2027/2028, não para suas datas; a página do calendário da UCM ainda tem o título Calendario de Preinscripción 2026-2027.
Uma divergência que você precisa conhecer. O calendário da UCM informa a fase extraordinária de 20 a 24 de julho, enquanto a página de pré-inscrição orienta a inscrição de 20 a 24 de junho para a chamada extraordinária. As datas de julho do calendário são compatíveis com as listas da fase extraordinária em 3 de setembro. Se você se inscrever em um ciclo futuro, confirme as datas com a UCM.
Uma inscrição, até doze opções
As seis universidades públicas de Madri formam um Distrito Único para a pré-inscrição. Assim, você faz uma única inscrição on-line, em vez de uma para cada universidade. Pode escolher até 12 cursos em ordem de preferência entre as seis universidades.
Documentos para enviar
Todos os documentos são enviados on-line pelo sistema de pré-inscrição. Para candidatos de sistemas da UE e de países com acordo de reciprocidade (o processo para diplomas equivalentes), a página da UCM em outubro de 2026 lista documento de identidade, NIE ou passaporte e a acreditação emitida pela UNED. A UCM informa que o documento de acreditação da UNED vale por 2 anos a partir da emissão. O calendário da UCM de 2026/2027 diz que candidatos sem os documentos até o prazo tiveram suas inscrições resolvidas na fase de recursos.
Matrícula após a admissão
Depois da admissão, você faz a matrícula on-line: a UCM encaminha você à ferramenta “Automatrícula” no portal de gestão acadêmica GEA-UCMnet, acessado com sua conta @ucm.es. Em 2026, os períodos de matrícula foram de 10 a 14 de julho para a fase regular e de 4 a 8 de setembro para a fase extraordinária.
Estudantes estrangeiros de Grado com mais de 18 anos, sem residência na Espanha e sem cidadania da UE, pagam os valores da quarta matrícula. No ciclo 2026/2027, os documentos relativos aos requisitos de acesso deveriam ser enviados até 14 de outubro de 2026.
Early Admission para estudantes internacionais
Early Admission é o processo separado da Complutense para estudantes de sistemas educacionais estrangeiros cuja residência pessoal e familiar fica fora da Espanha. A chamada de 2026/2027 recebeu inscrições de 22 de janeiro a 1º de abril de 2026 e já está encerrada. A página de Early Admission da UCM ainda tem o título Early Admission 2026-27.
A quem se destina. A página de Early Admission da UCM para 2026/2027 diz que o processo se destina a estudantes de sistemas educacionais estrangeiros cuja residência pessoal e familiar fica fora da Espanha. A chamada de 2026/2027 inclui entre os elegíveis estudantes com diploma equivalente ao Bachiller de um Estado de fora da UE, estudantes do IB e do European Baccalaureate em sistemas da UE e em países com reciprocidade (Andorra, China, Colômbia, Liechtenstein, Noruega, Suíça e Reino Unido) e estudantes que concluíram com aprovação o UCM International Foundation Program ou um Foundation Program equivalente, quando houver acordo de colaboração. Candidatos podiam solicitar vaga em até três Grados em ordem de preferência.
Uma divergência de datas. O texto em espanhol da página da UCM informa que o período de inscrição começa em 20 de janeiro de 2026, enquanto o texto em inglês e o PDF do edital indicam 22 de janeiro. O PDF do edital é o documento formal da chamada.
O que o edital exige
Na chamada de 2026/2027, candidatos de nacionalidade de um país que não fala espanhol e cujo sistema escolar não era em espanhol precisavam comprovar espanhol de, no mínimo, nível B2. Também podiam enviar uma declaração de que o certificado seria apresentado antes de 15 de setembro de 2026. Os candidatos também enviavam uma carta de motivação explicando por que queriam determinado Grado na UCM. O edital fixava o número de vagas de cada Grado; para o ano letivo 2026/2027, listava, por exemplo, 5 vagas em Direito, 5 em ADE e 40 em Turismo.
Como as inscrições são avaliadas
Diferentemente do processo regular, que classifica por nota, a chamada de Early Admission de 2026/2027 ponderava vários critérios, entre eles:
- a) a nota final do seu diploma ou equivalente e b) suas notas nas disciplinas cursadas
- c) a adequação do seu currículo ao Grado e d) outras formações acadêmicas ou profissionais
- O edital de 2026/2027 também dizia que priorizaria inscrições de estudantes cuja língua materna fosse espanhol, inglês ou português.
O processo de Early Admission ocorre fora dos períodos de pré-inscrição de 2026/2027 descritos no capítulo anterior. Por isso, vale consultar a página da UCM no início do ano em que você pretende se inscrever.
Exigência de espanhol B2 e cursos de espanhol
Segundo a página da UCM em outubro de 2026, a Complutense exige espanhol no nível B2 de cidadãos de países que não falam espanhol e que também vêm de um sistema escolar cujo idioma não é o espanhol. Um Grado pode definir outro nível em seu projeto pedagógico. A página de Traducción e Interpretación de 2026/2027 recomenda C1 para esse mesmo grupo, como recomendação, não como condição.
Quais certificados são aceitos diretamente. Um DELE, um SIELE, um certificado de uma Escuela Oficial de Idiomas ou de um dos institutos de idiomas das universidades do Distrito Único de Madri é suficiente quando apresentado com a inscrição, segundo a página da UCM em outubro de 2026. Qualquer outro certificado precisa ser verificado e acreditado pela UNEDasiss.
| Situação | Requisito de espanhol |
|---|---|
| Cidadãos de países que não falam espanhol, vindos de sistemas cujo idioma não é o espanhol | Nível B2, salvo se o Grado definir outro nível |
| Traducción e Interpretación | Para cidadãos de países cujo idioma oficial não é o espanhol e que vêm de sistemas que não usam o espanhol, mínimo de B2, com C1 recomendado para acompanhar o conteúdo |
| ADE em inglês | Espanhol B2 é um requisito adicional de admissão para cidadãos de países cujo idioma oficial não é o espanhol e que vêm de sistemas que não usam o espanhol |
| Economía em inglês | Espanhol B2 é um requisito adicional de admissão para cidadãos de países cujo idioma oficial não é o espanhol e que vêm de sistemas que não usam o espanhol |
| Bachelor of Arts in European Studies | Espanhol não é exigido de estudantes internacionais, mas pode ser necessário para majors e estágios |
| Titulación Internacional ADE UCM-HWR Berlín | Espanhol B2 é um requisito adicional de admissão para cidadãos de países que não falam espanhol, vindos de sistemas que não usam o espanhol |
| Dupla titulação UCM-Sciences Po Toulouse | Para o ano letivo 2026/2027, alto nível de domínio do espanhol e do francês |
| Estudantes estrangeiros que não falam espanhol e ingressam por reconhecimento parcial de estudos estrangeiros | Comprovação de espanhol B2 |
Quem não precisa verificar o certificado
A página da UCM, em outubro de 2026, diz que a acreditação do certificado pela UNEDasiss não é obrigatória para estudantes das seções bilíngues de espanhol de países que assinaram acordos bilaterais com o Ministério da Educação da Espanha: Bulgária, Eslováquia, Hungria, Polônia, República Tcheca, Romênia, Rússia e China.
Aperfeiçoar seu espanhol na UCM
Se você é estudante estrangeiro, a UCM informa, em outubro de 2026, que pode aperfeiçoar seu espanhol no Centro Complutense para la Enseñanza del Español. O centro também aplica os exames DELE e SIELE, permitindo obter um certificado aceito diretamente na inscrição.
Grados em inglês e bilíngues na Complutense
A Complutense oferece ADE e Economía em inglês, com 35 e 15 vagas em 2026/2027, e um Bachelor of Arts in European Studies concedido conjuntamente com KU Leuven, Bolonha e a Universidade Jaguelônica. Várias duplas titulações também definem um nível de inglês, e alguns Grados têm uma turma em inglês ou uma turma bilíngue.
| Curso | Oferta em inglês | Requisito de inglês |
|---|---|---|
| Administración y Dirección de Empresas (ADE) en inglés | 35 vagas, com aulas em inglês; inscreva-se em UCM 0128 na pré-inscrição e matricule-se na turma E | Mínimo de B2; espanhol B2 para cidadãos de países cujo idioma oficial não é o espanhol e que vêm de sistemas que não usam o espanhol |
| Economía en inglés | 15 vagas, com aulas em inglês | Mínimo de B2; espanhol B2 para cidadãos de países cujo idioma oficial não é o espanhol e que vêm de sistemas que não usam o espanhol |
| Bachelor of Arts in European Studies | Coordenado pela KU Leuven; você precisa ser aceito em Leuven para começar | Para ingresso em 2026/2027: TOEFL iBT 90 no total, sem nota por seção abaixo de 20, ou IELTS Academic 6,5, sem nota por seção abaixo de 5,5, ou ESOL Cambridge CAE/CPE 176 no total (sem nota por seção abaixo de 169), ou PTE Academic 59 (sem nota por seção abaixo de 53), ou ITACE em C1 ou C2 |
| Turmas em inglês | Física, Matemáticas - Física, Economía em Economía - Relaciones Internacionales | Consulte a página da faculdade para cada turma |
| Doble Grado Derecho-ADE en Inglés | Dupla titulação na lista da UCM de Grados com requisitos adicionais de admissão | Nível mínimo de inglês equivalente a B2 |
| Doble Grado Economía en Inglés - Relaciones Internacionales | Dupla titulação | Nível mínimo de inglês equivalente a B2 |
| Maestro en Educación Primaria | Uma turma bilíngue em espanhol e inglês | Consulte a página do Grado |
A lista de Grados em ucm.es indica que Física, Matemáticas - Física e o percurso de Economía em Economía - Relaciones Internacionales oferecem uma turma em inglês. Maestro en Educación Primaria oferece uma turma bilíngue em espanhol e inglês. A UCM também tem uma página “Grados con Asignaturas en Inglés”, que começa pela Faculdade de Economia e Administração (ADE e Economía) e depois lista outras faculdades.
Nível de inglês e quem precisa comprová-lo
ADE em inglês e Economía em inglês exigem nível mínimo de inglês equivalente a B2 (ADE, Economía). Em ambos, estudantes do European Baccalaureate em inglês, do IB em inglês ou de sistemas de Estados-membros da UE devem comprovar que estudaram em inglês (ADE, Economía). Estudantes de Estados de fora da UE que ingressam por acordo internacional devem comprovar B2 em inglês (ADE, Economía). Essas informações constam nas páginas da UCM em outubro de 2026. Para os cursos da UCM ministrados em inglês em geral, o B2 em inglês exigido pode ser comprovado por um certificado oficial aceito ou por uma prova de nível no Centro de Idiomas Complutense. A página de estudos internacionais da UCM diz que candidatos à graduação geralmente precisam de B2 no CEFR ou de uma prova de nível de inglês e orienta você a consultar cada curso.
Notas de corte. Na chamada regular do ano letivo 2026/2027, o grupo de acesso 1 teve nota de corte de 10,667 para ADE em inglês e de 9,615 para Economía em inglês. Essas notas são uma referência, como explica o capítulo sobre notas de corte, não as notas de 2027/2028.
Duplas titulações e seus requisitos de idioma
| Curso | Requisito de idioma e acesso |
|---|---|
| Titulación Internacional ADE UCM-HWR Berlín (en inglés) | Inglês com nível mínimo equivalente a B2 no momento da inscrição; alemão com nível mínimo equivalente a B1; espanhol B2 para cidadãos de países que não falam espanhol, vindos de sistemas que não usam o espanhol |
| Doble Titulación Internacional en Economía (UCM-Pantheón-Sorbonne) | Francês de, no mínimo, B2; inglês B2 se você quiser cursar disciplinas em inglês nos anos em Paris; candidatos também devem atingir uma nota de corte de acesso diferenciada |
O processo de European Studies
O ingresso no Bachelor of Arts in European Studies não ocorre apenas pela pré-inscrição regular de Madri: a página orienta você a seguir o processo de inscrição da KU Leuven, a universidade coordenadora, e ser aceito lá. O prazo para a universidade de início do curso informado nessa página é 1º de abril de 2026, que já passou, e a página não informa data posterior. A página diz que o espanhol não é exigido de estudantes internacionais que se inscrevem nesse curso, embora possa ser exigido para majors e estágios.
Qual é a diversidade internacional dos estudantes?
A página da UCM, em outubro de 2026, diz que seus estudantes vêm de mais de 80 países e que a universidade tem acordos com universidades de todos os continentes.
IB, A-levels, European Baccalaureate e outros diplomas
Segundo as páginas da UCM em outubro de 2026, o IB Diploma, o European Baccalaureate e as qualificações escolares do Reino Unido seguem o processo da Complutense para diplomas equivalentes, com verificação pela UNEDasiss. Já o diploma de ensino médio dos EUA, que não estão na lista de reciprocidade da UCM, ou qualquer outro diploma de fora da UE sem acordo de reciprocidade passa por homologação.
| Seu diploma | Processo | O que a UCM informa |
|---|---|---|
| IB Diploma Programme | Processo para diplomas equivalentes | Listado com o European Baccalaureate como um processo para diplomas equivalentes ao Bachillerato espanhol, entre os estudos que exigem a “Verificación” e a “Calificación de Admisión” da UNEDasiss |
| European Baccalaureate | Processo para diplomas equivalentes | Listado no mesmo processo para diplomas equivalentes ao Bachillerato espanhol que o IB |
| Qualificação escolar do Reino Unido (a UCM menciona o Reino Unido, não A-levels) | Processo para diplomas equivalentes, como país com reciprocidade | O reconhecimento de disciplinas não está disponível para o Reino Unido, então você aumenta a nota com as provas PCE |
| Diploma de ensino médio dos EUA | Homologação e UNEDasiss | Os Estados Unidos não estão na lista de países com reciprocidade da UCM; o processo de homologação abrange Estados de fora da UE sem acordo de reciprocidade |
| Outros diplomas de fora da UE | Homologação pelo Ministério, seguida da Acreditación de Modalidad de Bachillerato da UNEDasiss | Aplica-se a Estados de fora da UE sem acordo de reciprocidade para acesso à universidade |
IB e European Baccalaureate
A UCM lista o IB Diploma Programme e o European Baccalaureate entre as qualificações que começam pela verificação da UNEDasiss. Em ADE em inglês e Economía em inglês, o IB recebe uma menção específica: estudantes do IB em inglês ou do European Baccalaureate em inglês devem comprovar que estudaram em inglês, segundo a página da UCM em outubro de 2026 (a mesma regra vale para Economía). O edital de Early Admission da UCM para 2026/2027 também inclui como elegíveis estudantes do IB e do European Baccalaureate de sistemas da UE e países com reciprocidade (veja o capítulo sobre Early Admission).
Qualificações do Reino Unido e A-levels
A página da UCM, em outubro de 2026, menciona o Reino Unido como país com reciprocidade. O reconhecimento de disciplinas do sistema de origem não está disponível para China, Colômbia e Reino Unido, deixando as provas PCE como forma de aumentar a nota de acesso nesse processo. O edital de Early Admission da UCM para 2026/2027 também permitia aos candidatos anexar suas Final Predicted Grades, caso as tivessem.
Diplomas de ensino médio dos EUA e outros diplomas de fora da UE
Em outubro de 2026, o processo de homologação da UCM se destina a estudantes que concluíram o ensino médio em Estados de fora da UE sem acordo de reciprocidade para acesso à universidade. A página da UCM sobre esse processo não menciona o diploma dos EUA, então consulte a UCM ou a UNEDasiss sobre como um histórico escolar dos EUA é tratado antes de planejar com base nele. O Bachelor of Arts in European Studies menciona os EUA: para o ano letivo 2026/2027, dispensa a prova de inglês para candidatos com diploma de ensino médio ou superior da Austrália, do Canadá de língua inglesa, da Irlanda, da Nova Zelândia, do Reino Unido ou dos EUA, desde que comprovem que todos os estudos foram concluídos em inglês.
O que estudar na Complutense: Grados e faculdades
Em outubro de 2026, a Complutense lista mais de 80 títulos de Grado e de dupla titulação em Grado e mais de 140 cursos de mestrado. Suas faculdades ficam no campus Moncloa, no campus Somosaguas, na periferia oeste, e em algumas instalações no centro de Madri. A seguir está o que a própria UCM informa sobre estrutura, vagas e diplomas conjuntos.
| Localização | Faculdades listadas pela UCM |
|---|---|
| Moncloa (Ciudad Universitaria, concebida em 1927) | Ciências Biológicas, Ciências Químicas, Ciência e Engenharia da Computação, Odontologia, Geografia e História, Ciências Geológicas, Estudos de Línguas, Direito, Ciências Matemáticas, Ciências da Comunicação, Medicina, Enfermagem, Fisioterapia e Podologia, Farmácia, Filosofia, Ciências Físicas, Estudos Estatísticos, Medicina Veterinária (a lista também inclui Belas Artes e Educação) |
| Somosaguas | Economia e Administração, Ciências Políticas e Sociais, Psicologia, Serviço Social |
| Centro de Madri | Faculdade de Comércio e Turismo, Faculdade de Óptica e Optometria, Escola de Relações de Trabalho |
O campus Moncloa abriga as faculdades de ciências da saúde; Somosaguas, na periferia oeste, abriga as faculdades de ciências sociais e administração. A página da UCM intitulada “Estudios” agrupa os Grados por área de conhecimento, com seções separadas para títulos internacionais e duplas titulações em Grado. Medicina aparece duas vezes: um currículo antigo marcado como “a extinguir” (em extinção gradual) e Medicina Plan 2025.
Diplomas internacionais e conjuntos
A UCM lista seus títulos internacionais no topo da página de Grados: o Bachelor of European Studies, um diploma conjunto concedido por UCM, KU Leuven, Bolonha e Universidade Jaguelônica (a aliança Una Europa), e o Joint Bachelor in Sustainability (BASUS), também no âmbito da Una Europa. Também lista duplas titulações internacionais com universidades parceiras: Derecho com a Sorbonne, Economía com a Université París 1 Pantheón Sorbonne, Administración y Dirección de Empresas com a HWR Berlín e Ciencias Políticas com o Instituto de Estudios Políticos de Toulouse. Turismo tem um curso integrado de Grado e Máster com a Sorbonne. Vários desses cursos exigem etapas adicionais de admissão, apresentadas no capítulo sobre provas de ingresso.
Medicina, Odontologia e Farmácia
Para o ano letivo 2026/2027, a UCM lista 325 vagas em Medicina, 100 em Odontología e 350 em Farmacia. Suas notas de corte no grupo 1 naquele ciclo foram 13,053, 12,728 e 11,778 em uma escala de 14, as três mais altas entre os Grados da tabela do capítulo 3. Esses Grados, junto com Veterinaria, estão no nível de experimentalidade 1, a faixa com os maiores valores por crédito. Aplica-se a regra geral de espanhol B2 para candidatos de sistemas estrangeiros, salvo se o projeto pedagógico do Grado definir outro nível.
Direito, economia e ciências sociais
Derecho inclui o título internacional com a Sorbonne, cuja prova específica, segundo a ficha informativa de 2026/2027, inclui uma entrevista individual em francês. A UCM também lista uma dupla titulação Derecho-ADE em inglês que, segundo a página em outubro de 2026, exige nível mínimo de inglês equivalente a B2. A Faculdade de Economia e Administração fica no campus Somosaguas e publica as páginas dos dois Grados em inglês descritos no capítulo anterior.
Pesquisa e o que a UCM diz sobre si
A UCM se descreve como um Campus de Excelencia Internacional com mais de 300 grupos de pesquisa financiados e projetos que abrangem todas as áreas do conhecimento. Essa é uma declaração da própria universidade.
Carreiras: os caminhos dos formados pela Complutense
Sobre os resultados dos formados, a UCM cita seu próprio resultado no QS 2027: afirma ocupar a posição 85 no mundo em empregabilidade, a primeira na Espanha, com pontuação de 93,7 de 100.
| Medida | Posição informada pela UCM |
|---|---|
| Empregabilidade | Posição mundial 85, primeira na Espanha, pontuação de 93,7 de 100 |
| Reputação entre empregadores | Posição mundial 148, entre os 9,8% mais bem classificados |
Considere esses dados como indicadores de como empregadores e o QS veem a universidade, não como resultados de um curso específico. Eles não informam quanto tempo um formado de determinado Grado leva para conseguir trabalho nem quanto ganha.
A Oficina de Prácticas y Empleo (OPE)
A UCM encaminha estudantes à Oficina de Prácticas y Empleo para experiência profissional e empregos. A UCM afirma, em outubro de 2026, ter o maior número de acordos de estágios externos gerenciados pela OPE; essa é uma afirmação da própria universidade.
Para os formados, a OPE mantém o Portal de Empleo UCM, um serviço gratuito que conecta vagas qualificadas de organizações a formados da UCM. A universidade também tem um escritório de empreendedorismo, a Oficina Complutense del Emprendedor, que orienta quem quer abrir uma empresa e promove oficinas de competências empresariais.
Ex-alunos e prêmios
A UCM afirma, em outubro de 2026, que sua reputação se apoia em 7 prêmios Nobel, 20 prêmios Príncipe de Asturias e 7 prêmios Cervantes. Essas são as contagens da própria universidade de prêmios ligados a ela.
Custos para estudar e viver na Complutense
No ano letivo 2026/2027, um Grado da Complutense custa de 16,92 a 20,68 euros por crédito ECTS na primeira matrícula, conforme o Grado. Já um estudante estrangeiro de fora da UE, com mais de 18 anos e sem residência na Espanha, paga o valor da quarta matrícula, de 113,71 a 136,44 euros por crédito, sem prejuízo dos acordos e tratados internacionais. Segundo a página de valores da UCM em inglês, em outubro de 2026, a Comunidad de Madrid define os preços anualmente em julho ou agosto, e a página de preços da UCM tem o título CURSO 2026/2027.
| Nível | Primeira matrícula | Segunda | Terceira | Quarta e posteriores |
|---|---|---|---|---|
| Nível 1 (inclui Medicina, Odontología, Farmacia, Veterinaria) | 20,68 | 48,03 | 98,75 | 136,44 |
| Nível 2 (inclui Física, Ingeniería de Computadores, Criminología) | 19,43 | 45,25 | 92,86 | 128,57 |
| Nível 3 (inclui ADE, Derecho, Traducción e Interpretación, Turismo) | 16,92 | 40,02 | 82,30 | 113,71 |
A UCM informa que o valor anual corresponde ao número de créditos ECTS em que você se matricula multiplicado pelo preço de cada crédito para o nível do seu Grado. Um estudante em tempo integral se matricula em pelo menos 48 créditos por ano, e um estudante em tempo parcial, em pelo menos 24. A página da UCM em inglês, em outubro de 2026, diz que normalmente são 60 ECTS por ano letivo.
Quanto pagam estudantes internacionais sem residência
As universidades públicas de Madri cobram o valor da quarta matrícula de estudantes estrangeiros de Grado com mais de 18 anos que não são residentes, com exceção dos cidadãos da UE. A UCM acrescenta que esses preços se aplicam sem prejuízo dos acordos e tratados internacionais. Para cursos de graduação, a página em inglês, em outubro de 2026, formula a regra assim: estudantes internacionais sem residência permanente, ou de países sem acordo de intercâmbio com a Espanha, pagam os valores da quarta matrícula. A UCM também informa que uma autorização de estudo ou pesquisa não equivale a uma autorização de residência. A coluna da quarta matrícula na tabela acima mostra o preço que esses estudantes pagam por crédito.
Para cursos oficiais de mestrado, a página de valores da UCM em inglês, em outubro de 2026, informa 45,02 euros por ECTS na primeira matrícula. Diz ainda que estudantes internacionais sem residência permanente, ou de países sem acordo de intercâmbio com a Espanha, pagam o valor da terceira matrícula, de 84,07 euros. A página vincula ambos os preços à norma de valores de julho de 2022 e não informa o ano letivo.
Taxas fixas e pagamento
- Serviços de secretaria: 6,11 euros.
- Abertura do registro acadêmico, apenas para quem está iniciando os estudos: 27,54 euros.
Se o valor superar 350 euros, você pode pagar em parcelas. Para matrículas em junho ou julho, são 8 parcelas, sendo a primeira de 30%. A UCM indica a plataforma Flywire para pagamentos de países de fora da UE que usam uma moeda diferente do euro.
Morar em Madri
Reserve um orçamento separado para aluguel, alimentação e transporte em Madri e consulte os preços atuais antes de assumir compromissos; o capítulo sobre moradia lista os colegios mayores da própria UCM.
Bolsas de estudos e auxílio financeiro da Complutense
Para o ano letivo 2026/2027, a UCM lista isenções e reduções de valores para famílias numerosas e estudantes com deficiência. A condição é considerada se estiver vigente entre 29 de maio e 31 de dezembro de 2026.
Isenções e reduções de valores
| Situação | O que a UCM informa |
|---|---|
| Família numerosa, categoria geral | Desconto de 50% nos preços públicos dos cursos oficiais e nos serviços de secretaria |
| Família numerosa, categoria especial | Isenção dos preços públicos dos cursos oficiais e dos serviços de secretaria |
| Deficiência de 33% ou mais | Isenção dos valores dos cursos oficiais e das taxas administrativas; declare a condição na matrícula |
Consulte a UCM para saber se um certificado de família numerosa ou de deficiência emitido fora da Espanha é aceito antes de presumir que você tem direito a uma isenção.
Moradia: colegios mayores e residências
Segundo a página de moradia da UCM em outubro de 2026, a Complutense tem mais de 700 vagas em 5 colegios mayores próprios e mais de 6.000 (seis mil) em 33 colegios e residências afiliados, no campus e no centro de Madri.
| Residência | Tipo |
|---|---|
| Antonio de Nebrija | Colegio mayor da UCM |
| Diego de Covarrubias | Colegio mayor da UCM |
| Santa María de Europa | Colegio mayor da UCM |
| Teresa de Jesús | Colegio mayor da UCM |
| Ximénez de Cisneros | Colegio mayor da UCM |
Um colegio mayor é uma residência universitária com vida acadêmica, cultural e esportiva própria. A UCM diz que a vida em um colegio contribui para o desenvolvimento científico, acadêmico, cultural, esportivo e social. As cinco residências acima são administradas pela própria UCM; os outros 33 colegios e residências são afiliados e aparecem na página de moradia da UCM junto com plataformas parceiras de hospedagem.
Como se inscrever
A página Colegios Mayores tem no título o ano letivo 2026/2027 e encaminha você a um sistema de inscrição “Solicita plaza” e a endereços de e-mail por assunto. Os formulários de inscrição na página das residências estão em espanhol, para indivíduos ou grupos. Se você quiser escrever em inglês, a UCM informa o endereço ccmm@ucm.es. A página não informa prazo de inscrição para o ingresso em 2027/2028, então consulte diretamente cada residência.
Estadias no verão
As residências também recebem hóspedes nas férias de verão, período que a página de residências da UCM, em outubro de 2026, define como de 15 de junho a 15 de setembro. Essa oferta é separada das vagas para o ano letivo.
A moradia é garantida?
Planeje como se a moradia não fosse garantida: inscreva-se nas residências com antecedência e mantenha uma opção particular disponível.
Vida estudantil na Complutense e em Madri
Segundo as páginas da UCM em outubro de 2026, os campi da Complutense são Moncloa e o campus Somosaguas, na periferia oeste. A UCM descreve Madri como uma cidade com 73 museus e alguns dos parques mais verdes da Europa.
Os campi. A Ciudad Universitaria em Moncloa foi concebida em 1927 como um campus integrado que reuniria educação, ciência e cultura. Somosaguas fica em uma área residencial na periferia oeste de Madri, com prédios de ensino e administrativos cercados por espaços verdes abertos. O campus Somosaguas também tem um centro esportivo, um Instituto de Estudos Internacionais e uma Escola de Governo. A UCM diz que há conexões fáceis do Aeroporto de Madri-Barajas aos seus campi e que o sistema de transporte público de Madri é prático.
| Tema | O que a UCM informa |
|---|---|
| Campi | A Ciudad Universitaria em Moncloa e o campus Somosaguas, além de algumas instalações no centro de Madri |
| Transporte | Conexões por metrô e ônibus; também há uma ciclovia |
| Instalações no centro | Comércio e Turismo, Óptica e Optometria e a Escola de Relações de Trabalho ficam no centro de Madri |
Madri como cidade estudantil
A página da própria UCM sobre a cidade diz que Madri tem 73 museus que abrangem todas as áreas de conhecimento e que o Parque do Retiro, a Casa de Campo e o Parque Juan Carlos I, entre outros, fazem dela uma das capitais mais verdes da Europa.
Serviços, esporte e cultura
A UCM diz, em outubro de 2026, que os estudantes têm acesso à melhor biblioteca universitária espanhola, a mais de 30 línguas estrangeiras no CSIM, a todos os tipos de esportes, grupos e competições de teatro, associações estudantis, atividades culturais e prêmios literários. A afirmação sobre a biblioteca é da própria UCM.
Visto, residência e chegada
A regra de residência informada pela UCM é que uma autorização de estada para estudos não equivale à condição de residente. Isso importa porque estudantes estrangeiros de fora da UE com mais de 18 anos que não são residentes pagam o valor da quarta matrícula.
Visto e residência: o que a UCM informa
Na página de documentação de matrícula, a UCM informa que a autorização de estada para estudos concedida a estrangeiros não equivale à condição de residente. A página de preços de Grado diz o mesmo sobre a autorização de estudo ou pesquisa: ela não equivale a uma autorização de residência. Na prática, um estudante estrangeiro com mais de 18 anos, que não é residente nem cidadão da UE, paga os valores da quarta matrícula, como explica o capítulo sobre custos.
Para saber como solicitar um visto de estudante, quanto tempo leva e quais documentos o consulado exige, as autoridades competentes são o governo espanhol e o consulado espanhol mais próximo de você.
Trabalhar durante os estudos
Consulte as autoridades espanholas sobre as regras de trabalho aplicáveis à sua autorização antes de planejar financiar parte dos estudos com um emprego.
Aspectos práticos da chegada e da matrícula
- Antes de fazer a matrícula on-line, você precisa da sua conta @ucm.es.
- A UCM lembra que você deve solicitar a carteirinha de estudante da UCM ao fazer a matrícula.
- Para a documentação de matrícula, a UCM aceita provisoriamente o passaporte como documento de identidade.
- A página da UCM para estudantes estrangeiros tem links para acesso à graduação, estudos iniciados no exterior, espanhol para estrangeiros e Complutense International Foundation Diploma.
Para quem é a Complutense? Resumo
A Complutense é adequada para quem pode comprovar espanhol no nível B2 (regra da UCM em outubro de 2026 para cidadãos de países que não falam espanhol, vindos de sistemas cujo idioma não é o espanhol), tem um diploma que se enquadra em um dos dois processos da UCM e uma nota capaz de superar a nota de corte do Grado, como 13,053 para Medicina em 2026/2027 (grupo de acesso 1). Também é adequada para candidatos que aceitam pagar o valor da quarta matrícula, de 113,71 euros por ECTS ou mais, por serem estudantes de fora da UE, com mais de 18 anos e sem residência na Espanha, sem prejuízo dos acordos e tratados internacionais.
| Combina se | É mais difícil se |
|---|---|
| Você tem espanhol no nível B2 ou se inscreve em um Grado que define outro nível | Você não sabe espanhol: ADE em inglês exige espanhol B2 de candidatos estrangeiros de sistemas que não usam o espanhol, enquanto o curso de European Studies não exige espanhol de estudantes internacionais |
| Seu diploma se enquadra no processo para diplomas equivalentes, ou você consegue concluir a homologação e a Acreditación de Modalidad | Seu diploma é um Bachillerato homologado sem provas de acesso: você é considerado por último, na fase extraordinária |
| Você quer uma universidade pública com preços por crédito definidos pela Comunidad de Madrid | Você espera pagar o valor para estudantes da UE: estudantes estrangeiros de fora da UE, com mais de 18 anos e não residentes, pagam o valor da quarta matrícula (acordos internacionais podem alterar isso) |
| Você pretende cursar ADE ou Economía em inglês, ou European Studies | Você quer uma posição no ranking informada pela entidade que o publica: a posição geral que a UCM cita, 199 no QS 2027, é uma afirmação da própria universidade |
Próximos passos
A UCM já publicou a tabela de pesos do Curso 2027/2028, enquanto seu calendário de pré-inscrição ainda tem o título Calendario de Preinscripción 2026-2027. Naquele ciclo de 2026/2027, candidatos de sistemas educacionais estrangeiros puderam se inscrever de 5 de junho a 6 de julho de 2026. Considere isso uma referência para a estrutura do processo, não um prazo de 2027.
- Identifique seu processo: diploma equivalente e UNEDasiss, ou homologação e Acreditación de Modalidad.
- Obtenha um certificado de espanhol aceito pela UCM ou confira se o seu Grado define outro nível.
- Leia a tabela de pesos de 2027/2028 para saber quais disciplinas contam para os Grados que você quer.
- Planeje as provas PCE com antecedência: a página da UCM, em outubro de 2026, diz que os resultados das PCE no processo para diplomas equivalentes valem por três anos letivos.
- Acompanhe a publicação do calendário de 2027/2028 e dos novos preços, que, segundo a página da UCM em outubro de 2026, Madri aprova em julho ou agosto.
- Confira se a UCM abre uma nova chamada de Early Admission, que em 2026/2027 se encerrou em 1º de abril de 2026.
Alternativas. As seis universidades públicas de Madri compartilham uma única inscrição, com até 12 opções em ordem de preferência. Assim, você pode indicar mais de uma no mesmo formulário.
UCM: perguntas frequentes
Qual é a posição da Universidade Complutense de Madri no ranking?
A UCM afirma que alcançou a posição 199 no QS World University Rankings 2027, publicado em 18 de junho de 2026, que descreve como a segunda entre as universidades espanholas, atrás da Universidad de Barcelona. Essa é uma declaração da própria universidade, não uma tabela do QS. A UCM também informa a posição 85 em empregabilidade no QS.
Quanto custa a anuidade da Complutense para estudantes internacionais?
A Comunidad de Madrid define os preços dos Grados por crédito ECTS. No ano letivo 2026/2027, o valor da primeira matrícula era de 16,92 a 20,68 euros por crédito. Já estudantes estrangeiros de fora da UE, com mais de 18 anos e sem residência na Espanha, pagam o valor da quarta matrícula, de 113,71 a 136,44 euros por crédito, sem prejuízo dos acordos e tratados internacionais. Cidadãos da UE são exceção. Segundo a página da UCM em outubro de 2026, Madri aprova os preços de cada ano em julho ou agosto, e a página de preços da UCM tem o título CURSO 2026/2027.
A Universidade Complutense de Madri é pública ou privada?
A UCM é pública: é uma das seis universidades públicas de Madri, que compartilham uma única inscrição on-line. Segundo as páginas da UCM em outubro de 2026, os preços dos Grados são preços públicos aprovados pela Comunidad de Madrid todos os anos. No processo regular, candidatos com a mesma prioridade legal são classificados pela nota de admissão.
Como estudantes internacionais se inscrevem na Complutense?
Segundo as páginas da UCM em outubro de 2026, se o seu diploma for de um Estado da UE, de um país com reciprocidade, do IB ou do European Baccalaureate, você solicita à UNEDasiss a Verificación e a Calificación de Admisión. Qualquer outro diploma de fora da UE exige homologação pelo Ministério e depois a Acreditación de Modalidad de Bachillerato da UNEDasiss, obtida por meio das provas PCE. Depois, você faz uma única pré-inscrição on-line de Madri, com até 12 opções em ordem de preferência. Em 2026, o período para sistemas estrangeiros foi de 5 de junho a 6 de julho; a página do calendário da UCM ainda tem o título Calendario de Preinscripción 2026-2027. Uma chamada separada de Early Admission para estudantes residentes fora da Espanha recebeu inscrições de 22 de janeiro a 1º de abril de 2026.
Pelo que a Universidade Complutense de Madri é conhecida?
As páginas da UCM, em outubro de 2026, dizem que o cardeal Cisneros a fundou em 13 de abril de 1499 e que sua Universidade Central de Madri data de 3 de outubro de 1822. A UCM lista mais de 80 títulos de Grado e de dupla titulação em Grado e mais de 140 cursos de mestrado. Afirma que sua reputação se apoia em 7 prêmios Nobel, 20 prêmios Príncipe de Asturias e 7 prêmios Cervantes, segundo contagens da própria universidade.
Preciso falar espanhol para estudar na Complutense?
Na maioria dos processos, sim: segundo as páginas da UCM em outubro de 2026, cidadãos de países que não falam espanhol e que também vêm de um sistema escolar cujo idioma não é o espanhol devem comprovar espanhol no nível B2, salvo se o Grado definir outro nível no projeto pedagógico. Um certificado DELE, SIELE ou de Escuela Oficial de Idiomas pode ser enviado com a inscrição. ADE e Economía têm aulas em inglês, com 35 e 15 vagas em 2026/2027, e o nível mínimo de inglês é B2. Para cidadãos de países cujo idioma oficial não é o espanhol e que vêm de sistemas que não usam o espanhol, ADE em inglês também exige espanhol B2, e Economía em inglês também exige espanhol B2 para admissão. A página de Traducción e Interpretación de 2026/2027 recomenda espanhol C1 para o mesmo grupo de cidadãos de sistemas que não usam o espanhol, como recomendação, não como condição.
Onde fica a Universidade Complutense de Madri?
Segundo as páginas da UCM em outubro de 2026, a Ciudad Universitaria em Moncloa foi concebida em 1927, e o campus Somosaguas fica na periferia oeste, abrigando Economia e Administração, Ciências Políticas e Sociais, Psicologia e Serviço Social. Algumas faculdades, como Comércio e Turismo, ficam no centro de Madri. A própria apresentação da UCM diz que a universidade está no centro de Madri, com boas conexões de metrô e ônibus e uma ciclovia, e que há conexões fáceis a partir do Aeroporto de Madri-Barajas.
Quanto custa viver em Madri para quem é estudante?
Segundo a página de moradia da UCM em outubro de 2026, a UCM tem mais de 700 vagas em 5 colegios mayores próprios e mais de 6.000 em 33 colegios e residências afiliados. Planeje como se a moradia não fosse garantida e reserve um orçamento separado para aluguel, alimentação e transporte.
Qual é o prazo de inscrição na Complutense para ingresso em 2027?
O calendário de pré-inscrição da UCM ainda tem o título Calendario de Preinscripción 2026-2027. Naquele ciclo, o período para sistemas educacionais estrangeiros foi de 5 de junho a 6 de julho de 2026, o período geral foi de 5 de junho a 26 de junho de 2026, e a fase extraordinária, de 20 a 24 de julho de 2026. Essas datas já passaram e mostram a estrutura do processo, não as datas de 2027. A UCM já publicou a tabela de pesos de 2027/2028.
Posso estudar em inglês na Complutense?
Sim, em alguns Grados: ADE em inglês tem 35 vagas e Economía em inglês tem 15 em 2026/2027, com nível mínimo de inglês de B2. O Bachelor of Arts in European Studies é coordenado pela KU Leuven e, para 2026/2027, exigiu TOEFL iBT 90 ou IELTS Academic 6,5. Segundo a página da UCM em outubro de 2026, ADE em inglês também exige espanhol B2 de candidatos estrangeiros de sistemas que não usam o espanhol, e alguns Grados oferecem uma turma em inglês, como Física.
Qual é a nota de corte de Medicina ou Psicologia na Complutense?
No ano letivo 2026/2027, grupo de acesso 1, fase regular, a nota de corte foi 13,053 para Medicina (325 vagas), 12,728 para Odontología e 10,544 para Psicología, em uma escala de 14. A nota de corte é a nota do último estudante admitido, as notas de corte anteriores são apenas uma referência e a UCM não informa notas de corte para 2027/2028.
A Complutense oferece bolsas de estudos a estudantes internacionais?
A página da UCM sobre isenções e reduções de valores para o ano letivo 2026/2027 lista um desconto de 50% nos preços públicos dos cursos oficiais para integrantes de famílias numerosas da categoria geral, isenção para a categoria especial e isenção para estudantes com deficiência de 33% ou mais. Consulte a UCM para saber se um certificado emitido fora da Espanha é aceito antes de contar com um desses benefícios.
De onde vêm estes números
Páginas oficiais de Complutense University of Madrid (Universidad Complutense de Madrid, UCM), UCAS, gov.uk e responsáveis pelos rankings. Os relatos de candidatos, quando exibidos, são pessoais e estão identificados.
Complutense University of Madrid · ¿Por qué estudiar en la UCM? | Universidad Complutense de Madrid · Calendario de Preinscripción 2026-2027 | Universidad Complutense de Madrid · Convocatoria de admisión temprana a las enseñanzas oficiales de grado de la · Notas de Corte de las Universidades Públicas de Madrid | Universidad Complutense de Madrid · Precios de Grado | Oficina de Información · Requisito de Español B2 para Estudiantes Sistemas Educativos Extranjeros | Universidad Complutense de Madrid · Tuition fees - Precios públicos | Oficina de Información · La Complutense, en el top 200 mundial, y se afianza como la segunda mejor universidad de España y primera en la Comunida · Cuadro de Ponderaciones · Universidad Complutense de Madrid · La Complutense, primera universidad pública de Madrid y segunda española en obtener la categoría 5 estrellas en la evalu · FAQs | Universidad Complutense de Madrid · Oferta de plazas 2026-27 | Universidad Complutense de Madrid · https://www.ucm.es/estudios-equivalentes-al-bachillerato-espanol-de-sistemas-educativos-de-la-ue · https://www.ucm.es/bachillerato-homologado-con-acreditacion-de-modalidad-de-bachillerato- · https://www.ucm.es/bachillerato-homologado-sin-pruebas-de-acceso-1 · Estudiantes Internacionales: Early Admission 2026-27 | Universidad Complutense de Madrid · Criterios de adjudicación de plazas | Universidad Complutense de Madrid · Nota de Admisión | Universidad Complutense de Madrid · Cuadro de ponderaciones de materias de bachillerato para el curso 2026-2027 | Universidad Complutense de Madrid · Ponderación de la lengua extranjera | Universidad Complutense de Madrid · Plazas reservadas | Universidad Complutense de Madrid · Título Internacional Derecho UCM - Sorbonne. Prueba específica de acceso | Universidad Complutense de Madrid · https://www.ucm.es/dobletitulacioninternacionalpoliticas · PRUEBA DE ACCESO AL TÍTULO INTERNACIONAL DERECHO UCM – UNIVERSIDAD SORBONA · Requisitos adicionales para acceso a grado | Universidad Complutense de Madrid · Grado en Traducción e Interpretación | Universidad Complutense de Madrid · https://www.ucm.es/grado-de-maestro-en-educacion-primaria · Plazos generales de matrícula de grado | Universidad Complutense de Madrid · Preinscripción 2026-2027 | Universidad Complutense de Madrid · Matrícula de Grados | Universidad Complutense de Madrid · Documentación para la matrícula de grados | Universidad Complutense de Madrid · https://economicasyempresariales.ucm.es/grado-en-ade-en-ingles · https://economicasyempresariales.ucm.es/grado-en-economia-en-ingles · Admission | Bachelor of Arts in European Studies · https://economicasyempresariales.ucm.es/doble-titulacion-internacional-ade-ucm-hwr-berlin · Centro Complutense para la Enseñanza del Español · Universidad Complutense de Madrid · https://economicasyempresariales.ucm.es/requisitos-derecho-ade-ingles · https://economicasyempresariales.ucm.es/requisitos-economia-rrii-en-ingles · https://www.ucm.es/pid/titulaciones-en-ingles · English Programmes | UCM Plan for Curricular Internationalization · https://economicasyempresariales.ucm.es/doble-titulacion-internacional-en-economia-ucm-madrid-y-pantheon-sorbonne-paris- · Complutense Campuses | Complutense University of Madrid · Pago fraccionado | Universidad Complutense de Madrid · Exenciones y deducciones de matrícula (curso 2026-27) | Universidad Complutense de Madrid · Alojamiento | Ven a la Complutense · Halls of Residence | Complutense University of Madrid · Colegios Mayores | Universidad Complutense de Madrid · Welcome to Madrid | Complutense University of Madrid · Foreign students | Oficina de Información
Fotos: Edificio Multiusos, Universidad Complutense de Madrid: foto de Henni091104, CC0, Wikimedia Commons